29.05.2016. Шахтер U-19 — Днепр U-19 — 2:2

Еще не зная о серебряной ничьей Олимпика, Шахтер сделал для победы все возможное: выиграл первый тайм со счетом 2:0. А потом, то ли ребята результат параллельного поединка юниорского чемпионата Украины услышали, то ли уже сил не хватило, но дожать крепкий Днепр не удалось. В итоге, у горняков — бронза, у днепрян — деревянные медали.

Шахтер U-19 — Днепр U-19 — 2:2

Голы: Александр Глагола (24), Владислав Бугай (44) — Камиль Хучбаров (51), Святослав Шаповалов (85).

Шахтер (4-2-3-1): Бубенцов — Путря (Корохов, 46), Шевченко (Семенихин, 23), Сеницкий, Савин — Запорощенко, Зинкевич — Глагола, Топалов, Авагимян (Проданов, 63) — Бугай.

Средний возраст — 18,6 года.

Тренер: Сергей Ковалев.

Днепр (4-2-3-1): Лунин (Пономаренко, 82) — Бондарь (Веремеев, 79), Карась, Гудзь, Сухарь — Чеберко, Шаповалов — Леднев (Бодаренко, 86), Назарина (Бандурин, 84), Лунев — Чихович (Хучбаров, 46).

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Александр Поклонский.

С самого начала встречи и вплоть до 24-й минуты команды опасными моментами не баловали. А потом Шахтер повел в счете: Дмитрий Топалов выдал хороший пас на Александра Глаголу, которому никто не мешал пробить по воротам — 1:0. После гола ребята активизировались: донетчане Владислав Бугай, Глагола, Артур Авагимян пробивали неточно, а днепрянин Егор Назарина попал в стойку. Под конец тайма Шахтер удвоил счет: после разыгранного углового Бугай не стесняясь прошел вдоль лицевой и пробил по воротам, Андрей Лунин с ударом справился, а вот против добивания того же Бугая уже был бессилен.

После перерыва Днепр резво бросился отыгрываться, и на 51-й минуте вышедший на замену Камиль Хучбаров сократил отставание в счете. Правда, соперник вскоре снова мог увеличить преимущество до двух мячей, но Алексей Зинкевич не реализовал выход один в один, пробив во вратаря. Андрей Бубенцов тоже без дела не стоял, сначала парировал удар днепрян со штрафного, а потом справился еще и с добиванием. В дальнейшем было много борьбы и желтых карточек, в последние 20 минут их было показано аж девять. Ну а уже под занавес поединка Днепру удалось сравнять счет: отличился Святослав Шаповалов, воспользовавшийся неразберихой среди защитников.

Сергей Ковалев (тренер Шахтера): «Это был заключительный матч чемпионата, турнирных задач не решали, но помнили, что встречи с Днепром принципиальны всегда. Настраивали ребят на боевую игру, что и произошло —  соперник агрессивно действовал в атаке, старался накрывать наших игроков на нашей же половине поля. И в первые полчаса не получалось у нас в атаке, был большой брак в передачах. Хотя при этом три-четыре момента создали и два мяча забили. У днепрян также были возможности.

Во втором тайме из-за ошибки защитников пропустили. И, хотя были у нас моменты, но Днепр забил второй мяч. Ничья —  закономерный результат, соперники были достойны друг друга».

Александр Поклонский (тренер Днепра): «Нам игра удавалась, в первом тайме лучше играли, моментов создали больше, но пропустили два необязательных гола. В перерыве попросили ребят забыть о результате, и они выполнили установку. Считаю, достойно сыграли, игра была именно та, которую мы в первом круге показывали. Может, даже где-то переигрывали Шахтер».