16.04.2016. «Шахтер» U-21 — «Олимпик» U-21 — 1:0

16.04.2016. «Шахтер» U-21 — «Олимпик» U-21 — 1:0

В молодежном чемпионате Украины продолжается гонка за титулом, в которой «Шахтер» U-21 лишь по разнице забитых и пропущенных мячей уступает «Динамо», а это значит, что в предстоящей личной встрече двух лидеров горняков устроит только победа над киевлянами. Вот и в 22-м туре команда Мигеля Кардосо сумела забить лишь один мяч, да и тот — с пенальти. Зато наконец-то прервал свою сухую серию лучший бомбардир молодежного чемпионата Андрей Борячук (19 мячей), который забил первый гол за пять весенних туров.

«Шахтер» U-21 — «Олимпик» U-21 — 1:0

Гол: Андрей Борячук (16, с пенальти).

«Шахтер» (4-2-3-1): Гриценко — Сагайдак, Сагуткин, Качараба, Стефлюк (Куксенко, 56) — Шишка, Пихаленок — Арабидзе (Бугай, 84), Зубков, Иванов (Топалов, 75) — Борячук.

Средний возраст — 20 лет.

Тренер: Мигель Кардосо.

«Олимпик» (5-1-3-1): Котляров — Писковый, Иллой-Айет (Единак, 46), Дорош, Счастливцев, Козлов — Касяненко — В.Шарай (Пуды, 76), Биленький, Глиняный — Галенков (Тищенко, 60).

Средний возраст — 19,2 года.

Тренер: Денис Хомутов.

Все располагало перед этим матчем к просмотру красочного зрелища. Весенняя не жаркая погода, +16, «Шахтер» впервые в этом году проводили домашнюю встречу на травяном газоне стадиона «Княжа Арена» в Счастливом. К тому же очки горнякам нужны позарез, а в их составе — лучший бомбардир молодежного чемпионата Борячук.

Свой гол он положил уже на 16-й минуте: сам заработал 11-метровый, сам же наказал обидчиков. А вот партнеров подводила точность, даже такого мастера ювелирных ударов, как Георгий Арабидзе. Ну а к промахам Дениса Галенкова все уже привыкли: на первой же минуте первого тайма испортил прекрасную передачу партнеров, затем, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, не смог пробить Евгения Гриценко.

Его примеру после перерыва последовал и Борячук — три момента, КПД — ноль. Игравший от обороны «Олимпик», отважно и удачно защищался, но очень уж редко проводил свои контратаки, чтобы рассчитывать хотя бы на ничью.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Когда соперник играет с десятью футболистами за линией мяча, сосредоточившись на линии штрафной, а их опорная линия лишь на пять метров выше защитной, очень сложно пройти к воротам. Если бы мы забили второй мяч, а ведь моменты были, мы бы легко выиграли этот матч. «Олимпик» ожидал ошибки от нас, и мы знали, что допускать ее нельзя. Несмотря на преимущество, нам нужно было действовать осторожно.

Сейчас результат важнее всего и команда продолжает побеждать. Понимаем, с какой реальностью сталкиваемся, и с умом подходим к каждому поединку. Ребята в перерыве этот месседж поняли и, по сути, не дали сопернику шанса, что тоже было важно — не пропустить. А забив хотя бы раз, мы победим. Команда заслуживает похвалы сегодня, потому что футболисты правильно поняли игру и четко выполняли тренерские указания».

Денис Хомутов (тренер «Олимпика»): «На первой же минуте был момент у Дениса Галенкова, хорошо разыграли, мог выходить один на один, но плохо обработал мяч. Затем поставили пенальти в наши ворота, не хочу судей обсуждать, но довольно спорный — 50 на 50. Разговаривали с нашим защитником, там Борячук грамотно сыграл, ударившись о его ногу. После этого у Галенкова чистый выход один на один, вратарь хорошо сыграл. Был момент у Иллой-Айета: после стандарта мяч отскочил к нему и он с левой пробил выше перекладины.

Во втором тайме «Шахтер» имел преимущество в центре поля, мы же искали шанс в быстрой атаке. У них одна реальная возможность была забить, у нас стопроцентных не было. Поблагодарил ребят после матча за самоотдачу, за хорошую игру. Да, нам пришлось терпеть, можно сказать, мы играли от обороны, приложили много сил, и с игрой мы справились. Если ребята будут так играть, то прогресс будет, мы с лидером сыграли достойно и пропустили только с пенальти. Можно игру в копилку занести.

Опять же спасибо, что много ребят играло из U-19, картинка совсем другая, сыграли достойно. Тренер «Шахтера», болельщики, специалисты не ожидали от ребят такой самоотверженной игры, а получилось очень хорошее донецкое дерби. Ну, а забей Денис Галенков свои моменты, можно было бы побороться и за ничью».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.