15.04.2016. «Говерла» U-21 — «Динамо» U-21 — 0:4

В стартовом поединке 22-го тура молодежного чемпионата Украины его лидер — «Динамо» — в гостях разгромил аутсайдера — «Говерлу», забив по два гола в каждом тайме. При этом у киевлян из-за микротравмы не ездил на Закарпатье лучший снайпер «Динамо» U-21 Роман Яремчук, в активе которого 17 голов. Справились и без него.

«Говерла» U-21 — «Динамо» U-21 — 0:4

Голы: Богдан Михайличенко (32), Станислав Котьо (37, автогол), Даниил Кныш (49), Сергей Мякушко (53).

«Говерла» (4-3-3): Погориляк — Веждел, Котьо (Ковач, 46), Лисаченко, Ковчар — Бако (Рогач, 70), Вяч.Пинковский-младший, Шпак (Лебидь, 64) — Филип, В.Коваль, Машталир.

Средний возраст — 19,8 года.

Тренер: Вячеслав Пинковский-старший.

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан — Тимчик (Очигава, 38), Нестеренко, Лукьянчук, Михайличенко — Казаков (Андриевский, 61) — Кныш, Шепелев, Ориховский, Мякушко — Щебетун (Беседин, 61).

Средний возраст — 20,3 года.

Тренер: Висенте Гомес.

Как и в сентябрьской встрече этих команд в первом круге (тоже, кстати, 4:0) первый гол записал на себя Богдан Михайличенко. Действовавший на позиции левого защитника номинальный хав, видимо, устал от бесплотных попыток своих партнеров в нападении. Те и угловые подавали, и в касание били (Сергей Мякушко), и финтами в штрафной баловались (Алексей Щебетун), а все без толку — «Говерла» упорно не пропускала. Вот и приложился Богдан к мячику от души, а тот, пролетев по замысловатой траектории метров 30, на зависть динамовцам из группы атаки, влетел в левый верхний угол ворот.

Через пять минут уже Мякушко пофинтил на фланге, отпасовал Щебетуну, но снова ужгородцы не позволили отличиться киевским форвардам — забили сами себе. Лишь после перерыва Щебетун и компания взялись за голову, точнее, дважды ударами головой довели счет до крупного.

Вячеслав Пинковский (тренер «Говерлы»): «Какие шансы? Счет — 4:0, команды на разных полюсах: они на первом, мы тоже на первом, только с конца.

Да, пока силы были, полчаса удалось продержаться: бились старались. Там, первый гол — чудак попал в «девять баллов», второй сами себе привезли: прострел, и вратарь не разобрался с защитником. В перерыве пришлось поменять капитана, потому что перелом руки получил. Тоже, пока вышли после отдыха, пока включились, получили два. И, слава Богу, что доиграли «минус четыре», а не пять, семь.

Забить? Та, какой там?! Соотношение владения мячом 70 на 30 или даже 80 на 20 процентов. О чем тут можно говорить? Так, бились, бодались, но «Динамо» есть «Динамо».

Юрий Мороз (тренер «Динамо»): «Сегодня и результат, и качество игры говорят сами за себя. Мы полностью контролировали игру. Единственный минус — Тимчик получил микротравму. А в остальном — добились положительного результата, значит, все нормально.

К сожалению, травму получил Болденков и есть микроповреждение у Яремчука. Мы не стали рисковать и брать их с собой. Также под вопросом было участие в матче Очигавы и Лукьянчука, но ребята молодцы, выдержали и показали хороший уровень игры. Это радует.

Мы всегда требуем, чтобы наши защитники, особенно крайние, активно играли вперед. И Михайличенко сегодня был очень активен и полезен. Но не могу сказать, что только он один, но и правый фланг — Кныш и Нестеренко, а также Тимчик в начале игры. Словом, фланги сегодня работали продуктивно».