11.04.2016. «Заря» U-19 — «Говерла» U-19 — 1:2

Семь матчей обходилась без побед «Говерла» U-19 в юниорском чемпионате Украины — с 10 ноября 2015 года, но выезд в гости к «Заре» прервал эту черную серию команды Валентина Слюсара (общий счет — 6:31). Хотя предпосылки к тому, что закарпатцы вот-вот прекратят цикл поражений, были еще в предыдущем туре, когда «Карпаты» лишь в компенсированное время сумели вырвать победу — 3:2. Но футболисты «Зари» на это, по всей видимости, не обратили внимания…

«Заря» U-19 — «Говерла» U-19 — 1:2

Голы: Илья Повалий (44) — Сергей Машталир (55), Дмитрий Рацин (58).

«Заря» (4-2-3-1): Дерка — Кравченко (Корсунов, 56), Фурсов (Гоменюк, 67), Матвеенко, Повалий — Корчебный (Загоруйко, 59), Терзи (Верхоланцев, 73) — Шалфеев (Киреев, 67), Протасов, Емец — Брыженко.

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Юрий Дудник.

«Говерла» (4-2-3-1): Дядюк — Федак, Веждел, Гогерчак, Боднар — Минайленко, Дрозд — Машталир, Рацин, Шпак (Бобык, 46; Лебидь, 90) — Баятян (Галац, 43).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Валентин Слюсар.

Свершилось! Наверное, даже самые преданные фанаты уже не особо верили в успех «Говерлы», а она — бац — и порадовала земляков. Да еще и выездной победой!

Конечно, большая «заслуга» в этом и футболистов «Зари», из рук вон плохо выполнивших установку Юрия Дудника. Но не стоит умалять и заслуг ужгородцев. И хотя их наставник не очень любит выносить на всеобщее обсуждение проблемы своего коллектива, но многие и так наслышаны, что у «Говерлы» U-19, грубо говоря, нет ни денег, ни достаточного количества квалифицированных исполнителей.

Тем не менее, чудеса случаются. Начиналось все тихо-мирно, никаких стартовых спуртов в исполнении хозяев не намечалось, гостям лезть вперед и подавно было не с руки. Немудрено, что с таким атакующим задором первый тайм спокойненько котился к нулевой ничьей. Если бы выпрыгнувший Илья Повалий не оказался выше всех при исполнении углового.

«Поражением больше, поражением — меньше», — махнули рукой закарпатцы и после перерыва рванули еще и в атаку. Удачно поборовшись на чужой половине поля, отобрали мяч и провели хорошую комбинацию. «Заря», не успев перестроиться, оставила свободные зоны, и ударом из-за штрафной Сергей Машталир счет сравнял. Спустя три минуты снова случился отбор в середине поля, контратаку завершал уже Дмитрий Рацин — 1:2.

Понятно, что первый матч в Запорожье, да еще на глазах у Юрия Вернидуба, юные луганчане очень хотели выиграть. Но чрезмерное желание и победить, и понравиться наставнику основы, видимо, сыграло злую шутку. По большому счету, даже чтобы вырвать ничью, острых моментов они не создали. И без того расстроенный поражением от «Днепра» Вернидуб вряд ли получил от такой игры много положительных эмоций.

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «С нашей стороны игры не было. Это однозначно. Повлиял элементарный настрой на игру. «Говерла» занимает последнее место. Наше горе-футболисты посчитали, что обыграли соперника еще до игры. Тем более, ужгородцы ехали на матч на автобусе. Хотя после матча с «Александрией» я говорил, что готовиться к «Говерле» нужно серьезно. Ну, вот такой вот человек, что думает иначе.

Я предостерегал, что может быть непросто, говорил, чтобы посмотрели игру «Говерлы» с «Карпатами», когда львовяне, забив на 90-й минуте, еле вырвали победу. К сожалению, до них не достучались. Значит это наша проблема.

Лишний раз мы увидели, с кем нам по пути, а кто не хочет дальше ехать с нами в автобусе «Зари». Каждый матч для них — экзамен. И после каждой встречи мы решаем для себя: работать дальше с этим человеком или нет. Экзаменаторы у нас хорошие, невзирая на турнирную таблицу. Значит, экзамен мы не сдали.

Близится 22 мая, когда чемпионат мы закончим. Ребята сами рубят сук, на котором сидят. Если они наши требования не выполняют, значит нам с ними не по пути.

Первый тайм был лучше второго? Было и в первом тайме никак… Просто этот тайм сгладил забитый нами гол. Последние пять минут первой 45-минутки мы играли неплохо. И в отбор неплохо шли, и комбинации неплохие были. Но пять минут из 90 — это мало. Плюс, наверное, гол сыграл с нами злую шутку. Посчитали, что дело сделано. Соперник не испугался. Не скажу, чтобы «Говерла» перехватила инициативу. Просто мы играли плохо. Ужгородцы отнеслись к матчу очень серьезно. Могу поздравить их с победой».

Валентин Слюсар (тренер «Говерлы»): «Ребята неплохо сыграли, молодцы. Сегодня уже было что-то, похожее на футбол с нашей стороны, не было грубых ошибок в обороне, чуть виден прогресс. Но и соперник давал нам играть. Мы сразу из автобуса выскочили на игру, может, «Заря» нас недооценила, это футбол, нельзя предугадать.

Благодарен ребятам за самоотдачу, выдержали, проигрывая 0:1. Пропустили ведь со стандарта «в раздевалку», хотя должны были мы моменты реализовывать, контратаки. Наверное, в этом матче мы просто больше хотели победить, чем «Заря».