Шахтер с дублем Бондаренко в меньшинстве переиграл Зарю

Чемпионат U-21, Заря, Шахтер, Артем Бондаренко, 23 тур, 2020

В матче 23-го тура молодежного чемпионата Украины Шахтер в гостях переиграл Зарю — 2:1. Дублем у победителей отметился 19-летний хавбек Артем Бондаренко

Горняки приехали в Запорожье единоличными лидерами чемпионата (50 очков), выиграв все предыдущие матчи весенней части сезона. Луганчане первый этап завершили на пятой позиции в таблице (29 баллов). В стартовом составе Оранжево-черных вышли три футболиста главной команды: Витао, Фернандо и Артем Бондаренко (на фото вверху), отмечает пресс-служба Шахтера.

Первый тайм соперники провели на встречных курсах, создав немало опасных моментов, и уже в дебюте обменялись ударами Фернандо (мяч после рикошета ушел за лицевую) и Алефиренко (Гриценко потянул в ближнем углу). Реальный шанс открыть счет горняки создали на 15-й минуте: Бондаренко прострелил во вратарскую, но защитник на миг опередил Фернандо. Заря ответила выходом один на один от Билоцерковца — гостей спас Семенихин, в подкате блокировав попытку противника. Тот же Билоцерковец опасно бил издали (Гриценко среагировал). За несколько минут до перерыва Шахтер мог открыть счет, но после удара Витао головой защитник вынес мяч с ленточки, а сыгравший вторым темпом Бондаренко запустил его над перекладиной.

Голы пришли уже в начале второй половины и стали следствием мощного старта Оранжево-черных. Фернандо подкараулил ошибку соперника, перехватил мяч и выкатил на 11 метров Артему Бондаренко, и тот расстрелял Мацапуру — 0:1. Спустя три минуты Мудрык промчался по левому флангу и тоже отпасовал в центр штрафной, а Бондаренко еще раз переиграл вратаря и оформил дубль — 0:2. Между этими голами мог отличиться и Фернандо, но его удар потянул кипер луганчан.

Чемпионат U-21, Максим Агапов, Олег Очеретько, Заря, Шахтер, 23 тур, 2020

Капитан Зари Агапову удалось лишь подсократить разрыв в счете. Фото shakhtar.com.

Теперь хозяева пошли вперед и пару раз заставили серьезно потрудиться Гриценко, а гости проводили опасные контратаки: партнеры вывели на удар Фернандо — в руки Мацапуре, а затем голкипер Зари выручил команду после сольного прохода Мудрыка. На 65-й минуте дончане остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку удален Павлиш. Луганчане плотнее насели на ворота гостей и сумели сократить отставание, когда Агапов ударом из-за пределов штрафной попал точно в девятку. Хозяева попытались организовать финальный штурм, но им удалось создать лишь пару опасных стандартов. В остальном горняки грамотно и дисциплинированно отработали в обороне и удержали победный счет.

Заря U-21 — Шахтер U-21 — 1:2

Голы: Агапов (77) — Бондаренко (47, 50).

Удаление: Павлиш (65).

Заря: Мацапура — Агапов, Васько, Вовченко, Алефиренко, Пиддубный, Демченко (Легостаев, 84), Мильченко, Борисенко, Билоцерковец (Махонин, 90), Скидан (Пшеняник, 77).

Тренер: Владимир Микитин.

Шахтер: Гриценко — Меличенко, Витао, Семенихин, Павлиш, Крыськив, Судаков (Драмбаев, 70), Очеретько, Фернандо (Вьюннык, 78), Бондаренко (Чирук, 90), Мудрык (Гуров, 76).

Тренер: Фернандо Валенте.

Чемпіонат U-21: Зоря прийматиме лідера, Динамо знову битиметься із Ворсклою

Кто станет чемпионом Украины U-21 по итогам сезона-2019/2020?