11.03.2016. «Ворскла» U-19 — «Говерла» U-19 — 3:0

"Ворскла" U-19 разгромила "Говерлу" U-19 со счетом 3:0

Победа в первом матче 19-го тура юниорского чемпионата Украины позволила «Ворскле» U-19 сократить отставание от «Днепра», занимающего 3-е место, до двух очков. У подопечных Вадима Мандриевского теперь 34 очка, у «Днепра» и «Скалы» — по 36, у «Шахтера» и «Олимпика» — по 38. Но свои матчи 19-го тура конкуренты полтавчан только готовятся сыграть.

«Ворскла» U-19 — «Говерла» U-19 — 3:0

Голы: Владислав Герасимчук (32), Олег Остапенко (70), Назарий Муха (82).

«Ворскла» (4-2-3-1): Улянюк — Максименко, Остапенко (Алантьев, 84), Чекед, Луценко — Герасимчук (Мельник, 38), Мороз — Дудка (Муха, 56), Иваночко, Сакив (Зосенко, 68) — Антонюк (Даниленко, 80).

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Вадим Мандриевский.

«Говерла» (4-2-3-1): Дядюк — Федак (Будз, 85), Дрозд, Гогерчак, Бобык — Минайленко, Рацин — Машталир, Пинковский (И.Варваринец, 46), Лебидь (Филип, 77) — Галац (Боднар, 59).

Средний возраст — 17,9 года.

Тренер: Валентин Слюсар.

О бедах всех команд «Говерлы» уже давно знают даже далекие от футбола люди. Хотя не так давно Александр Шуфрич и обнадежил общественность: руководство постарается закрыть долги, а «Говерлу» мало кто узнает. Видимо, речь шла о первой команде, которую весной в деле никто пока еще и не видел.

А вот юниоры и после зимнего перерыва продолжают менять цифры только в графах «поражения» и «пропущенные мячи». На сей раз они, несолоно хлебавши, уехали из Полтавы. «Ворскла» же, наоборот, к старту нового сезона готовилась основательно (может, и потому, что в следующем туре будет с «Динамо» встречаться).

За пять дней до отчетного поединка команда Мандиевского сразилась в «товарняке» со сверстниками из «Зари». Уверенно победила — 2:0. Чего не скажешь о первой официальной встрече. Счет, конечно, солидный, но у тренера остались претензии к подопечным.

Вадим Мандриевский (тренер «Ворсклы»): «Конечно, игра оказалась сложной: все-таки первый матч после долгого перерыва, такое часто бывает, особенно в этом возрасте. Первый тайм у нас не совсем получился, долго входили в игру, плюс поле тяжеловатое. Но во втором добавили, и замены неплохие, желанием, самоотдачей, дисциплиной во втором тайме все сделали. Хотя соперник тоже неплохо выглядел. Но счет по игре.

Отметил бы в «Говерле» всю среднюю линию, на атаку особенно поработали, у нас не хотел бы никого отдельно выделять, вся команда хорошо сыграла».

Валентин Слюсар (тренер «Говерлы»): «Ворскла» сыграла за счет стандартов, и они их использовали по максимуму, — объяснил нюансы поражения тренер. — У них футболисты с хорошими ростовыми данными, при такой игре было больше борьбы, много единоборств, и мы немножко проигрывали в подборе мяча.

Во втором тайме пытались выровнять игру, но если уступаешь в единоборствах, это сделать сложно. Тем более, сами себе два стандарта необязательных создали.

«Ворскла» заслужила победу. Мы же приехали за три часа до игры, прямо с автобуса, а Полтава дома больше хотела выиграть. Поражение по игре, но по содержанию, думаю, на 0:3 не тянуло. 0:1 — да. Но не три».