05.03.2016. «Металлист» U-21 — «Волынь» U-21 — 4:1

"Металлист" U-21

Если следовать арифметическим расчетам наставника «Металлиста» Александра Призетко, то его подопечные должны были побеждать со счетом 8:1. Хотя до 19-й минуты они еще проигрывали гостям из Луцка со счетом 0:1…

«Металлист» U-21 — «Волынь» U-21 — 4:1

Голы: Владислав Краев (19, 23, 90), Олег Синица (44) — Юрий Романюк (16).

«Металлист» (4-1-4-1): Погорелый — Емельянов, Даценко, Копина, Шевченко — Ралюченко (Бухал, 46) — Чегурко (Кошман, 62), Краев, Синица, Наполов — Демидов (Головатенко, 74).

Средний возраст — 20,9.

Тренер: Александр Призетко.

«Волынь» (4-3-2-1): Марчук — Романюк, Мелинишин, Тракало, Омельчук (Бабяк, 70) — Тетеренко, Ильницкий (Дроздовский, 46), Лезин — Ляшенко (Панькевич, 46), А.Никитюк — Ярошенко.

Средний возраст — 18,8.

Тренер: Владимир Фигель.

Но не зря в межсезонье Александр Призетко так нахваливал Владислава Краева. Что, мол, и самый прогрессирующий, и сумел-таки от травмы оправиться да заиграть. Именно 21-летний хав при довольно-таки равной борьбе в первом тайме, сумел своими голами переписать неприятный для хозяев сценарий встречи.

А после перерыва гости явно сникли, хотя на 55-й минуте опытнейшему Погорелому и пришлось парировать удар Дроздовского с линии штрафной. И если гостям замены не особо помогли, то вынужденные кадровые пертурбации в составе пошли харьковчанам на пользу.

Александр Призетко (тренер «Металлиста»): «Матч пропускал опорный полузащитник Михайловский, который наигрывался в основе, и нам это поломало схему. Могу сказать спасибо Александру Севидову, который дал нам трех человек (тех, кого мы отправили в первую команду), обойма стала побольше, и мы могли лучше варьировать составом в оборонительном плане, когда повели в счете. Думаю, итог по игре, хотя счет мог быть и больше, создали много моментов, реализуем не все: из 100 процентов где-то 50 воплотили в голы. Были такие хорошие, явные возможности, хорошо разыгрывали, но не забивали. Но, в принципе, итогом довольны. Проигрывая 0:1, проявили характер и выиграли с крупным счетом.

Краев? У нас была тяжелая неделя, у него побаливала нога, и он тренировался в щадящем режиме, буквально день назад стоял вопрос, что он не будет играть. Дали ему паузу и он сам решал: сможет или нет. Вышел, имел три момента, забил три мяча, самое главное один из них — головой, что ему несвойственно, наверное, первый в карьере. Ясно, что мы им довольны, он у нас был диспетчером, а тут проявил себя еще и бомбардиром. Не  хотелось бы выделять кого-то в своей команде, всегда напоминаем ребятам, что результат делает команда. Но если человек забивает три мяча, то не выделить его невозможно. А у соперника капитан Андрей Никитюк вел всю команду вперед».

Владимир Фигель (тренер «Волыни»): «Можно сказать, первый тайм более-менее нормально отыграли: соблюдали игровую дисциплину, в тактическом плане было все строго. Во втором провели несколько замен, футболисты выглядели намного слабее, чем «Металлист». Правда, там были ребята на три года старше наших, ведь у нас играли не основные, а дублирующий состав, U-19, потому как все остальные завтра будут заявлены за первую команду.

Среди своих выделили бы Марчука и двух защитников — Романюка и Мелинишина. У «Металлиста» два крайних атакующих хавбека были хорошие».