Гол чемпиона мира принес Шахтеру победу над ЦСКА

В очередном контрольном матче чемпион Украины минимально переиграл болгарский ЦСКА – 1:0. Единственный мяч в дебюте матча забил 18-летний форвард Даниил Сикан

В основной состав Шахтера на спарринг с армейцами из Софии главный тренер Луиш Каштру определил 19-летнего израильского полузащитника Манора Соломона и 18-летнего форварда Даниила Сикана.

Уже на старте Шахтер показал, кто будет доминировать в игре, сообщает пресс-служба Горняков. Соломон вошел в штрафную, эффектно разбросал защитников и мог забивать, однако чуть не попал в дальний угол. Гол горняков был отсрочен до 9-й минуты: активный Манор выкатил под удар Марлосу, Черняускас спас своих, Коваленко добавил, а Сикан переправил мяч в сетку 1:0. Таким образом, Даниил отличился в обоих матчах сбора. Армейцы ответили опасным моментом с подачей Джеферсона и неточным ударом Соу головой. Был у них шанс и в конце первого тайма, когда Пятов вышел страховать защитников за пределы штрафной, но Эвандро с дальней дистанции не попал в створ. Шахтер же действовал разнообразно, с равноценным использованием флангов, подключениями крайних защитников и созданием численного большинства в зонах. В одном из эпизодов Исмаили взял игру на себя, оставил не у дел тройку защитников, но пробил рядом со штангой.

Во втором тайме молодых у Шахтера было куда больше. На поле выходили 20-летний защитник Валерий Бондарь и пять полузащитников — 19-летние Тете, Маркос Антонио, 20-летние Сиприано, Фернандо и Додо.

Во втором тайме игровое время получили 12 других футболистов. В перерыве все замены были выполнены по позициям. На 56-й минуте Додо сменил Сикана и отправился на правый фланг, Бутко перебрался на противоположный край обороны, Сиприано стал играть на позиции левого вингера, а Фернандо выдвинулся на острие атаки. На 71-й минуте Маркиньос получил мяч без опеки и с 22 метров пробил выше ворот. У софийцев удар с разворота наносил Соу Шевченко справился. Общий ход событий не менялся до финального свистка: оранжево-черные нарабатывали взаимодействия и комбинации, упираясь в оборону ЦСКА, а также пресекали попытки соперника контратаковать.

1:0 подопечные Луиша Каштру одержали победу во втором спарринге, завершили первый тренировочный сбор и на несколько дней возвращаются в Украину.

Контрольный матч

Шахтер (Донецк) — ЦСКА (София) — 1:0

Гол: Даниил Сикан (9).

Шахтер: Пятов (Шевченко, 46) Болбат (Бутко, 46), Кривцов (Бондарь, 46), Матвиенко (Хочолава, 46), Исмаили (Сиприано, 46), Степаненко (Пихаленок, 46; Танковский, 81), Соломон (Тете, 46), Марлос (Маркос Антонио, 46), Коваленко (Алан Патрик, 46), Тайсон (Фернандо, 46), Сикан (Додо, 56).

Пофеерили В фантастическом финале Шахтер вырвал победу у Карпат

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Георгий Цитаишвили (Динамо, сборная Украины U-20) (30%, 300 голосов)
  • Даниил Сикан (Мариуполь, сборная Украины U-20) (25%, 254 голосов)