Олимпик чудом спасся в Полтаве благодаря дублю Дегтярева

Донецкий Олимпик, уступая по ходу матча с Ворсклой — 0:2, во втором тайме после выхода на поле Максима Дегтярева сумел отыграться и остаться в Премьер-лиге

Полтавчане с первых минут выпустили на поле 21-летнего защитника Тараса Сакива. А у Олимпика матч начали 21-летний защитник Егор Клименчук и 21-летний форвард Матар, забивший в четырех последних матчах 5 мячей.

В дебюте матча с левого края Васин со штрафного навесил в район вратарской, где Шарпар ударом головой открыл счет — 1:0. Вскоре после розыгрыша углового Шарпар мог оформить дубль, но его удар головой парировал Крынский. А потом с метра не попал в створ ворот Васин…

И все же Васину удалось забить. За минуту до перерыва в ворота Олимпика был назначен пенальти, который и реализовал Денис — 2:0.

Во втором тайме по истечении часа игры в одной из атак Матар накрутил троих защитников, вышел на ударную позицию, но попал в штангу. Тем не менее, Олимпик забил. После подачи с правого края, точно в девятку пробил вышедший на замену Дегтярев — 2:1. А потом дончане и вовсе отыгрались – после активных действий Матара и ошибки защитников Ворсклы, мяч попал к Дегтяреву и тот с нескольких метров не промахнулся — 2:2.

Ничья позволила Олимпику избежать переходных матчей за право остаться в Премьер-лиге.

В запасе у полтавчан остались 19-летний вратарь Константин Солобчук и 18-летний малийский защитник Ибрахим Кане. А у Олимпика на поле не вышли 20-летний защитник Илья Тимошенко и 20-летний хавбек Андрей Кравчук.

Ворскла — Олимпик — 2:2

Голы: Шарпар (5), Васин (44, пенальти) – Дегтярев (75, 83).

Ворскла (4-2-3-1): Ткаченко — Пердута, Даллку, Мартыненко, Сакив (Петрович, 81) — Габелок (Мысык, 90+1), Скляр — Васин, Шарпар, Артур (Сапай, 73) — Коломоец.

Олимпик (4-2-3-1): Крынский — Ксенз (Сондей, 78), Гришко, Гай, Клименчук (Валеев, 64) — Политыло, Кольцов — Е.Пасич, Тейшейра (Дегтярев, 68), Г. Пасич — Матар.

Как выступит сборная Украины U-20 на чемпионате мира в Польше?

• Попадет в число призеров (39%, 313 голосов)