«Динамо» уверенно уложило «Шахтер» на лопатки

Центральный матч 11-го тура молодежного чемпионата Украины завершился победой «Динамо» над «Шахтером» (2:0). Киевляне забили по голу в конце каждого из таймов и теперь всего на три очка отстают от горняков – 25 очков против 28-ми.

У хозяев на поле вышли три игрока старше молодежного возраста – восстановившийся после травмы игрок первой команды Теодорчик, Макаренко и Мякушко, у гостей – лишь Ордец, но именно «Шахтер» едва не убежал в отрыв в счете уже в дебюте. Борячук и Гринь с паузой в минуту выбегали один на один с Бущаном, но первый неудачно пытался перекинуть вратаря «Динамо», а второй вместо удара пошел в обводку и упустил момент.

К слову, Борячук – лучший бомбардир молодежного чемпионата на данный момент, а Гринь был лучшим на старте сезона – до травмы. Отметим дебютный матч за «Шахтер» 17-летнего грузинского легионера Арабидзе, но он растворился на поле и в перерыве был заменен.

У киевлян акцент постепенно сместился на правый фланг, где не уставал утюжить бровку Мякушко, которому старательно помогал Тимчик. На 14-й минуте Мякушко пробил по воротам, но мяч ушел с отклонением, а на 29-й он же подобрал отскок в штрафной и едва в касание не переправил мяч в рамку. А в перерыве между его моментами проверил бдительность Сарнавского левый полузащитник «Динамо» Михайличенко.

Именно эта парочка и соорудила первый гол киевлян: Михайличенко до конца поборолся за мяч у лицевой линии, прострелил вдоль ворот, а Мякушко замкнул дальнюю штангу – 1:0. На 45-й минуте хозяева удвоили счет, но гол Теодорчика, забитый после того, как удар Михайличенко приняла на себя стойка, а Макаренко вторым темпом вернул мяч в штрафную, не был засчитан из-за офсайда.

Второй тайм долгое время проходил под диктовку «Динамо», у которого к воротам Сарнавского пристреливались Яремчук и Мякушко, но на 70-й минуте «Шахтер» внезапно взвинтил темп и перешел в контрнаступление. Опасное соло с ударом выдал Коробенко, дважды расстреливал ворота Зубков, в девятку головой после подачи углового целил Борячук, но динамовцам удалось выстоять эту 10-минутку, а потом вернуть игру в привычное русло. Бил Тимчик, пристреливался Яремчук, который затем на 90-й минуте поставил точку в игре – после отбора мяча на чужой половине поля киевляне вылетели три в два, а форвард хозяев, которого никто не встречал, из-за пределов штрафной четко пробил в угол – 2:0.

«Динамо» (средний возраст – 20,7) – «Шахтер» (20,3) – 2:0

Голы: Сергей Мякушко (41), Роман Яремчук (90).

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан – Тимчик, Болденков (Азацкий, 79), Лукьянчук, Макаренко – Казаков – Мякушко, Андриевский, Ориховский, Михайличенко (Цыганков, 61) – Теодорчик (Яремчук, 46).

Тренер: Висенте Гомес.

«Шахтер» (4-2-3-1): Сарнавский – Кирюханцев, Ордец, Матвиенко, Стефлюк (Качараба, 74) – Шишка, Коробенко – Зубков, Арабидзе (Горбунов, 46), Борячук – Гринь (Габелок, 53).

Тренер: Мигель Кардосо.

Висенте Гомес (тренер «Динамо»): «Я частично доволен игрой, так как в определенные отрезки матча команда выглядела неплохо. Это касается владения мячом и создания голевых моментов. Думаю, что местами мы даже неплохо прессинговали. «Шахтер» – это очень сильная команда, поэтому мы понимали, что нам нужно хорошо прессинговать, хорошо защищаться, создавать голевые моменты и держать высокий прессинг. Соответственно в первом тайме старались больше времени проводить на их половине поля. Во втором тайме у нас местами кое-что не выходило, но мы смогли предотвратить переломный момент и продолжить динамику первой половины встречи. Против таких сильных команд, как «Шахтер», тяжело постоянно владеть мячом на чужой половине поля».

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «В первом тайме команда играла не в свой футбол. У нас возникли сложности в центре поля, где у «Динамо» действуют три опорных полузащитника. В некоторых моментах соперник контролировал игру, создавал возможности, действовал более агрессивно. Будем анализировать. К сожалению, пропустили перед самым перерывом, а до этого не использовали, по сути, свой единственный момент, когда Гринь вышел один на один. В перерыве внесли коррективы, и команда показала тот футбол, который мы исповедуем, добавили в динамике, замены усилили нашу игру. Но все равно было сложно. На «Динамо» работало время, а второй мяч мы пропустили из-за своей же ошибки».