Чемпионат Украины U-19: «Днепр» оторвался от «Стали», «Динамо» в засаде

Третье поражение потерпел экс-лидер юниорского чемпионата Украины – «Сталь», чем воспользовался «Днепр», который хоть и с боями, но увез три очка из Запорожья, соорудив себе отрыв от ближайшего преследователя. Но теневым конкурентом команды Александра Поклонского является «Динамо», которое имеет 19 очков и игру в запасе.

10 тур

4 октября

«Александрия» (средний возраст – 17,5) – «Сталь» (17,5) – 2:1

Голы: Никита Сентябов (50), Михаил Костенко (59) – Кирилл Костенко (90+1, с пенальти).

На 57-й минуте Дмитрий Копытов не реализовал пенальти (вратарь).

«Александрия» (4-4-1-1): Гаврусевич – Гаврушко, Шкиндер, Прокопчук, Векляк (Савошко, 53) – Еременко, Гура (Литвяк, 70), Барыляк, Сентябов – Костенко – Лобода (Максимец, 79).

Тренер: Игорь Костыря.

«Сталь» (4-1-4-1): Глоба – Плутенко (Андрусенко, 68), Даниелян, Ульянов, Сторчило – Антошин – Кушнаренко, Месхи, Костенко, Копытов (Турко, 77) – Оганисян (Хоцяновский, 41).

Тренер: Егише Меликян.

Удален: Михаил Костенко (84).

Этот результат можно назвать сенсационным. После двух побед на старте «Александрия» выдала цикл из семи кряду поражений, но сумела прервать его в матче с одним из лидеров турнира – «Сталью». Гости лучше выглядели в дебюте матча, в их составе выделялся лучший бомбардир команды Армен Оганисян, который на 20-й минуте забил гол, но из офсайда. А перед перерывом Егише Меликян убрал его с поля, явно ожидая от форварда большего.

Второй тайм начался с гола Никиты Сентябова в контратаке, а спустя семь минут роль героя примерил вратарь «Александрии» Юрий Гаврусевич, отразивший пенальти за игру рукой. Это четвертый (!) 11-метровый удар в этом сезоне, который не может реализовать «Сталь». До этого дуэль вратарям проигрывали Армен Оганисян, Антон Антошин и Кирилл Костенко. Но последний как раз сумел исправиться в компенсированное время. Правда, этот гол лишь подсластил пилюлю, так как счет к тому времени был уже 2:0 в пользу хозяев – отличился Михаил Костенко.

«Динамо» (17,8) – «Волынь» (17,9) – 4:1

Голы: Сергей Чоботенко (10), Иван Калюжный (11), Евгений Смирный (31), Алексей Щебетун (76) – Юрий Романюк (52).

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков – Кошелев, Чоботенко, Масалов (Ярмоленко, 46), Дубинчак (Бабан, 81) – Калюжный – Кравченко, Шапаренко, Смирный, Тарануха – Щебетун (Симчо, 77).

Тренер: Унаи Мельгоса.

«Волынь» (4-4-1-1): Жмурко – Романюк, Мелинишин, Ильницкий, Ярошенко (Шандрук, 13) – Ляшенко (Дроздовский, 53), Тетеренко, Чепелюк, Дудик – Петров (Гладун, 79) – Деда.

Тренер: Владимир Гапон.

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «Мы неплохо начали матч, дисциплинировано, был порядок в тактическом плане, плюс, ребята действовали креативно. Но время шло, и постепенно наша команда стала перемещаться беспорядочно, особенно во втором тайме. Игроки не читали ситуацию на поле, не могли ее интерпретировать, как следует, не понимали, что от них требуется. Нужно было меньше убегать, больше играть в середине, компактно, пытаться находить большинство. Когда это не получалось, нас начинали прессинговать, нашего вингера и нападающего. Я просил играть компактнее, чтобы не ломалась структура игры. Но у нас есть футболисты, которые прилагают огромные усилия, чтобы бежать вперед, хотя, возможно, это и не нужно в этот момент, а возвращаться обратно им уже тяжело.

Есть огромная разница между первой и второй половиной игры. До перерыва мы играли, как хотели, а после него не смогли адаптироваться к изменениям, которые произошли: лучане начали прессинговать достаточно высоко, сузились расстояния, начали быстрее забегать. А нам нужно было найти способ к этому адаптироваться, поменять хоть немного нашу игру, структуру, чтобы они не могли воплощать в жизнь то, что они хотели. Такой была наша задача, но мы не смогли этого сделать.

Ярмоленко? Он пропустил какое-то время, он потихоньку возвращается в динамику группы. Если у него какие-то ошибки и были, то это также процесс обучения. Бабан? Да, он сыграл на несвойственной позиции левого защитника, но мы предвидели, что Диме, возможно, придется выйти на замену. Мне кажется, Бабан может адаптироваться к изменениям, к игре на другом фланге. Это игрок очень работящий и понимающий».

«Металлург» (17,6) – «Днепр» (17,8) – 1:2

Голы: Вадим Кравченко (36) – Олег Кожушко (40, 81).

«Металлург» (4-2-3-1): Шевчук – Кравченко, С.Ключик, Пандурский (Корохов, 85), Величенко – Игнатенко, Клименчук – Середа, Алибеков, Пидлепенец – Шалфеев (Зеленский, 46).

Тренер: Владимир Шаповалов.

«Днепр» (4-2-3-1): Кучер – Бондаренко (Бондарь, 40), Карась, Гудзь, Сухарь – Чеберко (Костышин, 75), Шаповалов – Леднев (Ильин, 60), Назарина, Лунев – Кожушко.

Тренер: Александр Поклонский.

«Днепр» добился очередной победы, упрочившей при этом его лидерство с учетом неудачи «Стали», однако парадокс заключается в том, что произошло это при едва ли не худшей игре в чемпионате, во всяком случае можно предположить, что у Александра Поклонского и его помощников будет к своим подопечным немало претензий.

Молодые днепряне выглядели ничуть не лучше своих соперников, а в первом тайме вряд ли к их достоинствам можно отнести первый удар лишь на 15-й минуте и забитый гол с единственного созданного момента. Забит он был, правда, весьма и весьма неплохо. После хорошего отбора на половине поля «Металлурга» Богдан Леднев вывел к воротам Олега Кожушко, который обыграл голкипера Шевчука и под небольшим углом послал мяч в сетку.

До этого взятия ворот «Днепр» уже четыре минуты уступал в счете: хорошая атака хозяев левым флангом завершилась переводом мяча на дальнюю штангу, откуда Кравченко дважды под углом расстреливал Даниила Кучера. И если в первом случае Даниил сумел отбить мяч в стойку, то во втором — был бессилен. При этом и до забитого гола хозяева провели пару острых атак, однако Пидлепенец с близкого расстояния не сумел замкнуть прострел Середы, а удар последнего с лета вышел хоть и внешне эффектным, но недостаточно сильным, и кроме того, на пути мяча встал Кучер.

Ничего в характере игры не поменялось и после перерыва — никому нельзя было отдать предпочтение. Более того, на 55-й минуте «Металлург» мог выйти вперед, однако переигравший Бондаря и Гудзя Пидлепенец был бессилен заставить капитулировать Кучера.

Днепряне лишь в середине тайма могли выйти вперед, но в отличие от соперника, дважды. Сначала получивший в полукруге мяч Олег Кожушко взял инициативу на себя, пройдя нескольких соперников, но его удар метров с 8-ми Шевчук парировал на угловой. А на 70-й минуте гости разогнали хорошую атаку от своих ворот, и Назарина вывел на удар все того же Кожушко. Олегу помешали пробить защитники, однако мяч отскочил к другому Олегу — Ильину, который, увы, недостаточно сильным ударом никак не мог заставить быть бессильным Шевчука.

И все же даже при такой невзрачной игре «Днепр» сумел вырвать победу, и победный гол получился копией первотаймового, особенно с учетом того, что и его автором стал Кожушко. Вертикальная атака «Днепра» завершилась хорошей передачей вразрез Бондаря на Олега, который вновь обыграл вратаря и вновь послал мяч в ворота с острого угла.

«Шахтер» (17,9) – «Заря» (17,8) – 4:0

Голы: Игорь Суханинский (15), Александр Пихаленок (48, с пенальти, 82, с пенальти), Артур Авагимян (50).

«Шахтер» (4-3-3): Романов – Якимец, Сеницкий, Шевченко, Путря – Коробенко (Чех, 59), Пихаленок, Топалов (Хачаев, 60) – Глагола (Проданов, 68), Суханинский, Авагимян.

Тренер: Сергей Ковалев.

«Заря» (4-2-3-1): Смирнов – Клюс, Матвеенко, Гергель, Повалий – Витенчук, Сухомлин (Загоруйко, 70) – Терзи, Киреев, Чернышев (Воротило, 59) – Верхоланцев.

Тренер: Юрий Дудник.

Со стартового свистка «Шахтер» играл первым номером, заставив луганчан большими силами отойти в оборону. Первый опасный момент горняки создали уже на 9-й минуте: Игорь Суханинский со штрафного закручивал в ближнюю девятку, однако мяч прошел впритирку со штангой. А на 15-й минуте Суханинский своим прессингом вынудил ошибиться вратаря «Зари», отобрал мяч и закатил его в пустые ворота – 1:0. Воодушевленные таким началом, подопечные Сергея Ковалева продолжили яростно атаковать, однако довести дело до точного удара не удавалось. В конце тайма команды обменялись острыми моментами: луганчанин Богдан Киреев дальним выстрелом сотряс штангу, а с техничным ударом Александра Глаголы справился вратарь «Зари». На перерыв команды ушли при минимальном перевесе дончан.

Развил успех «Шахтер» уже в дебюте второго тайма. На 48-й минуте за нарушение на Суханинском арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Александр Пихаленок – 2:0. А еще две минуты спустя Артур Авагимян в штрафной площади получил мяч от того же Суханинского и довел счет до крупного – 3:0. После этого пошла игра на встречных курсах. Гости пытались забить гол престижа, но четкие действия защитников и хладнокровная игра голкипера «Шахтера» Никиты Романова нивелировали все их старания.

«Оранжево-черные», в свою очередь, создали еще несколько отличных моментов. Так, после дальнего удара Пихаленка «Зарю» спасла штанга. Авагимян красивым финтом убрал двух оппонентов и пробивал в дальний угол, но голкипер луганчан мяч потянул. Точку в матче удалось поставить на 81-й минуте. Авагимяна сбили в штрафной, и Александр Пихаленок с «точки» оформил дубль.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Не могу сказать, что этот поединок нам дался легко. Сразу настраивали ребят на тяжелое противостояние. Учитывая, что это практический третий матч за неделю, нам важно было восстановить функциональное состояние футболистов, особенно после встречи с ПСЖ. В первые 15–20 минут игры с «Зарей» мы хорошо контролировали мяч, создавали моменты у ворот соперника и забили. Немного, может, смазали концовку первого тайма. Начали появляться разрывы между линиями, но в целом преимущество было на нашей стороне. В перерыве настроили команду на то, что 1:0 – это скользкий счет и надо увеличивать свое преимущество, прессинговать соперника на его половине поля. Так и получилось. В начале второго тайма забили два мяча. Они и предопределили исход поединка.

После провели ряд замен. Структура игры из-за этого немного сломалась. Однако в конце встреч организовали еще одну результативную атаку. Качеством футбола и отношением ребят к делу мы довольны. В этом матче участвовало несколько игроков молодежного состава. Пытаемся дать шанс всем, проводим соответствующие замены. Не считаю, что сегодня на поле был оптимальный состав. У нас еще, наверное, будут ротации, учитывая, что мы выступаем и в чемпионате Украины и в Юношеской лиге УЕФА. Здесь все зависит от ребят, их желания и самоотдачи. Повторюсь, что шанс есть у всех. Хорошо знаем «Зарю» и то, как луганчане противостоят «Шахтеру». Это донбасское дерби. Такие матчи всегда проходят тяжело. В этот раз, наверное, донесли до ребят необходимое видение игры, что и дало положительный результат».

«Ильичевец» (17,4) – «Скала» (18,1) – 0:1

Гол: Дмитрий Заикин (32).

«Ильичевец» (4-4-1-1): Лысюк – Чернов, Глоба, Петрик, Корниенко – Байдалук, Билокинь, Ден.Папук, Ченгар – Шуба (Ерик, 62) – Сирош.

Тренер: Александр Волков.

«Скала» (4-1-3-2): Билык – В.Кузив, Демиденко, Заименко, Заторский – Баранов (Алехин, 67) – Тищук, Корчемкин (Сад, 62), Заиченко – Левчик, Заикин (Неберикут, 77).

Тренер: Павел Кикоть.

Удален: Дмитрий Петрик (90).

Судьбу матча решила атака, которую начал Дмитрий Баранов, отобрав мяч в центре поля и отдав длинную передачу на Дмитрия Заикина: форвард оттер защитника и пробил в дальний угол. В целом же по игре «Скала» победила заслуженно, поскольку создала больше голевых моментов. Уже в дебюте могли забивать Владислав Левчик и тот же Заикин, но простили мариупольцев.

В защиту мариупольцев можно сказать, что Александр Волков не мог рассчитывать на большую группу исполнителей, а в нападении хозяев действовали номинальный полузащитник Вадим Сирош и защитник Анатолий Шуба.

«Олимпик» (17,8) – «Черноморец» (17,6) – 2:1

Голы: Владислав Хомутов (44, с пенальти, 57, с пенальти) – Николай Мусолитин (56).

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров – Писковый, Варванин, Счастливцев, Козлов – Янков, С.Шарай (Бельчич, 58) – В.Шарай (Соломкин, 74), Хомутов, Пуды (Геловани, 78) – Биленький.

Тренер: Игорь Климовский.

«Черноморец» (4-2-3-1): Тюрин – Габатель, Барский, Бабогло, Козачек – Кондратенко, Долинский (Штогрин, 84) – Плохотнюк (Марковский, 55), Мусолитин, Гранчар (Чернышев, 73) – Я.Захарченко.

Тренер: Александр Спицын.

Удалены: Владислав Барский (44), Вадим Счастливцев (55).

Хозяева начали матч активно, в первые 15 минут одесситы были редкими гостями у ворот «Олимпика». Зато футболисты «Черноморца» сумели качественно выстроить оборонительные порядки, преодолевать их можно было лишь при помощи дальних ударов или нестандартных индивидуальных действий.

Судьбоносной могла оказаться 44-я минута, когда Владислав Барский заработал удаление и пенальти за фол на Станиславе Биленьком, а удар с точки реализовал Владислав Хомутов. На 56-й минуте, казалось, ситуация выровнялась. Вадим Счастливцев был удален за фол последней надежды, а Николай Мусолитин первым успел на добивание после исполнения штрафного удара – 1:1.

Но игроки «Олимпика» быстро доставили мяч с центра поля к чужим воротам и заработали еще один 11-метровый, который вновь реализовал Хомутов, забивший пять мячей в двух последних матчах. Хомутов мог стать автором хет-трика, шансы отличиться имел Владислав Писковый, дважды мощно пробивавший по воротам (один раз одесситов подстраховала стойка), а в концовке, после двух стычек, едва не закончившихся коллективной дракой, одесситы пошли на штурм, но безуспешно.

5 октября

«Ворскла» (17,9) – «Карпаты» (17,8) – 7:0

Голы: Иван Антонюк (12), Назарий Муха (21), Богдан Мельник (25), Руслан Дедух (31, 47), Владимир Скотаренко (76, автогол), Денис Дудка (90+3).

На 52-й минуте Игорь Карпенко не реализовал пенальти (вратарь).

«Ворскла» (4-4-1-1): Улянюк – Максименко, Герасимчук (Остапенко, 46), Алантьев, Сакив (Луценко, 65) – Дудка, Мельник, Дедух, Зосенко – Антонюк (Яременко, 77) – Муха.

Тренер: Вадим Мандриевский.

«Карпаты» (4-2-3-1): Стецькив – Бусько, Скотаренко, Калинчук (Погорилый, 78), Лебеденко – Толочко, Лебедь – Микитин (Завинский, 49), Войтович (Валенко, 46), Саутин – Карпенко.

Тренер: Андрей Тлумак.

Сенсационный счет, учитывая, что «Карпаты» не такой уж и легкий соперник. Но 20-минутка, которая привела к четырем голам в ворота Олега Стецькива, надломила гостей. Когда же в самом дебюте второго тайма Руслан Дедух (летом, к слову, он перебрался в «Ворсклу» из «Львова») забил пятый мяч, а лучший бомбардир гостей Игорь Карпенко не сумел переиграть Германа Улянюка с 11-метровой отметки, руки могли опуститься у самого заядлого оптимиста.

6 октября

«Говерла» (17,6) – «Металлист» (18,0) – 3:0

Голы: Дмитрий Антошин (39), Максим Минайленко (42, с пенальти), Владислав Галац (63).

«Говерла» (4-1-4-1): Черепко – Веждел, Будз, Гогерчак, Боднар – Минайленко – Машталир, Рацин, Шпак, Бобык (Галац, 38) – Антошин (Лебидь, 87).

Тренер: Валентин Слюсар.

«Металлист» (4-1-4-1): Дьяков – Малиновский (Зиновьев, 73), Скаржинский, Рамазанов, Ключка – Алиев – Безклубюк, Аверьянов, Дехтяренко, Стороженко (Пидручный, 46) – Ермоленко.

Тренер: Сергей Ралюченко.

«Говерла» организовала третью сенсацию тура, добыв первую победу в нынешнем чемпионате. Причем сразу – с крупным счетом. Хотя «Металлист» в этом сезоне, признаемся, не блещет. Лучших представителей 1998 года рождения этой команды (выпускной возраст академии) еще зимой 2015 года разобрали более стабильные в финансовом плане клубы.