На западе МФА уходит в отрыв, в центре Колос вернул пивоварам первое место

Наконец-то к командам одинокой второй группы чемпионата U-19(первая лига) добавились представители группы 1. Стало намного веселее, нежданных результатов добавилось, правда, и фавориты, как им и подобает, побеждали

Группа 1

10 тур

В отсутствие совладельца первого места из Черновцов (из-за непарного количества команд в группе Буковина тур пропускала) мукачевский МФА представлял лидеров зоны в одиночку. На стадионе пгт Середне принимал незадачливый винницкий Темп, и обыграл его без особых проблем.

В первом тайме солировал Илья Дьяков. На 3-й минуте он зряче пропустил передачу с фланга во вратарскую, мяч оказался у Станковича и дебютант команды U-19 положил свой первый гол. Мог и еще один, через пару минут, но стрельнул в перекладину. А на последней минуте тайма Олег Полищук здорово поборолся возле чужой штрафной, отдал мяч на фланг Виталию Курильчику, тот прострелил в штрафную, где Дьяков подобрал, и вторым касанием бьет точнехонько в угол.

МФА (в красном) держат победный темп

Во втором тайме, пока голкипер МФА Максим Колиснык откровенно скучал в своей рамке, вышедший на замену Иван Байса снова обокрал винницких защитников, отдал Луциву и тот положил мяч в пустые ворота.

МФА (Мукачево) — Темп (Винница) — 3:0

Голы: Иван Станкович (3), Илья Дьяков (45), Василий Луцив (90+2).

МФА: Колиснык — Полищук, Максимец, Соловей, Береш, Курильчик (Забава, 87), Апарин (Бекеша, 65), Королевич, Станкович (Топчий, 48), Дьяков (Байса, 87), Луцив.

Темп: Король — Сажок (Червинский, 46), Казарян, Глушко (Симон, 66), Осадчук, Будяк (Омобоогундж, 23), Коцюбняк (Загоруйко, 77), Плахотнюк (Перековинский, 54), Гевлич, Щербатюк, Карпик (Сидорук, 46).

Темп отбивается

Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Адреналин (Луцк) — 1:1

Динамо (Львов) — Горняк (Новояворовск) — 0:0

Динамо: В. Кобаль — Липовый (Попович, 53), Грабовский, Морозович, М. Кобаль (Левкив, 61), Максименко (Полищук, 53), Фитель, Данканыч, Сенчишин (Иваськив, 61), Цымбала, Гринюх.

Все было чинно, благородно. И закончилось мирно

Львовское Динамо могло круто подняться (вплоть до четвертого места), ведь главные конкуренты — Прикарпатье с Адреналином — сыграли между собой вничью. Но оплошали и динамовцы, не сумев на львовском Соколе забить, а значит, и победить.

Не помогло и удаление у Горняка в концовке первого тайма.

«Что касается игры не могу сказать ничего конкретного. По сути, того стиля, который мы так настойчиво внедряем, сегодня, к сожалению, не было, — сокрушался наставник Динамо Дмитрий Фиалка. — Если в начале матча еще просматривалась какая-то линия выполнения тренерских установок, то в дальнейшем начался настоящий хаос. Второй тайм — это вообще провал. Вместо того, чтобы преодолевать массированную защиту Горняка короткими и средними передачами, мы играли длинными пасами.

Фиалка подсказывает

Именно поэтому, мяч ходил очень медленно, сопернику было довольно легко чувствовать себя в таких условиях. Возможно, стоит делать сноску на то, что матч стал для нас первым официальным. Тем не менее, повторю еще раз: нашей игры я не увидел. Это огорчает. На следующей неделе едем в Луцк на встречу с Адреналином. Это наш прямой конкурент. Если там покажем такой же футбол, как сегодня, то будет очень неприятно».

Группа 2

Недолго, всего неделю царствовал Колос во главе таблицы центральной зоны. Стоило совершить неудачный выезд в Белую Церковь, сыграть там по нулям с прибавившим в межсезонье АРЗ, и первую строчку пришлось вернуть Оболони-Бровар.

Но даже не эта осечка стала самой неожиданной в туре. Куда масштабнее выглядит фиаско другой оболонской команды.

14 тур

27 марта

Смена-Оболонь (Киев) — Атлетик (Одесса) — 0:4

Голы: Божинский, Григорян, Сербин, Прудников.

Ведомые требовательным Денисом Колчиным одесситы свершили маленький подвиг: бахнули в Киеве еще недавно вторую команду группы, почти весь первый круг не проигрывавшую!

Гости сразу постарались взять мяч под контроль, применяя высокий прессинг и сразу же вступая в борьбу при потере. Раз за разом создавала напряжение у ворот хозяев, правда, и те опасно разыгрывали свои стандарты. В концовке первого тайма, отобрав мяч на чужой половине поля атлеты организовали первый гол в матче: Сербин отличным пасом вывел один на один Божинского, а тот технично перебросил бросившего ворота голкипера.

Во втором тайме командам пришлось бороться еще и с погодой (помните, в Киеве противный дождь сменился не очень радующим мокрым снегом?). Поэтому доигрывали команды уже на заснеженном поле под легкий снегопад и голепад от Григоряна, Сербина и Прудникова.

«Хочу поблагодарить команду, тренерский штаб и руководство клуба за сегодняшнюю игру, — душевно прокомментировал матч пресс-службе ДЮФК Атлетик автор первого гола Александр Божинский. — Мы были сильнее и добились уверенной победы за счет нашего желания и правильного взаимодействия на всех участках поля. В прошлых играх мы вроде и показывали неплохую игру, но всегда подводила реализация, а в футболе как известно, есть правило не забиваешь ты, забивают тебе. Мы и сегодня могли забить гораздо больше. Все очень довольны положительным результатом, но будем еще больше трудится на тренировках и впитывать в себя все то полезное, что вкладывает в нас тренерский штаб».

Александр Божинский (в центре)

Оболонь-Бровар U19 (Киев) — Локомотив (Киев) — 1:0

Гол: Цыкало (6).

Оболонь-Бровар: Дехтярь — Чобанов, Потопальский, Кузьменков, Покоевой (Кудренко, 85), Сычевский (Головко, 85), Аракелян (Самар, 55), Цыкало (Комаровский, 80), Лавриенко (Глошардин, 80), Барбунов (Шамич, 46), Рафальський (Ольховиков, 75).

Рассерженные поражением от Колоса в прошлом туре (и потерей первого места) пивовары с первых минут принялись атаковать железнодорожников. И на шестой минуте Рафальский после стандарта выиграл борьбу на ближней штанге, мяч отскочил к Чобанову, а тот сбросил под удар Цыкало. Егор пробивал в упор…

Мог сделать и дубль, но в другом эпизоде не переиграл вратаря. Не поддержали голами Рафальский (дважды), Покойовый (метров с семи не попал в ворота), Аракелян (головой пробил в перекладину). Самар с Ольховиковым запороли выходы один на один.

АРЗ (Белая Церковь) — Колос (Коваливка) — 0:0

Любомир (Ставище) — Чемпион (Киев) — 3:3

Голы: Евгений Черпаков, Антон Гришин (2) — Александр Михайленко, Максим Фокин, Владислав Роенко.

Очередную перестрелку выдали чемпионы. Но если ВОДЮСШ в позапрошлом туре таки одолели, то сейчас в Вишневом, что под Киевом, едва ушли от поражения. На 15-й минуте счет открыли хозяева: Широков с Рябовым разыграли мяч на правом фланге, сбросили в центр вратарской на Черпакова и тот не промазал. Но уже через минуту Чемпион сравнял: Михайленко наказал 17-летнего кипера Евгения Васильченко за ошибку.

Этим голом Владислав Роенко в последний раз сравнял счет

Вскоре после начала второго тайма был удален Алексей Заика и Любомир остался в меньшинстве. Но умудрился забить дважды, причем оба раза это делал Гришин — 3:1. И снова киевляне сумели догнать противника, забивали Роенко и Фокин, которого в команде дружески называют Фокс.

ДЮСШ-15 (Киев) — ВОДЮСШ (Винница) — 1:2

Полесье (Житомир) — ФК имени Льва Яшина (Киев) — 0:2