Македонской молодежке в игре с Украиной не поможет их звезда из «Барселоны»

В матче отбора Евро-2017 (U-21) между молодежными сборными Македонии и Украины 5 сентября в Скопье не примет участия главная звезда хозяев – полузащитник «Барселоны» Давид Бабунски. Точнее, он играет в резервной команде каталонцев – в Сегунде-Б – и на старте нынешнего сезона наконец-то получил место в стартовом составе (до этого два года в 35 матчах лишь 7 раз выходил с первых минут).

Бабунски обратился с просьбой к тренерам национальной (сыграл в ее составе 6 матчей, начиная с 2013 года) и молодежной сборных – не настаивать на его вызове на сентябрьские матчи, поскольку его «Барселона-Б» 6 сентября проведет важный матч чемпионата с «Эспаньолом-Б». Мол, если ему удастся закрепиться в резервной команде в роли ключевого игрока, это повысит его шансы попасть в первый состав «Барсы» (или найти хороший вариант аренды на топ-уровне), что, в свою очередь, со временем принесет дивиденды и сборной Македонии.

Бабунски попал в знаменитую Ла Масию (академия «Барселоны») в 2006-м, когда ему было 12 лет, поэтому его стремление заиграть в клубе понятно. И в сборной пошли ему навстречу, хотя ее наставник Благоя Милевски и выразил сожаление по поводу отсутствия одного из лучших бомбардиров в истории молодежки (4 гола, больше только у двух футболистов, которые уже не играют на этом уровне).

Впрочем, и без Бабунски под рукой Милевски есть футболисты, которые уже успели дебютировать в национальной сборной – защитник Дарко Велковски (3 матча), полузащитники Марян Радески (4) и Энис Барди (2 матча, 1 гол). Отметим также защитника Гоко Зайков, который недавно ушел в аренду из французского «Ренна» в бельгийский «Шарлеруа» (с «Зарей» не успел сыграть), вратаря Деяна Илиева из молодежного состава «Арсенала», форварда Вальмира Нафиу, год назад сменившего «Гамбург» на АПОЕЛ.

Вратари: Деян Илиев (1995; «Арсенал», Англия), Игор Алексовски (1995; «Македония»), Дамян Шишковски (1995; «Работнички»).

Защитники: Гоко Зайков (1995; «Шарлеруа», Бельгия), Дарко Велковски (1995; «Вардар»), Филип Ристовски (1995; «Металлург»), Бесир Демири (1994; «Шкендия»), Висар Муслиу (1994; «Ренова»), Филип Петрески (1995; «Мельбурн», Австралия), Мевлан Мурати (1994; «Шкупи»), Леон Найдовски (1994; «Работнички»).

Полузащитники: Бобан Николов (1994; «Вардар»), Энис Барди (1995; «Уйпешт», Венгрия), Бурхан Мустафов (1994; «Пелистер»), Даниел Аврамовски (1995; ОФК, Сербия), Никола Кулески (1996; «Сидней», Австралия).

Нападающие: Марян Радески (1995; «Шкендия»), Кире Маркоски (1995; «Работнички»), Християн Денковски (1994; «Гронинген», Голландия), Демир Имери (1995; «Хоризонт»), Виктор Ангелов (1994; «Металлург»), Вальмир Нафиу (1994; АПОЕЛ, Кипр).

Напомним, что Македония уже стартовала в отборе – в июне проиграла Исландии на ее поле (0:3), пропустив все три мяча в промежуток с 55-й по 67-ю минуты.

Македония: Шишковски, Ристовски, Зайков, Радески, Николов, Нафиу (Асани, 65), Дав. Бабунски, Пивковски (Дор.Бабунски, 79), Велковски, Мустафов (Маркоски, 88), Демири.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.