За Буковину забивали только Владиславы, мировая аукнулась Любомиру пятым местом

Потихоньку подкатывается к промежуточному финишу чемпионат U-19 среди команд первой лига. После матчей 9-го тура ушли на зимние каникулы и коллективы из первой группы (третья и четвертая уже отдыхают). Но во второй сражения продолжатся

Группа 1

Оба лидера западной зоны выиграли, но победы были разные. Буковина в гостях крупно обыграла Подолье, хотя хозяева на своем искусственном поле и забили первыми, на 7-й минуте ошибся Константин Гуцул.

В прошлом туре Буковина не справилась с Динамо, чемпион сделал Любомир уже четвертым

Но уже спустя 12 минут Валентин Рудич хорошо подал с углового, и Владислав Павлович сравнял счет. На 48-й ситуация повторилась: корнер от Рудича, удар Павловича — 2:1. А затем дважды (на 67 и 86-й минутах) метко стрельнул другой Владислав — Ватаманюк.

Буковина мстит подолянам. Четырежды

Еще труднее дались три очка МФА. Принимая у себя в Закарпатье лучан хозяева повели: дирижировавший в центра поля Игорь Королевич выдал шикарный пас Максиму Кодре, и тот исполнил выход один на один. Спустя полчаса игры защитники МФА не уследили за Ожиховским, тот метнулся правым флангом и мощно влепил под перекладину — 1:1.

Но совсем скоро Игорь Тихненко оказался лучшим на втором этаже и сделал победный счет. Хотя на последней минуте первого тайма заактивничавшие гости заработали пенальти, но Максим Колиснык выиграл дуэль у Богдана Гладуна. Во второй половине игры Василий Герег бил головой, но мяч попал в штангу, в защите же мукачевцы вольностей себе больше не позволяли.

Адреналину не хватило бодрости для победы в Мукачево

Ника еще крепче застолбила за собой третье место. Да и терять очки было бы чревато: в случае своего успеха львовские динамовцы почти настигали бы ивано-франковцев. Но после нулевого первого тайма голы пошли: через час игры после подачи с углового защитник гостей пяткой пульнул мяч в свои ворота.

Но уже на 66-й минуте Ника разыграла штрафной и ее футболист мастерски подсек мяч головой в сетку мимо защитников и вратаря. А еще спустя десяток минут форвард Ники просочился сквозь динамовскую защиту и переиграл вратаря — 2:1. Его команда уходит на зимовку третьей.

Динамовцы старались, но не нагнали Нику

9 тур
7 ноября
МФА (Мукачево) — Адреналин (Луцк) — 2:1
Голы: Кодря (20), Тихненко (36) — Ожиховский (32).
МФА: Колиснык — Максимец, Полищук, Береш, Апарин (Бекеша, 82), Курильчик (Лозан, 72), Королевич, Кодря (Байса, 88), Днистрянский (Мамич, 63), Тихненко, Герег (Ковтанюк, 90+1).
Адреналин: Пушкарчук — Харченко (Качина, 46), Михайльчук, Натаров, Зюльков, Степанюк, С. Кристин, Гладун, Ожиховский, Сабатюк (В. Кристин, 58), Куценюк (Вергун, 74)
Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Горняк (Новояворовск) — 3:0
Динамо (Львов) — Ника (Ивано-Франковск) — 1:2
Подолье (Хмельницкий) — Буковина (Черновцы) — 1:4
Буковина: Гуцул — Постолакий (Шихайлов, 75), Кузык, Томнюк (Поливцев, 72), Рудич, Фрунчак, Павлович (Букатар, 88), Бута (А. Рябый, 80), Д. Рябий (Квасница, 70), Жумига, Ватаманюк (Прыдрык, 88).

Следующий тур (10)
27 марта 2019 года
Подолье (Хмельницкий) — Ника (Ивано-Франковск), Динамо (Львов) — Горняк (Новояворовск), Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Адреналин (Луцк), МФА (Мукачево) — Темп (Винница).

Группа 2

В самой представительной по количеству участников группе предстоит сыграть в этом году еще два тура. После отчетного —сохранили лидерство две команды Оболони, еще больше нарастившие отрыв от третьего Колоса.
Идущая второй (причем доселе без поражений!) Смена-Оболонь в этот раз наказала гостей из Житомира, а лидирующий чемпион в киевском дерби минимально одолел ДЮСШ-15. На 73-й минуте с передачи Антона Рафальского забил Артем Деревьяго.

Колос же не победил, расписав мировую в гостях у резко притормозившего Любомира, хотя матч проходил не в Ставищах, а в другом поселке Киевской области — Вишневом. После безголевого первого тайма голы пошли, первыми отличились любомирцы: Владимир Ткаленко завершил комбинацию Рябова и Скалы.

Любомир не удержал победу над Колосом

Штурм Колоса с многочисленными ударами (в том числе и в перекладину) таки принес успех, после подачи с углового Дорошенко выстрелил Деряпа и кипер хозяев Евгений Васильченко влетел в ворота вместе с мячом. Запоров еще пяток моментов на двоих команды разошлись без проигравшего.

В итоге, очередная потеря очков обернулась для Любомира и потерей четвертого места: его отнял ФК имени Яшина, удачно съездивший в гости к выпускникам школы Блохина-Беланова.
После заминки из двух поражений выиграл Чемпион, да как! В противостоянии с земляками Локо был попросту пущен под откос — 6:1! Счет голам победителей открыл нападающий Даниил Нощенко, добавил Кирилл Рудовский (его комментарий чуть позже отдельным материалом), а дальше понеслось: железнодорожникам прилетало от Макса Згортюка, Антона Друзякина, Дениса Игнатьева и Александра Михайленко.

Гол: Артем Деревьяго (73).
Оболонь-Бровар: Коломиец — Потопальский, Комаровский (Головко, 46), Кузьменков, Сычевский (Аракелян, 55), Косов (Барбунов, 85), Цыкало, Деревьяго (Козленко, 80), Шамич (Лавриенко, 46), Рафальский (Кудренко, 90), Чорний (Ольховиков, 81).
Смена-Оболонь (Киев) — Полесье (Житомир) — 3:0
Чемпион (Киев) — Локомотив (Киев) — 6:1

14 ноября
АРЗ (Белая Церковь) — Полесье (Житомир), Оболонь-Бровар (Киев) — Смена-Оболонь (Киев), Колос (Коваливка) — ДЮСШ-15 (Киев), Локомотив (Киев) — Любомир (Ставище), ФК имени Льва Яшина (Киев) — Чемпион (Киев), Атлетик (Одесса) — ВОДЮСШ (Винница).

Оболонь-Бровар Киев 9 8 0 1 24 23-4
Смена-Оболонь Киев 9 7 2 0 23 22-8
Колос Коваливка 9 6 1 2 19 25-6
ФК имени Льва Яшина Киев 9 6 1 2 19 22-13
ФК Любомир смт. Ставище 9 5 2 2 17 24-8
ФК Чемпион Киев 9 5 0 4 15 22-16
ДЮСШ-15 Киев 9 3 2 4 11 13-12
ВОДЮСШ Винница 9 3 1 5 10 7-19