ДЮФЛ (группа 1): «Волынь» весной идет по графику «Динамо» и «Шахтера»

В 13-м и 14 турах в категории U-17, представители которой, будучи выпускниками, интересуют нас в первую очередь, «Динамо» и «Шахтер» внешне легко взяли по шесть очков и продолжают находиться в отрыве от остальной компании. А вот в борьбе за третье место (и вторую путевку в плей-офф) появился новый фаворит – «Волынь», которая весной выиграла все четыре матча и оторвалась от ДЮСШ-15 и «Юности».

volyn-u17

U-17 (1998 год рождения)

13 тур

1 мая

ВОДЮСШ (Винница) – «Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) – 1:3

Голы: Игорь Билык (40) – Иван Бурлака (35), Дмитрий Басалкевич (60), Дмитрий Горстка (74).

Аутсайдер, лишь весной добывший первую победу в чемпионате, вновь принялся за старое. При этом автор первого гола Иван Бурлака еще и не реализовал пенальти.

2 мая

ДЮСШ-15 (Киев) – «Арсенал» (Киев) – 1:0

Гол: Валентин Маричев (78).

Это было третье поражения «Арсенала» после возобновления чемпионата, а для ДЮСШ-15 победа позволяла не отстать от «Волыни», которая весной набрала хороший ход.

«Юность» (Чернигов) – «Волынь» (Луцк) – 0:1

Гол: Ярослав Деда (79).

«Волынь»: Мурашко (Янчук, 10), Бреньо, Панченко, Комар, Телиховский (Хрущ, 30), Шандрук (Трикош, 52), М.Деда (Демчук, 60), Ковч (Ильницкий, 67), Ляшенко (Жабокрицкий, 80), Я.Деда, Миколайчук (Дручок, 41).

Гол 15-летнего вундеркинда Ярослава Деды принес «Волыни» третью победу в весенней части чемпионата.

«КОЛИПС Штурм» (Костополь) – «Динамо» (Киев) – 0:3

Голы: Максим Есып (58), Евгений Смирный (63), Орхан Ибадов (65).

«Динамо»: Кобель, Бабан, Смыченко, Ибадов, Козачек, Косовский, Мочуляк, Смирный, Симчо, Терещенко, Есып.

Команда Юрия Дмитрулина и Артема Яшкина добыла уверенную победу в Костополе, причем протокольные данные свидетельствуют, что «Динамо» провело матч без замен.

«Звезда» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:4

Голы: Орест Ткачук (39, 52), Даниил Сластинов (40), Вадим Сирош (60).

«Шахтер»: Дубровин, Запорощенко, Матвеенко, Гергель (Петрик, 63), Путря, Сирош, Хачаев, Ткачук (Манченко, 63), Сластинов, Проданов (Шаталов, 61), Породько.

Горняки полностью владели преимуществом, но первого гола пришлось ждать до самого перерыва. А за ударом Ореста Ткачука тут же последовал результативный выстрел Даниила Сластинова – как говорят, в раздевалку. После этого оставалось только дожать «Звезду».

Геннадий Орбу (тренер «Шахтера»): «У нас было много моментов еще в первые минут 15, но их не реализовали. Это юношеский футбол. Ребята почувствовали, что они сильнее, и на поле местами было баловство. Хотя по самоотдаче никаких претензий предъявить команде не могу».

14 тур

9 мая

«Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) – «КОЛИПС Штурм» (Костополь) – 5:0

Голы: Андрей Дарда (3), Александр Ярмак (27), Максим Боднюк (48), Тарас Снитко (60, автогол), Дмитрий Горстка (73).

После двух поражений на старте весенней части чемпионата «Княжа» оформила вторую победу кряду, а «Штурм» проиграл четвертый матч из четырех в 2015 году (общий счет – 1:12).

«Волынь» (Луцк) – ВОДЮСШ (Винница) – 4:1

Голы: Ярослав Деда (13, 58, с пенальти, 71, с пенальти), Роман Бабяк (22) – Богдан Турлюк (60).

«Волынь»: Мурашко, Бреньо (Комар, 41), Панченко, Бабяк, Хрущ (Телиховский, 23; Садовый, 64), Шандрук, М.Деда (Семенович, 67), Ковч (Ильницкий, 47), Ляшенко, Я.Деда, Миколайчук (Демчук, 54).

Матч получился зрелищным. Первый гол соорудила парочка Роман Шандрук – Ярослав Деда (первый промчался по флангу, второй в касание пробил под перекладину), затем Роман Бабяк снял паутину из девятки, и остановить «Волынь» на пути к четвертой победе в четырех матчах весны было уже сложно. Пока что волыняне в 2015 году идут по 100-процентному графику «Динамо» и «Шахтера».

«Динамо» (Киев) – «Звезда» (Киев) – 8:0

Голы: Евгений Смирный (14), Илья Терещенко (18, 29, 38, 51), Егор Глушко (42, автогол), Даниил Лисовой (52), Владислав Кобель (69).

«Динамо»: Герасименко, Бабан, Единак (Генык, 41), Ибадов, Смыченко, Есып, Смирный (Кобель, 67), Симчо, Терещенко, Лисовой, Козачек (Апостолюк, 41).

Игра потеряла всякий смысл уже к перерыву, когда подопечные Юрия Дмитрулина и Артема Яшкина вели в счете 4:0, причем Евгений Смирный на 36-й минуте еще и не реализовал пенальти. Контрольный выстрел в голову нанес вратарь Владислав Кобель, который вышел на поле в качестве полевого игрока и поставил точку в матче.

«Шахтер» (Донецк) – ДЮСШ-15 (Киев) – 3:1

Голы: Евгений Проданов (12), Вадим Сирош (63), Даниил Сластинов (80) – Максим Зинатуллин (32).

«Шахтер»: Поспелов, Запорощенко, Матвеенко (Шаталов, 31), Быков, Гергель (Бугай, 58), Сирош, Путря, Сластинов, Проданов, Хачаев, Породько.

Киевляне сумели заставить «Шахтер» понервничать – после гола Максима Зинатуллина равновесие в счете держалось полчаса. Но действия Даниила Сластинова (он ко всему прочему отдал пас Евгению Проданову, когда тот забивал первый гол) и Вадима Сироша вылились в два гола под занавес встречи, когда ребята из ДЮСШ-15 остались в меньшинстве за фол последней надежды против Александра Породько.

Геннадий Орбу (тренер «Шахтера»): «Есть у нас некоторые проблемы с составом. Тот же Топалов только восстанавливается после травмы. Играли по жаре, да и было мало замен, зато доволен тем, что ребята физически выдержали два тайма. Самое главное, что мы никого не потеряли сегодня: ни по желтым карточкам, ни из-за травм. Теперь будем готовиться к очень важному матчу с киевским «Динамо». Этот поединок будет определяющим в борьбе за первое место в группе».

10 мая

«Арсенал» (Киев) – «Юность» (Чернигов) – 2:0

Голы: Александр Балозян (43), Денис Байков (68).

«Юность», проиграв третий матч из четырех весенних, постепенно откатилась в глубину турнирной таблицы и уже вряд ли сможет поспорить за пропуск в плей-офф (его дают командам, занявшим 2—3 места).

«Динамо» (Киев) – «Звезда» (Киев) – 4:1

Голы: Андрей Стрижак (2), Юрий Козыренко (25, 58), Денис Янаков (76) – Ярослав Краснопольский (30).

«Шахтер» (Донецк) – «Юность» (Чернигов) – 4:0

Голы: Валерий Бондарь (10), Ефим Конопля (32), Валерий Гайван (74), Максим Андрущенко (80).

«Шахтер» с первых минут завладел преимуществом и не отпускал его до финального свистка. Очень кстати оказался быстрый гол: после розыгрыша углового первым на мяче оказался Валерий Бондарь и головой переправил его в ворота. Спустя десять минут дончане снова после корнера создали похожий момент. Бондарь пробивал – голкипер отбил, но на добивание подоспел Ефим Конопля и увеличил преимущество. Горняки с небольшой периодичностью создавали угрозу на половине поля соперника, на 43-й минуте Андрей Кравчук не реализовал пенальти, но голы Валерия Гайвана и Максима Андрущенко позволили хозяевам оформить крупную победу.

Геннадий Зубов (тренер «Шахтера»): «Команда провела хорошую игру. Была душная и жаркая погода, но мы показали высокий уровень технического оснащения и взаимодействий. Также хорошо использовали стандартные положения. Поэтому была агрессия в атакующих действиях, а перед обороной стояла задача не пропустить. Во втором тайме после замен игра еще больше оживилась, имели много моментов, могли больше забивать».

«Волынь» (Луцк) – ДЮСШ-15 (Киев) – 1:0

Гол: Богдан Гладун (47).

Победный гол для подопечных Владимира Гапона забил Богдан Гладун – выиграл борьбу, вбежал в штрафную соперника и четко пробил в дальний угол.

3 мая

«Арсенал» (Киев) – ВОДЮСШ (Винница) – 0:0

14 тур

9 мая

ВОДЮСШ (Винница) – «Динамо» (Киев) – 0:7

Голы: Денис Янаков (5, 27), Максим Кулиш (20), Владислав Наумец (41), Алексей Хахлев (56), Валентин Рудич (68), Юрий Козыренко (74).

Винницкая команда ничего не смогла противопоставить подопечным Игоря Костюка и Виталия Косовского (к слову, экс-игрока винницкой «Нивы» первой половины 90-х).

«КОЛИПС Штурм» (Костополь) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1

Гол: Владислав Кузьменко (18).

Борьба шла на каждом участке поля, но «Шахтер» адаптировался к такой игре, шел вперед и организовывал позиционные атаки. После одного из прострелов в штрафную мяч выбил голкипер костопольцев, на подборе первым оказался Владислав Кузьменко, который сразу же точно пробил. На протяжении оставшегося времени дончане много атаковали, но больше мячей в этом противостоянии команды не забили.

Геннадий Зубов (тренер «Шахтера»): «Ребята молодцы, что смогли победить, игра все-таки была не простая. Создавали много моментов, но не все смогли реализовать из-за плохого качества поля».

ДЮСШ-15 (Киев) – «Арсенал» (Киев) – 1:1

Голы: Артем Орищак (40, с пенальти) – Ярослав Заика (61).

«Звезда» (Киев) – «Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) – 2:2

Голы: Руслан Свитлый (27, 60) – Майкл-Окейчуку Эзеагбанари (49, 77).

Гости дважды отыгрывались, а на 28-й минуте Ярослав Краснопольский («Звезда») не реализовал пенальти.

«Юность» (Чернигов) – «Волынь» (Луцк) – 2:3

Голы: Никита Попынака (23), Сергей Пушок (31) – Дмитрий Билич (1), Богдан Гладун (32, 43).

Гости повели в счете уже на 15-й секунде (!) – отличился Дмитрий Билич, но «Юность» вскоре собралась с мыслями, отыгралась и даже вышла вперед. Однако последнее слово все же осталось за подопечными Владимира Гапона, победу которым, как и в предыдущем туре, принес Богдан Гладун. Но если неделей ранее он забил один гол, теперь отметился сразу двумя.

Положение лидеров: 1. «ШАХТЕР» — 39 очков, 2. «ДИНАМО» — 36, 3. «ВОЛЫНЬ» — 26, 4. «Княжа-ФФБВУФК» — 22, 5. «Звезда» — 21.

«КОЛИПС Штурм» (Костополь) – «Динамо» (Киев) – 0:7

Голы: Илья Малышкин (4), Максим Духан (10, 27), Станислав Сорокин (13), Георгий Цитаишвили (35), Богдан Билошевский (49), Евгений Исаенко (61, с пенальти).

Команда Алексея Дроценко и Александра Сытника легко оформила победу в Костополе.

«Юность» (Чернигов) – «Волынь» (Луцк) – 2:1

Голы: Александр Ремезов (67), Андрей Шиврин (70) – Николай Киценюк (55).

Подопечные Андрея Петрова вели в счете, но под занавес встречи (матчи в этой категории длятся по 70 минут), как информирует официальный сайт «Волыни», начудил арбитр – засчитал гол хозяев, забитый после своего же свистка, который остановил игру. Хозяева таким образом отыгрались, а на последних минутах вырвали победу.

«Звезда» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 2:5

Голы: Иван Петренко (15, с пенальти), Станислав Нагорнюк (67) – Богдан Приблуда (3, 20, 30), Владислав Чмирев (57), Михаил Лукач (65).

Киевляне попытались дать бой «Шахтеру», хотя уже на 3-й минуте пропустили гол от Богдана Приблуды. «Звезда» не растерялась и практически сразу же сумела отыграть преимущество, реализовав пенальти. Тем не менее, горняки уверенно владели инициативой, лучше контролировали мяч. А в оставшееся время первого тайма в центре внимания снова оказался Приблуда. На 20-й минуте он точным ударом вывел вперед свою команду, а спустя 10 минут увеличил это преимущество. Второй тайм проходил по похожему сценарию, хотя кто знает, как бы повернулись события, забей на 49-й минуте киевлянин Артур Аракелян пенальти. В итоге горняки отличились еще дважды, и только в самом конце поединка «Звезда» нашла возможность для второго гола в ворота «оранжево-черных».

Александр Коваль (тренер «Шахтера»): «Большая группа футболистов пропускала этот матч по причине травм и перебора желтых карточек. Была возможность показать себя тем игрокам, которые меньше выходят на поле. Дали всем такую возможность. Много атаковали, могли забивать еще больше. Пропустили необязательный пенальти, да и в конце немного расслабились, поэтому «Звезда» провела второй мяч».

14 тур

9 мая

«Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) – «КОЛИПС Штурм» (Костополь) – 4:0

Голы: Иван Хоменко (4, 59), Антон Гришин (32), Роман Слободынюк (33).

«Волынь» (Луцк) – ВОДЮСШ (Винница) – 3:0

Голы: Валентин Ясковец (41), Дмитрий Лысенко (47), Алексей Малесык (68).

«Динамо» (Киев) – «Звезда» (Киев) – 7:0

Голы: Евгений Исаенко (8, 15, 54), Георгий Цитаишвили (31, 37), Станислав Сорокин (63), Константин Котов (70).

«Шахтер» (Донецк) – ДЮСШ-15 (Киев) – 4:0

Голы: Богдан Приблуда (24), Егор Вячистый (41, 64), Иван Дроздов (70, с пенальти).

Киевляне сразу же закрылись в защите, однако «Шахтеру» понадобилась всего 24 минуты, чтобы нащупать брешь в обороне соперника. Дальним ударом счет в матче открыл Богдан Приблуда. А развить успех горнякам удалось только во втором тайме.
Александр Коваль (тренер «Шахтера»): «Можно сказать, что игра была до первого забитого мяча. Все время висели на воротах соперника. Не раз их вратарь выручал. В первом тайме хорошо работал левый фланг у нас. Чмирев сделал 4–5 отличных передач. А во второй половине поединка сделали замены, немного освежили игру. Больше работали с мячом, действовали наглее в атаке. Ну, и гости посыпались».

10 мая

«Арсенал» (Киев) – «Юность» (Чернигов) – 1:5

Голы: Даниил Слисаренко (69) – Егор Куценко (22, 50), Александр Ремезов (25), Николай Ковальчук (53, с пенальти), Кирилл Сыч (59).

Положение лидеров: 1. «ДИНАМО» — 38 очков, 2. «ШАХТЕР» — 33, 3. «ВОЛЫНЬ» — 32, 4. «Юность» — 25, 5. ДЮСШ-15 — 19.

U-14 (2001 год рождения)

13 тур

2 мая

«Волынь» (Луцк) – ДЮСШ-15 (Киев) – 2:1

Голы: Хамза Гарсиев (7), Николай Кухаревич (13) – Юрий Собуцкий (51).

«Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) – «КОЛИПС Штурм» (Костополь) – 0:1

Гол: Тарас Варварук (57).

«Динамо» (Киев) – «Звезда» (Киев) – 6:0

Голы: Иван Дероган (3), Дмитрий Ефименко (6, 12), Ярослав Надольский (17), Константин Гуров (43), Викентий Волошин (45, с пенальти).

«Шахтер» (Донецк) – «Юность» (Чернигов) – 6:0

Голы: Станислав Библык (11), Сергей Снисарь (33), Алексей Сидоров (34, 37), Владимир Пелыпак (58), Дмитрий Бабенко (60+1).

Счет был открыт после комбинации с участием Сергея Снисаря, Алексея Сидорова и Станислава Библыка. Затем Снисарь и Сидоров довели счет до крупного, а их партнеры – до очень крупного.

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «Играли с аутсайдером группы, поэтому больше всего переживали, чтобы не было недооценки, а ребята настроились как следует. Инициатива все время была у нас, но команда слишком медленно переходила из обороны в атаку, поэтому соперник успевал перестраиваться. То, что задумали, начало получаться ближе к концу первого тайма. В перерыве сделали коррективы, ребята стали действовать более активно и смело».

3 мая

«Арсенал» (Киев) – ВОДЮСШ (Винница) – 1:1

Голы: Владислав Копытиков (49) – Дмитрий Пидгаецкий (40).

14 тур

9 мая

ВОДЮСШ (Винница) – «Динамо» (Киев) – 0:11

Голы: Викентий Волошин (11, 16, 18, 20), Артем Шулянский (25, 47, 54), Иван Дероган (27), Дмитрий Ефименко (29), Геннадий Крук (49), Денис Пахарина (60).

Впервые в этой группе был зафиксирован двузначный счет – отличилась команда Юрия Журавлева и Олега Венглинского, которая уверенно лидирует в своей группе. А ВОДЮСШ, которая после зимнего перерыва была второй, откровенно разочаровала. С такими результатами в плей-офф делать нечего.

Гол: Илья Гончарук (44, автогол).

На протяжении всего матча преимущество было на стороне горняков, которые организовывали свои атаки через длинный пас на переднюю линию. Но открыть счет «Шахтеру» удалось лишь во втором тайме. На 44-й минуте Владимир Пелыпак ворвался в штрафную соперника, обыграл защитника и прицельно пробил в дальний угол ворот, но в протокол записан автогол костопольца.

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «Доминировали все время, но низкое качество поля наложило свой отпечаток. Из-за этого пришлось даже упрощать задачу и использовать длинные передачи вперед. Такой стиль не свойственен нам, приходилось подстраиваться под соперника. Должны были забивать еще в первом тайме, но в одном эпизоде Сидоров не попал в ворота, в другом удар Бодни взял вратарь. Но во втором тайме соперника все-таки дожали».

Голы: Богдан Пилипчук (20) – Арсений Кравченко (60+3).

«Звезда» (Киев) – «Княжа-ФФБВУФК» (Счастливое) – 0:0

«Юность» (Чернигов) – «Волынь» (Луцк) – 1:3

Голы: Артем Бойко (30) – Николай Кухаревич (7, 41), Богдан Гойло (12).

Команда Александра Стадницкого добыла вторую победу кряду и дает понять, что готова побороться за одну из путевок в плей-офф. Ведь ВОДЮСШ и «Арсенал» весной не отличаются стабильностью.

Положение лидеров: 1. «ДИНАМО» — 35 очков, 2. «ШАХТЕР» — 28, 3. ВОДЮСШ — 27, 4. «Арсенал» — 24, 5. «Волынь» — 20.