Чемпионат Украины U-19: «Карпаты» оступились и вырвались вперед

Отложенный на 24 мая матч «Шахтера» с «Днепром» позволил конкурентам горняков вновь вырваться вперед в турнирной таблице. Львовяне как раз воспользовались этим шансом, но, проскакивая мимо лидера, споткнулись в Одессе, где потеряли два очка. Теперь подопечные Валерия Кривенцова имеют шанс после двух доигровок (со «Скалой» — 31 мая) оторваться от «Карпат» на шесть очков. Улучшилось настроение и у «Динамо», которое после победы над «Металлистом» вошло в тройку призеров и уже готовится навязать борьбу галичанам.

cher-kar19

1—8 места

10 тур

13 мая

«Динамо» — «Металлист» — 2:0

Голы: Михаил Удод (73), Владислав Дубинчак (87).

«Динамо»: Фастов, Тимчик (Карташов, 58), Чоботенко, Масалов, Норенков, Калюжный, Нечай (Дубинчак, 77), Ориховский (Приймак, 74), Ковбаса (Тарануха, 56), Козак (Яровой, 52), Шарило (Удод, 46).

Тренерский штаб киевлян не мог рассчитывать на нескольких ведущих исполнителей, которые отправились в расположение своих сборных. В заявке даже оказался вратарь выпускной группы динамовской академии U-17 Владислав Кобель, который в предыдущем туре ДЮФЛ вышел на замену в качестве полевого игрока и отметился забитым мячом в ворота киевской «Звезды».

В первые минуты хозяева больше владели мячом, пытались разыгрывать комбинации, много времени проводили на половине поля соперника, но до реальных угроз некоторое время дело не доходило. Стоит отметить разве что удар низом Игоря Нечая с правой стороны штрафной, с которым справился Денис Дьяков. «Металлист» угрожал воротам Дмитрия Фастова, в основном, со стандартов, но тоже без нужной остроты.

После перерыва «Динамо» начало действовать еще активнее. Михаил Удод, выйдя на замену, получил право на угловой, а впоследствии едва не отправил мяч в ворота с острого угла, но помешал защитник. Удар издали наносил Денис Норенков — выше ворот, неплохо простреливал Александр Тимчик, хорошие передачи в центре поля раздавал Иван Калюжный, меняя направления развития атак, но до поры до времени безуспешно.

Усилия хозяев все же были вознаграждены на 73-й минуте, когда Нечай принял мяч, подработал его под левую ногу и сделал отличный прострел в штрафную, где его передачу метров с 10-ти замкнул Удод, который забил во втором матче кряду.

В оставшееся до финального свистка время динамовцы провели еще несколько достаточно острых атак. В ходе одной из них Владислав Приймак получил хороший пас на правом фланге и здорово прострелил вдоль вратарской линии на набегающего тезку Дубинчака, который переправил мяч уже в пустые ворота, удвоив счет.

Юрий Лень (тренер «Динамо»): «Первым таймом мы вообще недовольны. В осенней части чемпионата было наоборот — первый тайм играли здорово, а во втором — хуже. Сейчас наметилась противоположная тенденция. Сказать, что ребята недонастроились, не могу, по-моему, скорее, наоборот — перенастроились, глядя на то, как они проводят разминку, старался успокоить ребят, чтобы они совладали со своими эмоциями и больше думали, поскольку эмоции — это не всегда хорошо.

Замены? Да, они усилили игру, причем значительно. Приймак здорово вошел и в прошлую игру против «Зари» в Кременчуге, да и не только он. Игра Удода во втором поединке подряд обнадеживает, не только потому, что он забил, а игра, в целом, его отношение к работе. Не умаляя заслуг наших ребят, также следует отметить, что команда соперника во втором тайме изрядно подсела, и нам стало намного проще вскрывать их оборону. Та работа, которая была проделана в первом тайме, дала результат во втором.

Что касается уехавших сборников, то они больше играют за дубль — Лукьянчук, Щебетун. Алексею удачи в команде U-21, он сделал шаг вперед и через год-два, думаю, ему уже нужно будет задумываться о том, как переходить ближе к первой команде. Я бы с удовольствием имел Щебетуна в своем распоряжении, и у нас было бы намного меньше проблем. На мой взгляд, Алексей — футболист, который может забивать мячи — это не всегда можно воспитать, это либо дается, либо нет. Но, в любом случае, нужно работать, и он, наверняка, очень много трудился. Повторюсь, был бы очень рад видеть его у себя в команде, но желаю ему стучаться в двери основного состава».

«Скала» — «Заря» — 1:2

Голы: Богдан Иванченко (24) — Николай Стеценко (69, 82).

В марте эти команды уже встречались — в Кременчуге, где проводят домашние матчи юниоры «Зари», выиграли хозяева со счетом 3:2, причем дублем отметился Николай Стеценко. Тот самый, что принес луганчанам волевую победу на этот раз.

Хозяева показали приличный футбол, но вновь остались без очков. В первом тайме «Скала» создала немало моментов, реализовав лишь один из них: Павел Тищук разрезной передачей вывел в прорыв по левому флангу Богдана Иванченко, который на высокой скорости ворвался в штрафную соперника и пробил в ближний угол.

А затем хозяева почему-то вновь начали играть от обороны — как и в последних проигранных матчах после того, как забивали первыми (с «Днепром» 29 апреля и «Карпатами» 6 мая). Расплата за пассивность пришла на 69-й минуте. И тоже — в традиционном стиле — после прострела с фланга: Стеценко по центру спокойно принял мяч и пробил мимо Игоря Фияло. А победный мяч Стеценко забил после подачи углового, подставив ногу.

Только после этого «Скала» пошла вперед, но уже в компенсированное время пропустила контратаку, и Эдуард Мысь, не успевая за Сергеем Романовым, выполнил грязный подкат, за что арбитр назначил пенальти. Но сам пострадавший пробил с 11-метровой отметки выше ворот.

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «Первый тайм мы отыграли не очень хорошо. Возможно, сказалась дорога. Были моменты, но забить не сумели, а вот соперник, напротив смог отличиться. Во втором тайме выглядели отлично. Могли забить и третий мяч, но в компенсированное арбитром время Сергей Романов не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар. Было бы не очень приятно ехать обратно 13 часов с плохим настроением (улыбается). А если серьезно, то для нас главное не результат, а содержание игры. Будет игра — придет и результат. Ребята молодцы, смогли переломить ход встречи и добыть победу».

«Черноморец» — «Карпаты» — 1:1

Голы: Михаил Попов (46) — Назар Выздрик (66).

«Карпаты»: Силецкий, Кравец, Выздрик, Олийнык, Лобай, Якымив (Лебедь, 56), Вербный, Гладкий (Скотаренко, 84), Богач (Саутин, 70), Полюганич (Бусько, 56), Карпенко.

Матч команд, находящихся в лидирующей группе чемпионата U-19, получился насыщенным упорной борьбой и напряженными ситуациями у ворот обоих соперников. Впрочем, после того, как на 5-й минуте одессит Вадим Гранчар упустил шанс забить из вратарской площадки, футболисты до конца первого получаса игры почти не били по цели. Но затем… На 30-й минуте Дмитрий Безрук парирует опасный «выстрел» Дмитрия Полюганыча, на 32-й Игорь Карпенко после удара головой не попадает в »рамку» метров с шести, на 33-й Гранчар в аналогичной ситуации также промахивается, на 39-й Назар Вербный умудряется не попасть по пустым воротам (Безрук, получивший повреждение, находился на газоне).

Второй тайм начался с упущенного шанса Михаила Попова, вышедшего на замену: он изящным финтом ушел от опекуна, но его удар не стал проблемой для Ивана Силецкого. Зато в следующем остром эпизоде «Черноморец» открыл счет. Все тот же Попов, воспользовавшись навесом Дмитрия Михайличенко, в высоком прыжке опередил защитника и голкипера гостей — 1:0. «Карпаты» бросились отыгрываться, и на 66-й минуте Назар Выздрик после подачи углового Владимиром Гладким с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот «Черноморца» — 1:1.

В заключительные полчаса игры (учитывая компенсированное время) обе команды продемонстрировали очевидное желание добиться победы. Ближе всех к успеху был одессит Алексей Чернышев, с близкого расстояния переправлявший мяч в ворота после прострела Михайличенко, но »снаряд» пришел прямо в руки Силецкого.

Матч «Шахтер» — «Днепр» перенесен на 24 мая.

8. Скала 9 1 1 7 10—18 4 (19)

В скобках — количество очков, набранных на первом этапе.

«Волынь» — «Говерла» — 7:0

Голы: Ярослав Деда (2, 19, 72), Алексей Зинкевич (41, 70), Дмитрий Питалев (81), Сергей Мелинишин (87).

Безнадежная «Говерла» проявила свою щедрую душу уже на 2-й минуте, когда после простенькой диагональной передачи с правого фланга вундеркинд Ярослав Деда, который 28 мая отметит 16-летие, оказался с глазу на глаз с вратарем и легко его переиграл. Центральные защитники смотрели, неизвестно куда, дав форварду массу свободного пространства.

Деда после этого забил еще дважды, оформив второй хет-трик за четыре дня (до того — 9 мая в Виннице, в матче ДЮФЛ в категории U-17 в ворота ВОДЮСШ). Особенно красивый удар получился на 19-й минуте — после ложного замаха и разворота на 180 градусов — по дуге в правую девятку. Третий гол он забил после прострела Дмитрия Лезина с правого края — в касание. Теперь на его счету пять мячей в турнире U-19.

Между этими голами дважды отличился Алексей Зинкевич: сначала подкараулил ошибку вратаря и отскок мяча при перехвате, а затем замкнул прострел Андрея Ляшенко с правого фланга. Шестой гол «Волынь» забила после прессинга у чужой штрафной и паса на ход Дмитрию Питалеву, который не стал ничего выдумывать и пробил по движению, а седьмой — после подачи углового.

«Ильичевец» — «Олимпик» — 4:0

Голы: Олег Еременко (7, с пенальти), Валентин Абрамов (81), Игорь Быковский (82, 88).

Стартовый спурт хозяев привел к пенальти, на 8-й минуте, назначенному то ли за снос Игоря Быковского (версия официального сайта «Ильичевца»), то ли за попадание мяча в руку Вадима Счастливцева (версия официального сайта «Олимпика»). Олег Еременко хладнокровно пробил в правый нижний угол.

Окрыленные успехом азовцы прибавили в скорости, но гости грамотно сбивали развитие атак в центре поля с помощью мелких фолов. «Олимпик» имел стопроцентный момент на 24-й минуте: Станислав Биленький с двух метров послал мяч над перекладиной. Преимущество хозяев во втором тайме все больше и больше нарастало, но прорвало «Ильичевец» только в последней десятиминутке.

«Металлург» З — «Металлург» Д — 2:1

Голы: Дмитрий Плахтырь (56), Роман Стефурак (89) — Антон Антошин (87).

С первых минут соперники принялись играть в атакующем ключе, большую часть времени играли практически без центра поля, резво переходя от защиты сразу в нападение. Но до ударов по воротам дело не доходило. В таком темпе прошел практически весь первый тайм. При этом команды демонстрировали совершенно равный футбол. Что же касается голевых моментов, то лишь ближе к перерыву произошел обмен ударами в штанги.

Второй тайм оказался более результативным. Запорожцы исправно отбивались и старались наладить игру в атаке. А на 56-й минуте хозяева заработали право на опасный штрафной. Пробивать взялся капитан команды Дмитрий Плахтырь — 1:0.

Забитый мяч взбодрил запорожцев, и они заиграли активней. Но напористо действовали и дончане. Да так, что за три минуты до финального свистка донецкие юниоры сравняли счет. Дончане также заработали штрафной и воплотили его в гол Антона Антошина — 1:1.

Развязка матча наступила уже под самый его занавес. Судьбу поединка решил удар Романа Стефурака на 89-й минуте метров с 19-ти — 2:1. Победа позволила запорожцам отодвинуть поверженного соперника и занять его место в таблице.

15. Говерла 9 0 2 7 5—38 2 (6)

Примечание: в матче «Ворскла» — «Металлург» З (4:1, 11.03.2015) КДК ФФУ решением от 26.03.2015 засчитал «Ворскле» техническое поражение со счетом 0:3.