В составе Фулхэма дебютировал 15-летний футболист

Футбол высшего уровня бьет рекорды молодости. В матче Кубка английской лиги сыграл футболист, которому всего 15 лет

Полузащитник Фулхэма Харви Эллиотт вышел на поле в матче Кубка английской лиги против Миллуолла (3:1) за пять минут до конца игры. Эллиотт стал самым молодым футболистом в истории Кубка английской лиги. Эллиотту на момент выхода на поле исполнилось 15 лет и 174 дня.

Эллиотт побил рекорд Эшли Чемберса из Лестера, который сыграл против Блэкпула в 2005 году в возрасте 15 лет и 203 дней.

Эллиотт также стал самым молодым игроком в истории Фулхэма и первым 15-летним футболистом, сыгравшим за клуб. Предыдущий рекорд в 2007-м году установил Мэттью Бриггс, который вышел на поле в возрасте 16 лет и 65 дней.

Как сообщил главный тренер Фулхэма Славиша Йоканович, до самого начала игры не было ясно, сможет ли Эллиотт принять участие в матче с Миллуоллом, поскольку 15-летний юноша ранее в день матча сдавал экзамен в школе.

Ранее стало известно, что в приобретении Эллиотта уже сейчас заинтересованы Челси и Барселона, и еще за две недели до дебюта ролик о футболисте, морально готовом к дебюту, появился в Youtube.

При этом Эллиотт не является самым юным участником матча в истории английского футбола — самым молодым игроком в 2008-м году стал игрок Барнсли Рубен Нобл-Лазарус, который вышел на поле в матче против Ипсвича в Чемпионшипе в возрасте 15 лет и 45 дней. Сейчас Нобл-Лазарус выступает за Рочдейл в английской футбольной Лиге один, третьем уровне тамошнего футбола.

Тренер Фулхэма Славиша Йоканович уверен, что Эллиотта такая судьба не постигнет, а ждет его славное футбольное будущее. Такое, как минимум, как у другого юного таланта Фулхэма Райана Сессеньона, признанного по итогам минувшего сезона лучшим игроком Чемпионшипа, а сейчас осваивающегося в Премьер-лиге.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.