ДЮФЛ (группа 4): ужгородская СДЮСШОР притормозила лидера – «УФК-Карпаты»

После зимнего перерыва 18 апреля возобновился юношеский чемпионат Украины под эгидой ДЮФЛ. Мы продолжаем следить за ходом событий в этом турнире, но теперь в каждой группе, выделяя особняком старшую возрастную категорию U-17, будем приводить результаты и других возрастов (от U-14 до U-16). В группе 4 в первом же туре 2015 года среди 17-летних грянула сенсация в Ужгороде – местная СДЮСШОР на своем поле остановила лидера, «УФК-Карпаты». И в лидеры вновь вырвался «Львов», который дома скромно обыграл «Буковину».

lvov-1998-1

U-17 (1998 год рождения)

11 тур

18 апреля

«Львов» – «Буковина» (Черновцы) – 1:0

Гол: Назарий Русин (58).

«Львов»: Яцкив, Барыляк, Марушка, Гаврушко, Андрушко, Заяц (Савошко, 72), Дедух (Занько, 65), Теплый, Якимец, Вантух, Русин (Гамарник, 80).

Команда Олега Колобича – вновь во главе турнирной таблицы, которую «Львов» возглавлял на большей части чемпионата и только ближе к зиме уступил первое место команде «УФК-Карпаты». Ключевую роль в рокировке сыграли футболисты СДЮСШОР (Ужгород), но львовянам тоже требовалось побеждать. Моментов для взятия ворот хватало – были и выход один на один, и два попадания в стойку, и вынос защитниками «Буковины» мяча из пустых ворот, но гол удалось забить только один. Роман Вантух классно исполнил штрафной, а Назарий Русин, сыграв на опережение, головой вогнал мяч в сетку.

СДЮСШОР (Ужгород) – «УФК-Карпаты» (Львов) – 2:1

Голы: Юрий Назаркевич (16), Игорь Балаж (71) – Никита Шарабура (45).

«УФК-Карпаты»: Кучерявый, Колесник, Калинчук, Медведев, Векляк, Погорилый (Фролов, 23), Литвин, Малецкий (Родин, 68), Хоцяновский, Шарабура, Кулинин.

Закарпатцы выиграли второй раз кряду, но если победа над «Прикарпатьем» не является чем-то выдающимся, то поражение, нанесенное лидеру, заслуживает особого внимания. Тем более – после серии из семи выигрышей кряду, которую устроил «УФК-Карпаты» с общим счетом 20:3. СДЮСШОР удалось сполна отомстить за разгром на чужом поле в октябре прошлого года (1:4). Тогда, к слову, все тоже начиналось с быстрого гола Юрия Назаркевича, но буквально за несколько минут львовяне сравняли счет, вышли вперед и больше вольностей сопернику не позволяли. На этот раз сценарий пошел по иному пути развития.

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – «Говерла» (Ужгород) – 3:0

Голы: Дмитрий Назарчук (24, 62), Сергей Максимец (79).

BRW-ВІК: Гаврусевич, Шкиндер, Богуцкий-Закревский (Шевчук, 51), Назарчук, Андреев, Кравчук, Максимец, Зайчук (Слободян, 69), Ясинский (Дмитрук, 68), Сененко, Антонюк (Сушик, 63).

Ужгородцы до этого матча не выигрывали уже в трех матчах кряду, не смогли порадоваться победе и в поединке с одним из главных фаворитов группы, который регулярно делегирует группу лучших исполнителей в юношескую сборную Украины, возглавляемую Владимиром Цыткиным. Для хозяев эта победа стала четвертой в пяти последних встречах (при одном ноябрьском поражении от «УФК-Карпаты»).

«Карпаты» (Львов) – ДЮСШ (Тернополь) – 7:0

Голы: Юрий Завинский (26), Сергей Валенко (34), Назар Хавтур (40, автогол), Виталий Микитин (41), Руслан-Роман Майовецкий (58), Роман Шиманский (72), Виктор Петренко (80).

«Карпаты» сполна рассчитались с тернополянами за сенсационное сентябрьское поражение в первом круге на их поле – 0:1, после которого ДЮСШ набрала лишь одно очко в девяти поединках и справедливо замыкает турнирную таблицу. Более того – тот гол Александра Гринько в ворота «Карпат» остается единственным (!) для команды из Тернополя в нынешнем чемпионате. А для львовян важна была не только месть, но и победа – после двух кряду поражений от «Буковины» и «Скалы» на финише осенней части сезона.

«Скала» (Моршин) – «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – 0:2

Голы: Андрей Мирошников (49), Андрей Захария (62).

Зимой в «Скале» U-17 произошли изменения: Юрий Галий заменил на тренерском мостике Виталия Авинова, но это не помешало «Прикарпатью», которое отставало от моршинцев на девять очков, добыть первую в нынешнем сезоне выездную победу. В первом тайме у хозяев были четыре реальные возможности повести в счете, но удары Игоря Гаталы и Юрия Головатюка отразил вратарь Николай Данищук, Святослав Мельник из выгодного положения промазал, а Сергей Мельник совсем чуть-чуть не успел на прострел.

Второй тайм также проходил при территориальном и игровом преимуществе «Скалы», но две грубые ошибки обернулись голами в ворота Олега Билыка. Сначала по-пижонски, пяткой, пытался сыграть центральный защитник Арсен Прокопович, после чего Андрей Мирошников парашютом отправил мяч в сетку. А затем Андрея Захария без сопротивления головой расстрелял ворота после подачи углового. Вот так, практически не атакуя, прикарпатцы выжали максимум из минимума, а хозяева испортили дебют своему новому наставнику.

«УФК-Карпаты» (Львов) – «Львов» – 3:2

Голы: Андрей Ременюк (21, с пенальти), Виталий Сильченко (30, 40) – Андрей Вычижанин (25, с пенальти), Виталий Дахновский (65).

В первом тайме на поле разворачивалась равная игра, а команды успели обменяться реализованными пенальти. Причем хозяева на 23-й минуте еще и остались без вратаря (Антон Задерейко был удален, а его место занял Константин Гуцул), но это не помешало им забить еще два гола в меньшинстве. Команда Михаила Луцышина осталась на 4-м месте, а «УФК-Карпаты» продолжает лидировать в группе.

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – СДЮСШОР (Ужгород) – 2:1

Голы: Денис Чеканский (40), Павел Семенюк (69) – Эдгар Русин (72).

«Говерла» (Ужгород) – BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – 1:0

Гол: Василий Василинец (10).

ДЮСШ (Тернополь) – «Карпаты» (Львов) – 0:3

Голы: Захар Нетлюх (9, 44), Дмитрий Деревецкий (27).

«Буковина» (Черновцы) – «Скала» (Моршин) – 0:1

Гол: Артем Челядин (36).

Положение лидеров: 1. «УФК-КАРПАТЫ» — 31 очко, 2. «КАРПАТЫ» — 24, 3. «СКАЛА» — 24, 4. «Львов» — 19, 5. «Говерла» — 16.

U-15 (2000 год рождения)

11 тур

18 апреля

«Скала» (Моршин) – «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – 4:0

Голы: Андрей Корендович (16, 29, 47), Никита Фомин (63).

Бенефисом лучшего бомбардира группы 4 в категории U-15 Андрея Корендовича обернулся матч «Скалы» с «Прикарпатьем». После этого хет-трика в его активе уже 12 мячей в нынешнем чемпионате. Матч проходил в одностороннем режиме: аутсайдер ничего не смог противопоставить команде Александра Бойко, которая занимает 4-е место, но не теряет надежды войти в тройку и получить пропуск в плей-офф.

Гол: Максим Корпан (4).

Подопечные Олега Яремчука продемонстрировали хорошую игру и отличное взаимодействие между всеми командными линиями. Хозяева доминировали практически весь поединок, особенно в первом тайме, создавали голевые моменты. Но реализовать удалось только один – после передачи Артура Ременяка гол забил Максим Корпан.

«Карпаты» (Львов) – ДЮСШ (Тернополь) – 2:1

Голы: Глеб Литюк (9), Олег Горин (38) – Сергей Кравец (16).

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – «Говерла» (Ужгород) – 4:0

Голы: Артур Рябов (21), Михаил Полетий (41), Олег Смитюха (49), Тарас Синицкий (70).

СДЮСШОР (Ужгород) – «УФК-Карпаты» (Львов) – 1:2

Голы: Роберт Якоб (61) – Сергей Дудинский (33), Иван Кормош (54).

Положение лидеров: 1. «УФК-КАРПАТЫ» — 31 очко, 2. «КАРПАТЫ» — 28, 3. BRW-ВІК — 25, 4. «Скала» — 21, 5. СДЮСШОР — 14.

U-14 (2001 год рождения)

11 тур

18 апреля

«УФК-Карпаты» (Львов) – «Львов» – 5:0

Голы: Даниил Сикан (4, 13), Вадим Мельнийчук (15), Алексей Сыч (42), Николай Романик (60, с пенальти).

По словам наставника гостей Романа Марича, основную роль в поражении сыграла психология. Местами его подопечные в матче с одним из лидеров действовали откровенно без характера, тогда как уровень соперника требовал совершенно иного отношения: «Против «УФК-Карпаты» сложно играть в открытый футбол, а когда не хватает спортивной злости, когда присутствует обреченность – тем более».

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – СДЮСШОР (Ужгород) – 1:1

Голы: Степан Волосянко (42) – Владислав Яковлев (49).

«Говерла» (Ужгород) – BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – 1:1

Голы: Андрей Забава (8) – Дмитрий Гуменяк (24).

ДЮСШ (Тернополь) – «Карпаты» (Львов) – 0:2

Голы: Артур-Богдан Шута (12), Алексей Вовк (55).

Голы: Павел Яворский (26).

Гости сделали хороший подарок своему новому тренеру Анатолию Петрику, который заменил на тренерском мостике Олега Лозинского. Это первая победа «Скалы» U-14 в нынешнем сезоне после провальной осенней части, в которой моршинцы с одним забитым мячом замыкали турнирную таблицу.

Положение лидеров: 1. «КАРПАТЫ» — 28 очков, 2. СДЮСШОР — 25, 3. «УФК-КАРПАТЫ» — 24, 4. BRW-ВІК — 14, 5. «Буковина» — 14.