Чемпионат Украины U-19: двойной расстрел «Днепра» и падение «Динамо»

В 6-м туре второго этапа юниорского чемпионата Украины состоялись сразу два резонансных матча: «Динамо» дома проиграло «Черноморцу», а «Днепр» на своем поле был просто уничтожен «Карпатами» – 1:6. После чего команда Александра Поклонского потерпела еще одно крупное домашнее поражение в отложенном матче 3-го тура – от «Шахтера», финалиста Юношеской лиги УЕФА, со счетом 0:3.

boryachuk9

В отличие от молодежного состава клуба, юниоры днепрян на медали в этом сезоне замахнуться уже никак не могут. Они будут разыграны между квартетом топ-команд U-19, среди которых по потерянным очкам лидером является «Шахтер», а еще три коллектива идут в ногу. Еще туром ранее более выгодное положение было у «Динамо», но домашнее поражение от «Черноморца» подкосило команду Юрия Леня и Висенте Гомеса.

1–8 места

6 тур

15 апреля

«Динамо» – «Черноморец» – 0:1

Гол: Александр Масалов (81, автогол).

«Черноморец»: Безрук, Гарванко, Бабогло, Барский, Зайчек, Серденюк, Тишкул (Шаповаленко, 60), Чернышов, Гуральский (Габатель, 90), Вареник (Я.Захарченко, 78), Марковский (Штогрин, 87).

Официальный сайт «Динамо» утверждает, что героем встречи стал вратарь одесситов Дмитрий Безрук, который стеной вставал на пути мяча после ударов киевлян. Сами гости первый опасный момент у чужих ворот создали лишь в середине второго тайма, а на 81-й минуте после подачи со штрафного Александр Масалов срезал мяч в ворота Владимира Маханькова.

Юрий Лень (тренер «Динамо»): «Мы не реализовали массу моментов. Перед каждой игрой говорю ребятам, что ваши самоотдача и желание должны подкрепляться мыслью. Когда это произойдет, будут и забитые мячи, и результат. К сожалению, желание сегодня было запредельное, а вот мысль, особенно в завершающей стадии, оставляла желать лучшего. В итоге наши игроки не забивают мячи в таких моментах, в которых проще было бы забить. Конечно, присутствует и невезение, но, в первую очередь, сказывается нехватка мастерства. Мы продолжаем работать над индивидуальным мастерством наших футболистов, уделяя этому компоненту большое внимание».

«Днепр» – «Карпаты» – 1:6

Голы: Денис Костышин (29) – Роман Лебедь (28), Игорь Карпенко (45, 47), Петр Намуйлик (54), Назар Выздрик (61), Владимир Гладкий (83).

«Карпаты»: Мозиль (Данылив, 80), Штаненко, Выздрик (Скотаренко, 78), Олийнык, Лобай (Бусько, 68), Лебедь (Намуйлик, 46), Вербный, Гладкий, Богач, Полюганич (Саутин, 68), Карпенко.

Накануне «Днепр» проиграл три матча кряду с одним и тем же счетом 0:1 и наверняка хотел прервать эту неприятную серию. Но «Карпаты» в Новомосковск приехали не для помощи хозяевам в решении их проблем, а для того, чтобы подтвердить, что по делу являются одним из лидеров юниорского чемпионата Украины. Если судить по счету, то получилось очень убедительно, хотя три очка дались подопечным Андрея Тлумака и Андрея Сапуги не так уж и легко.

Если говорить о первом тайме, то он прошел в равной борьбе. И голами соперники обменялись довольно быстро. Роман Лебедь воспользовался скидкой защитника после подачи углового, а Денис Костышин после четкого заброса из глубины поля в штрафной площади оттер оппонента и точно пробил метров с 12-ти. Зато «Карпатам» удался гол в раздевалку, который оформили Дмитрий Полюганич и лучший бомбардир чемпионата Игорь Карпенко. А едва начался второй тайм, как Карпенко после прострела Станислава Штаненко забил второй мяч.

После третьего пропущенного мяча игра у днепрян разладилась, они забыли все, о чем шла речь в раздевалке, и львовяне еще трижды нанесли разящие удары. Четвертую голевую атаку начал Владимир Гладкий – пасом на Игоря Богача, Гладкий ее же и продолжил пасом на Петра Намуйлика. Пятый гол – тоже заслуга Гладкого, который так подал штрафной, что Кирилл Кравченко фактически внес мяч в сетку собственных ворот. Хотя гол записали на Назара Выздрика, добивавшего мяч в сетку. А шестой гол Гладкий забил уже сам – после красивой размашистой атаки, в которой поучаствовали Карпенко и Штаненко (плюс Дмитрий Саутин и Карпенко еще и пропустили мяч на набегающего Гладкого).

«Металлист» – «Заря» – 2:0

Голы: Игорь Суханинский (17), Владислав Филинков (90, автогол).

Комментарий наставника проигравшей команды Юрия Дудника снимает все вопросы: «Счет по игре. Много проиграли силовой борьбы, подборов. Ну и сложно забить, если не атакуешь соперника. Ребята старались, но было очень мало созидания впереди. Соперник очень опасно разыгрывал стандартные положения, а мы проиграли центр поля».

Матч «Шахтер» – «Скала» перенесен.

Матч 3-го тура

18 апреля

«Днепр» – «Шахтер» – 0:3

Голы: Андрей Борячук (6, 85), Даниил Сагуткин (18).

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин (Фурсов, 46), Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе (Грачев, 90), Зубков, Пихаленок, Борячук, Глагола (Арендарук, 60), Авагимян (Меркушов, 77).

«Днепру» было непросто восстанавливать психологическое равновесие после оглушительного поражения от «Карпат», а тут в гости пожаловал финалист Юношеской лиги УЕФА «Шахтер», причем практически тем же составом, что играл против «Андерлехта» и «Челси» (не было, пожалуй, только Виктора Коваленко). Неудивительно, что игра проходила под контролем горняков, которые быстро вышли вперед стараниями Андрея Борячука (на фото), разобравшегося на углу штрафной с несколькими оппонентами и пробившего в дальний верхний угол.

Ответом стал опасный штрафной Дмитрия Вергуна, но он попал в сетку с внешней стороны. А в середине второго тайма «Шахтер» лишил днепрян иллюзий отыграться. Даниил Кучер отбил перед собой мяч после мощнейщего удара Александра Зубкова, после чего соперника дважды добивали мяч в ворота, и, в конце концов, в этом преуспел центральный защитник Даниил Сагуткин.

Реальный шанс отличиться имел Артур Авагимян, который получил эффектный и неожиданный пас пяткой от Борячука, но с 10-ти метров, не имея помех, не попал в ворота. Он же мог забить в начале второго тайма, когда совсем немного не дотянулся до прострела Игоря Кирюханцева с правого фланга.

Этот момент случился буквально сразу просле наконец-то хорошо проведенной атаки хозяевами поля. В ее концовке Дмитрий Вергун нанес удар в жестком противоборстве с защитником, но мяч прошел намного выше перекладины. А на 58-й минуте днепряне упустили просто идеальный момент для создания интриги в матче. Вышедший на замену центральный защитник Ярослав Фурсов отдал передачу назад низом, но мяч застрял в луже и оказался у Виталия Киреева, который бил в дальний угол, но промахнулся.

Этот момент значительно добавил уверенности подопечным Александра Поклонского. Они стали значительно больше владеть мячом, высоко накрывать своих соперников. Вот только это оказалось недостаточно, для того чтобы изменить ход матча. А в итоге в самой концовке встречи «Шахтер» наказал днепрян за ошибку. После перехвата передачи Андрея Гусина в центре поля Зубков разогнал атаку и вовремя выкатил мяч выскочившему к воротам по месту левого инсайда Борячуку, который точно пробил низом в дальний угол.

Валерий Кривенцов (главный тренер «Шахтера»): «С самого начала наша команда хорошо двигалась по всему полю, ребята много комбинировали. Могли еще в конце первого тайма забивать третий мяч, но Артур Авагимян пробил выше ворот. Во второй половине матча попали под хорошее давление, и нам пришлось очень непросто. А те замены, которые мы сделали в передней линии, игру никак не усилили. В целом хорошо атаковали, но не всегда хватало точности. Немного переживали по поводу сегодняшнего поединка, ведь это первая встреча в чемпионате после Юношеской лиги УЕФА. Пытались донести до ребят, что здесь надо так же отдаваться».

8. Скала 5 0 1 4 5–9 1 (19)

В скобках – количество очков, набранных на первом этапе.

«Волынь» – «Ильичевец» – 4:0

Голы: Алексей Зинкевич (17), Ярослав Деда (29), Владислав Росляков (54, автогол), Артем Форсюк (78).

В составе «Волыни» из-за дисквалификаций не могли сыграть три основных футболиста, среди которых двое – центральные защитники (Роман Прошак и Михаил Байбула). Но хозяева решили не отсиживаться в обороне, отправившись искать счастье у чужих ворот. Погоду сделали лидеры. Алексей Зинкевич открыл счет после того, как вратарь отбил на него мяч после навеса Артема Дудика с левого фланга. Затем Ярослав Деда забил второй мяч после отскока на угол штрафной, а после перерыва взял игру на себя Сергей Петров, вынудив Владислава Рослякова срезать мяч в собственные ворота. Тут же Петров мог и сам отличиться, но, как и Юрий Романюк, не воспользовался шансом. А под занавес встречи соло устроил Артем Форсюк – вышел на замену, получил желтую карточку, забил гол и заработал красную карточку. Все успел!

«Ворскла» – «Олимпик» – 5:0

Голы: Дмитрий Мандриченко (55), Богдан Мельник (58), Дмитрий Шаповал (78), Никита Гаркуша (85, с пенальти), Владислав Гасенко (90).

Полтавчане под руководством Вадима Мандриевского после зимнего перерыва выглядят намного сильнее, чем осенью. Впрочем, и уровень соперников нынче чуточку иной, но сам факт трех кряду крупных домашних побед вызывает уважение. Гости оправдывают разгромное поражение отсутствием сразу трех основных игроков обороны – Владислава Пискового, Артема Козлова и Евгения Цымбалюка, а на разминке еще и поломался Александр Варванин. Тем не менее, первый тайм команда Игоря Климовского выдержала, а вот во втором рассыпалась.

«Говерла» – «Металлург» Д – 1:6

Голы: Юрий Кноблох (60) – Кирилл Костенко (28), Анатолий Ульянов (43), Евгений Турко (54, 55), Владислав Андрусенко (69), Кирилл-Илья Бабак (90+1).

Ужгородцы последний раз набирали очки еще 22 октября 2014 года, когда на своем поле обыграли «Волынь» (3:1), после чего потерпели восемь поражений кряду и продлили серию до девяти матчей. По сути, «Металлургу», было не так уж и сложно, хотя средний возраст гостей оказался ниже – 17,1 года против 17,9. А все голы у подопечных Егише Меликяна забивали представители 1998 года рождения, которые по возрасту могли бы еще играть в юношеском чемпионате Украины U-17 под эгидой ДЮФЛ.

Егише Меликян (главный тренер «Металлурга»): «Мне понравилось командное взаимодействие в нашей игре. Со знаком плюс при этом отмечу их индивидуальные тактические действия. Тренеры объясняют футболистам командную тактику: учат, делятся с ними этими аспектами, но немаловажно также, чтобы футболист индивидуально был грамотен, чтобы действовал на поле именно так, как необходимо. Это в их действиях сегодня было видно.

Из позитива отмечу наш переход из обороны в атаку: просил я от ребят включать скорость, и это у них получалось. Равно как хорошо футболисты опускались за линию мяча при возвращении из атаки в оборону. При всем уважении к сопернику, он сегодня нашей команде это позволял делать. Понимаю это. Но даже в таких условиях очень важно, что игроки нашей команды – вне зависимости от того, что позволяет или не позволяет соперник – думали об этом, воплощали это на футбольном поле в жизнь.

Из отрицательных моментов скажу, что не понравилось мне то, как они «включаются» на отбор. Делают они это лишь тогда, когда соперник получает мяч, а я мы их просим, чтобы давление осуществлялось до приема мяча. Речь не об игре на опережение – это называется «давление» на соперника в оборонительной фазе игры. То есть, требуется от команды, максимально исключить время на принятие решение соперником при работе с мячом. Сегодня они это время игрокам «Говерлы» U-19 предоставляли. Нам тренерам, безусловно, это не могло понравиться. Это плохо, мы не хотим, чтобы соперник во время работы с мячом имел возможность думать».