Чемпион пробился в финал, еще и помог УФК-Олимпику

Досрочное решение турнирных задач таки наложило сильный отпечаток на выступление команд на финише чемпионата U-19 (первая лига). Лидеры двух первых десяток взяли только четыре очка на четверых. Зато в третьей группе страсти кипели

Группа 1

18 тур

23 мая

Горняк (Новояворовск) — МФА (Мукачево) — 0:0

Опир (Львов) — Буковина (Черновцы) — 3:2

К примеру, первая на западе Буковина (она же и хозяйка финальной части турнира) проиграла второй матч кряду. На сей раз слабо сопротивлялась Опору. В итоге, ее весенний забивала Александре-Василу Мунтян так и не выиграл спор бомбардиров группы 1, он лишь второй (дюжина мячей в 11 матчах).

Ника (Ивано-Франковск) — Бережаны-ДЮСШ — 4:1

Волынь (Луцк) — Рух (Винники) — 10:0

Удивительно, но ноябрьский поединок этих соперников также порадовал десятью голами, правда, в разные ворота (7:3 в пользу гостей с Волыни). В этот раз уже дома лучане снова победили, но не пропускали.

Волынь U-19 - Рух U-19

Волынь U-19 — Рух U-19

Покером (всего за тайм!) отметился Николай Кухаревич, выступающий за Волынь и в чемпионате ДЮФЛУ U-17, хет-три на счету Назария Ныча — и он лучший снайпер первой группы — 14 в 14 встречах! Дубль записал на себя Богдан Гладун, разок отличился Михаил Жук.

Локомотив (Киев) — Оболонь-Бровар (Киев) — 3:3

Поддержали Волынь и не проиграли свой матч пивовары, выигравшие вторую группу. Их насыщенный резервистами состав пропустил первым, уже на 8-й минуте, но на 33-й Деревяго головой счет сравнял. И тут же Иванюк успел на добивание после отбитого вратарем удара Студеникина.

Во втором тайме хозяева вновь забили первыми: кипер оболонцев Ващук не сумел зафиксировать мяч после не самого сильного удара соперника. На 84-й Локо и вовсе вышел вперед, удачно пробив штрафной. Но все же чемпиона группы увел от поражения — Ткач умело реализовал пенальти. Он и стал лучшим бомбардиром группы 2 — 16 голов в 15 матчах.

Колос (Коваливка) — ДЮСШ-15 (Киев) — 0:1

Не выиграла свой второй матч подряд и вторая команда группы 2. Хотя и забила единственный гол в матче, правда, защитник Ятковый после прострела киевлян с фланга пульнул по своим воротам.

АРЗ (Белая Церковь) — Чайка (Вышгород) — 2:4

Любомир (Ставище) — Полесье (Житомир) — 2:0

Хозяева могли пропускать еще до перерыва, но выстояли. А после него сделали победу: счет на 54-й минуте открыл Гришин, а на 86-й Алексей Заика удвоил его с пенальти.

Черкасский Днепр — Гелиос (Харьков) — 1:0

В случае победы солнечная команда отправлялась бы напрямую в финал четырех с первого места. Поражение же вообще выбросило ее из тройки призеров регулярки. Кипер гостей Никита Овчаров не раз выручал партнеров, которым явно не хватало в атаке. Но на 70-й минуте спасовал и вратарь — Черкасский Днепр натужно, но подтвердил чемпионские полномочия.

Гелиос U-19

Гелиос U-19

Олимпик-СДЮШОР-2 (Кропивницкий) — Маолдис (Днепр) — 2:6

Днепровцы также вошли в тройку, но только третьими. Не помогла и мощная победа в Кропивницком: они на одно очко отстали от УФК-Олимпик.

УФК-Олимпик (Харьков) — Барса (Сумы) — 3:0

Как не рассчитывали ребята из Маолдиса, главный конкурент очки в последнем туре не потерял. Да и нереально это было сделать: Барса попросту не явилась на матч, и олимпийцам засчитали техническую победу 3:0. Еще и земляки из Гелиоса проиграли. Так что УФК-Олимпик в плей-офф.

Днепр-1 — Никополь-Обрий — 0:3

Итак, в финальную часть чемпионата U-19 (первая лига) напрямую пробились Буковина (Черновцы), Смена-Оболонь (Киев) и Черкасский Днепр. В плей-офф за единственную оставшуюся путевку в финал четырех поспорят Волынь (Луцк), Колос (Коваливка) и УФК-Олимпик (Харьков).