Юный вратарь Лафон интересен Арсеналу

Юный вратарь Тулузы Альбан Лафон

Во Франции подрастает новое юное вратарское дарование. Скаут Арсенала Жиль Гриманди, отвечающий в клубе за Францию, присутствовал в минувший уик-энд на матче 26-го тура чемпионата Франции между ПСЖ и Тулузой (0:0).  Гриманди просматривал игроков, которыми интересуются канониры.

По информации источника, лондонскому клубу интересны 18-летний вратарь Тулузы Альбан Лафон, его одноклубник 20-летний защитник Исса Диоп и 21-летний полузащитник ПСЖ Адриен Рабьо. Первое впечатления юный вратарь произвел самое благоприятное, но смотрины, наверное, продолжатся. Причем, к ним присоединятся и скауты других клубов.

Альбана Лафона можно назвать вторым Джанлуиджи Доннаруммой. Только эти два парня, родившись в 1999 году, являются основными вратарями клубов топ-чемпионатов (у нас ведь тоже есть днепрянин Андрей Лунин, только чемпионат далеко не топ). Альбан Лафон, как и Доннарумма, уже второй сезон — основной голкипер своего клуба.

Юный вратарь Тулузы Альбан Лафон

Юный вратарь Тулузы Альбан Лафон

Дебютировал в чемпионате Франции 28 ноября 2015 года в игре с Ниццой , когда тренр Тулузы Доминик Аррибаж окончательно разочаровался в двух опытных голкиперах — Али Ахамаде и Мауро Гойкоэчеа. Первые два матча отстоял на ноль и стал основным. В этом сезоне играет без пропусков и замен, и Тулуза сражается уже не выживание, а за место в зоне еврокубков.

Родился Аьбан Лафон  в столице Буркина-Фасо Уагадугу в семье отца-француза и матери-буркинийки.  Когда Альбану исполнилось 9 лет, родители развелись, и он с отцом уехал во Францию.  Здесь серьезно занялся футболом. Начинал полузащитником, но затем переквалифицировался во вратари.

Пробился на вершину быстро. Дебютировав Лиге 1 в возрасте 16 лет и 310 дней, стал самым молодым вратарем в ее истории. Предыдущий рекорд принадлежал Себастьяну Ландро из Нанта — 17 лет и 142 дня. Естественно, Лафон играет пока за юниорскую сборную Франции. Не за горами и молодежка.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.