Гол Мякушко принес «Динамо-2» первую выездную победу за год (+видео)

По сравнению с предыдущим туром первой лиги в 22-м туре количество претендентов на теоретическую победу в конкурсе Золотой талант Украины в категории Under 21 (игроки 1993—1994 годов рождения) немного подросло. В матчах принимали участие те же 23 футболиста, что и неделей ранее, а вот в запасе на этот раз остались не 11, а 14 исполнителей. Увеличилось количество резервистов и в категории Under 19 (1995 год рождения и моложе): на поле выходили трое (как и в 21-м туре), а в запасе остались двое (а не один).

myakushko2

При этом на счету молодежи – один гол в исполнении полузащитника Сергея Мякушко (на фото), который в Краматорске на 91-й минуте принес «Динамо-2» первую выездную победу за год. В мае 2013-го киевляне в Ахтырке обыграли «Нефтяник» (1:0), сейчас – «Авангард». Правда, это не помогло динамовцам уйти с последнего места в турнирной таблице.

Мякушко провел на поле 90 минут – точно так же, как и его партнеры по команде Евгений Волынец (вратарь ушел с поля «сухим»), Александр Цыбульник, Александр Черноморец, Иван Трубочкин и Виталий Гемега. Без пропущенных мячей за 90 минут обошелся и страж ворот «Олимпика» Заури Махарадзе. От звонка до звонка в туре отыграли также Дмитрий Фатеев («Звезда»), Борис Орловский («Буковина») и Вячеслав Койдан («Украгроком»).

Вышли на поле в стартовом составе, но были заменены пять футболистов: 89 минут провел Олег Маик, 73 – Бадри Акубардия (оба – «Динамо-2»), 63 – Алексей Хобленко («Полтава»), 61 – Максим Дегтярев («Сталь» А), 60 – Николай Агапов («Десна»). Меньше тайма времени получили от тренеров еще восемь игроков: 33 минуты – Антон Маленко («Авангард»), 29 – Евгений Трояновский («Сталь» А), 23 – Евгений Пасич («Нефтяник-Укрнафта»), Владислав Котов («Николаев»), 17 – Марьян Косован («Буковина»), 14 – Иван Брикнер («Сумы»), 13 – Геннадий Пасич («Нефтяник-Укрнафта»), 1 – Антон Братков («Динамо-2»).

В запасе остались 14 футболистов. Это Виталий Бадло («Нива»), Георгий Бущан, Вячеслав Панфилов, Алексей Савченко, Владимир Шваб (все – «Динамо-2»), Валерий Восконян («Николаев»), Дмитрий Заика («Олимпик»), Георгий Копалиани, Денис Притыковский (оба – «Полтава»), Владислав Леванидов («Александрия»), Никита Никитенко («Сталь» А), Александр Николаев («Украгроком»), Сергей Одинец («Сумы») и Роман Подоляк («Буковина»).

В категории Under 19 (1995 год рождения и моложе) в 22 туре на поле выходили, как уже говорилось выше, трое игроков, а в запасе остались двое. Дебютный матч в первой лиге провел Станислав Бульбук из «Буковины» (73 минуты на поле), очередной раз в стартовом составе черновицкого клуба появился Евгений Немтинов (55), один тайм отыграл за «Николаев» Роман Попов (45). Попали в протокол матча, но на поле не выходили Юрий Головачук («Буковина») и Дмитрий Жданов («Сталь» А).

Молодые таланты Украины. 1 лига. 22 тур

Юные таланты Украины. 1 лига. 22 тур

Единственным клубом, в составе которого нет ни одного футболиста категории Under 21 (не говоря уже о более юных), остается «Титан» (Армянск). Плюс у тернопольской «Нивы» только в запасе остался один игрок молодежного возраста, а на поле не было никого.