27.08.2016. Звезда U-19 — Ворскла U-19 — 2:3

Лишь в четвертом туре юниорского чемпионата кропивницкая команда начала размачивать свои безнадежные сухи нули в таблице. Нет, в графах победы, ничьи, а, следовательно, и очки подвижек пока не произошло. Зато категория голы заполнилась, причем сразу двумя голами – первыми для дебютанта соревнований. Хотя хозяева и вели в счете по ходу матча (1:0), и сравнивали его (2:2), более искушенным в юниорских баталиях полтавчанам удалось увезти из столицы Кировоградской области полновесных три очка.

Звезда U-19 — Ворскла U-19 — 2:3

Голы: Дмитрий Касимов (23), Евгений Куцев (80, пенальти) — Сергей Косовский (54), Иван Тищенко (56), Иван Антонюк (90).

Звезда (4-3-2-1): Я. Сидоренко — Мачелюк, Пашко, Д. Сидоренко, Куцев — Клочан (Днистрянский, 82), Касимов (Седов, 71), Павлюк (Дрышлюк, 58) — Хруленко (Сурженко, 84) Замуренко — Довженко (Студиникин, 82).

Средний возраст — 17,5 года.

Тренер: Виталий Демченко.

Ворскла (4-4-1-1): Ризнык — Герасимчук, Жила, Алантьев, Дмитриев — Иваночко, Косовский, Тищенко, Муха — Даниленко (Черткоев, 63) — Дядык (Антонюк, 46).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Вадим Мандриевский.

Ворскла сразу же начала с момента: заработала штрафной, и после подачи-удара Ярославу Сидоренко довелось вытаскивать мяч из-под перекладины. А через пару минут Назарий Муха пробил выше ворот. У Звезды возник момент Дмитрия Касимова — тоже над воротами пролетел мяч. А буквально спустя десять минут хозяева вышли вперед, тот же Касимов замкнул подачу с правого фланга. После Звезда старалась контролировать мяч, но моменты не создавала, как впрочем, и Ворскла. Лишь на 35-й минуте полтавчане могли отыграться, удар Косовского издали Сидоренко отбил, как и добивание от Тищенко. Соперник ответил ударом Довженко, прямо в руки Ризныку. А в компенсированное к первому тайму время, не повезло уже полтавчанам: Косовский и Даниленко пробивали над перекладиной.

На второй тайм Ворскла вышла более заряженной, и не прошло десяти минут, как она отыгралась. Косовский красиво исполнил штрафной, положив мяч в девятку. А еще через пару минут гости и вовсе повели в счете: Иван Тищенко разобрался в штрафной и также вогнал мяч в девятку. Отыграться Звезде удалось лишь через 25 минут, ворвавшийся в штрафную Замуренко, получил по ногам, а судья, пусть и с задержкой, все-таки указал на точку. Евгений Куцев сделал счет 2:2.

Как ни старалась Звезда взять первое очко в сезоне, Ворскле удалось, не только удержать равновесие, но и дожать соперника. На последних минутах матча Черткоев сотряс перекладину, но этот момент не насторожил задорных кропивчан. Уже в компенсированное время поединка они потеряли мяч в центре поля, получивший его на правом фланге Иван Антонюк ринулся к воротам соперника, по пути обыграл нескольких оппонентов и пробил точно мимо вратаря. А в последнем моменте встречи счет мог стать и 4:2, но удар Алантьева головой из девятки вытащил Сидоренко.

Вадим Мандриевский (тренер Ворсклы): «Нелегкая игра получилась, сами себе усложнили жизнь. Начали неплохо, был контроль мяча, правда, без логичной концовки. Как часто бывает, пропустили мяч. При этом понимали, что может, был недонастрой команды, учитывая турнирную таблицу, вышли не на сто процентов готовыми. В перерыве нашли нужные слова, хорошо начали второй тайм, забили два хороших гола, дальше контролировали игру. Но опять же — контратака, фол в штрафной и пропустили мяч. Пришлось прессинговать, имели моменты, и перекладина спасала, и вратарь. Но удалось дожать, второй тайм полностью за нами был: и по счету, и по игре. У нас, к слову, воспитанник школы дебютировал — вратарь Ризнык».