12 февраля: урок от московского «Динамо» для днепровской молодежи

«Металлист» внешне легко справился в спарринге с представителем испанской Примеры – «Леванте» (2:0). Оба гола на свой счет записал Алехандро Гомес (14-я и 61-я минуты), а после того, как игра была сделана, на поле появились представители молодежного состава: на 67-й минуте фланговый форвард Артем Радченко (02.01.1995) сменил героя матча, на 80-й вышел на поле опорный полузащитник Александр Нойок (15.05.1992), а на 86-й – нападающий Владимир Барилко (29.01.1994).

bliznichenko3

Примерно такая же картина наблюдалась и в контрольном поединке «Динамо» с еще одним представителем Примеры – «Малагой», которую киевляне обыграли со счетом 3:1. Два представителя молодежной обоймы – универсал Андрей Цуриков (05.10.1992) и атакующий полузащитник Владислав Калитвинцев (04.01.1993) – вошли в игру уже после того, как Браун Идейе на 83-й минуте забил третий мяч. Калитвинцев провел на поле три минуты, Цуриков – одну.

Зато молодежь «Днепра» сполна ощутила на себе мощь московского «Динамо», которому команда Хуанде Рамоса проиграла с оглушительным счетом 0:5. Весь матч отыграл Руслан Бабенко (08.07.1992), на 63-й минуте при счете 0:2 в игру вступил Андрей Близниченко (24.07.1994, на фото). В этом спарринге «Днепр» вышел без ряда основных исполнителей.

Со счетом 1:0 «Ворскла» обыграла молдавский «Тирасполь». На 65-й минуте, когда полтавчане уже выигрывали, на поле вышел форвард Олег Баранник (20.03.1992), на 74-й – атакующий полузащитник Юрий Павлик (15.02.1994).

Намного больше украинской молодежи оказалось в составе «Севастополя». С первых минут в спарринге с грузинским «Сиони» (2:2) на поле находились центральный защитник Евгений Неплях (11.05.1992) и фланговый полузащитник Александр Караваев (02.06.1992), которые отыграли первый тайм, завершившийся вничью – 1:1. На второй тайм вышел правый защитник Владислав Гевлич (23.09.1994), а на 69-й минуте, уже при счете 2:2, пост в воротах занял Владислав Бибченко (19.02.1995).

С таким же счетом 2:2 сыграли со словацким «Тренчином» львовские «Карпаты». Первый тайм галичане проиграли – 1:2, после перерыва восстановили равновесие. Оба тайма команда Александра Севидова провела разными составами. В первый из молодежной обоймы попал лишь атакующий полузащитник Тарас Пучковский (23.08.1994), во второй – вратарь Роман Пидкивка (09.05.1995), левый защитник Владимир Костевич (23.10.1992), центральный защитник Артур Новотрясов (19.07.1992), правый защитник Денис Мирошниченко (11.10.1994), опорный полузащитник Амбросий Чачуа (02.04.1994) и атакующий полузащитник Вадим Страшкевич (21.04.1994). Примечательно, что Пучковский отыграл до 73-й минуте и ушел с поля, когда «Карпаты» забили второй мяч.

Счет 2:2 был зафиксирован и в спарринге «Волыни» с боснийским «Олимпиком». Оба гола подопечные Виталия Кварцяного забили в первом тайме, когда на поле из украинской молодежной обоймы находились опорный полузащитник Артем Шабанов (07.03.1992) и атакующий полузащитник Редван Мемешев (15.08.1993). Ближе к концу встречи тренеры бросили в бой еще парочку: на 65-й минуте – нападающего Виктора Хомченко (11.11.1994), на 73-й – левого полузащитника Дмитрия Задерецкого (03.08.1994).

«Шахтер», обыгравший словенский «Марибор» со счетом 2:1, обошелся без украинской молодежи, которая сейчас сосредоточена в команде Валерия Кривенцова (она готовится к февральскому матчу 1/8 финала Юношеской Лиги чемпионов УЕФА с лондонским «Арсеналом»).

А тем временем в Турцию на сбор вылетел претендент №1 на выход в Премьер-лигу – донецкий «Олимпик», который под руководством Романа Санжара занимает первое место в первой лиге. В составе делегации – 24 футболиста, в числе которых трое находятся на просмотре, еще двое юных игроков клубной академии – вратарь Ярослав Котляров (19.11.1997) и защитник Евгений Цымбалюк (19.06.1996). Плюс есть молодежь и в основной обойме. Это вратарь Заури Махарадзе (24.03.1993), который в составе молодежной сборной Украины стал победителем Кубка Содружества, и нападающий Дмитрий Заика (02.04.1994).