Точный удар Кащука принес Мариуполю минимальную победу над Александрией

Во втором полуфинальном матче плей-офф за путевку в Лигу Европы Мариуполь в гостях переиграл Александрию — 2:1. Победный мяч на счету 21-летнего защитника Алексея Кащука (на фото)

У Александрии в основном составе игроков из списка Золотого Таланта не было. В свою очередь у Мариуполя с первых минут вышли 20-летний защитник Назарий Муравский и два 21-летних хавбека: Максим Чех и Виктор Корниенко.

Как и ожидалось, игра в первом тайме была равной, хотя впереди Мариуполь выглядел значительно острее. Если бы не голкипер Александрии Юрий Панькив, то гости уже в стартовой сорокапятиминутке сняли бы все вопросы. Сначала вратарь потащил удар головой в девятку от Руслана Фомина, а потом спас команду после опасного выстрела Мишнева с линии вратарской. И все же Мариуполь забил. После розыгрыша углового от правого флажка, последовала подача на линию штрафной, откуда Павел Полегенько ударил в левый от Юрия Панькива угол — 0:1.

Но Александрия достаточно быстро отыгралась. После быстрой контратаки Безбородько без сопротивления получил мяч в штрафной, спокойно обработал и мастерски положил в левый от голкипера угол — 1:1.

После перерыва острых моментов у ворот почти не было: команды понимали всю важность ошибки, поэтому больше думали об обороне.

На 78-й минуте у Мариуполя на поле вышел 21-летний защитник Алексей Кащук.

Под конец матча за Мариуполь забил. Вышедший на замену Кащук убежал от Глеба Бухала, вышел на свидание с Юрием Панькивым и точно ударил в дальний угол — 1:2.

В компенсированное время у Мариуполя на поле вышел 22-летний форвард молодежной сборной Украины Дмитрий Топалов.

Мариуполь довольно спокойно удержал минимальное преимущество, и теперь в финале плей-офф за право сыграть в квалификации Лиги Европы сыграет с Колосом.

В резерве у Александрии остались 22-летний вратарь молодежной сборной Украины Олег Билык и 21-летний защитник Владислав Бабогло.

У Мариуполя своего шанса не дождался 21-летний хавбек Никита Петерман.

Александрия — Мариуполь 1:2

Голы: Безбородько (35) — Полегенько (28), Кащук (83).

Александрия (4-1-4-1): Панькив — Лучкевич (Задерака, 74), Бухал, Дубра, Стецьков (Пашаев, 46) — Гречишкин — Мирошниченко, Банада (Грицук, 86), Ковалец, Третьяков (Мышенко, 89) — Безбородько (Ситало, 74).

Мариуполь (3-4-2-1): Гальчук — Чоботенко, Яворский, Муравский (Тищенко, 46) — Полегенько, Федорчук (Сагуткин, 90+5), Чех (Игнатенко, 78), Корниенко — Чурко (Кащук, 78), Мишнев — Фомин (Топалов, 90+1).