19.04.2016. «Динамо» U-19 — «Олимпик» U-19 — 3:1

Сыграв перенесенный матч 6-го тура юниорского чемпионата Украины, «Динамо» U-19 сравнялось по очкам со «Скалой», а по дополнительным показателям потеснило ее. Победа над «Олимпиком» подняла киевлян на 4-е место в турнирной таблице, а еще два матча в запасе делают команду Унаи Мельгосы явным фаворитом чемпионской гонки.

«Динамо» U-19 — «Олимпик» U-19 — 3:1

Голы: Владимир Шепелев (44), Денис Попов (51), Ростислав Тарануха (89) — Александр Варванин (56).

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков — Кошелев (Михайличенко, 60), Чоботенко, Попов, Дубинчак — Шепелев — Кравченко (Симчо, 68), Шапаренко, Алибеков (Калюжный, 73), Тарануха — Щебетун (Удод, 58).

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

«Олимпик» (5-4-1): Котляров — Писковый, Счастливцев, Единак, Варванин (Романов, 68), Козлов — Пуды (Соломкин, 68), Геловани (Хомутов, 76), Сирош (С.Шарай, 46), В.Шарай (Масикевич, 80) — Биленький.

Тренер: Игорь Климовский.

Донецкий «Олимпик» все дальше и дальше отодвигают от недавней лидерской позиции в таблице юниорского первенства. Теперь вот, постаралось «Динамо», хотя лишить соперника трех очков стоило киевлянам немалых усилий.

Им тоже, конечно, непросто доигрывать пропущенные из-за сборных матчи посреди недели. Но пока получается, да и результат радует: с учетом победы над олипийцами их у динамовцев в весенней части чемпионата уже пять.

Отчетный поединок подопечные Унаи Мельгосы начали резво: уже на 16-й минуте Николай Шапаренко попал в перекладину. Они и дальше создавали моменты, но олимпийцы больше промахов не допускали. Более того, сами небезуспешно ходили в атаку, в одной из которых только Владимир Маханьков смог помешать удару Станислава Биленького с близкого расстояния.

И все же именно дончане ушли на перерыв, проигравши: Владимир Шепелев вовремя откликнулся на навес с правого фланга — 1:0. А сразу же после отдыха уже Денис Попов ударом головой расчетливо завершил розыгрыш углового.

И хотя Александру Варварину удалось потрепать нервы киевлянам, а его партнерам завладеть преимуществом и прижать хозяев поля, те вывернулись и наказали контратакой — неудачный выход один на один Шапаренко подправил Ростислав Тарануха.

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): «Наши команды находятся рядом в турнирной таблице. В первом тайме мы больше владели инициативой, доминировали на поле, соперник же решил отойти назад, возможно, тем самым облегчив нам задачу — мы наслаждались футболом  и играли в своей манере. Во втором тайме матч стал более равным, нам пришлось немного сложнее, наверное, это связано с нашими ошибками, может, с другими причинами, но в любом случае, нужно отметить, что этот матч был полезен для нас.

Соперник после перерыва немного поменял свою тактику, перестроился, показывал немного другой футбол. До перерыва они играли почти в пять защитников, а потом перешли в более агрессивный прессинг. Мы же должны были к этому как-то адаптироваться, поменять свою игру,  в результате чего поменялся ход матча. Перестроение заняло определенное время, мы уже меньше владели мячом и контролировали игру, наверное, поэтому и показалось, что первый тайм сильно отличался от второго.

В первом тайме выделил бы не игроков, а общую командную работу, поскольку мы избежали возможных контратак, смогли их предвидеть и нивелировать угрозы соперника. Гости создали мало моментов, точнее, почти совсем их не создали. После перерыва игроки должны были «читать» пространство,  понимать, что короткий  пас был не совсем к месту, следовало пытаться искать глубину, больше пространства, чтобы отдать  длинную передачу. Во втором тайме отметил бы как раз то, что нам следовало бы поучиться играть более широко и масштабно, используя больше пространства.

К защите у меня не больше претензий, чем к  другим  линиям, поскольку это комплексная работа: как атакуешь, так и защищаешься. Возможно, у нас что-то не получалось, но вопросов конкретно к защите нет, поскольку оборона определяется атакой и наоборот».

Игорь Климовский (тренер «Олимпика»): «Два разных тайма получилось в нашем исполнении. В первом играли от обороны, но, если футболисты не забивают, то выиграть встречу очень тяжело, даже сыграть вничью непросто. Моменты, которые мы создали в первом тайме, я даже не могу назвать стопроцентными, они — тысячепроцентные. Мы должны были забить, а пропустили на 44-й минуте. Было обидно.

В перерыве вышли, поговорили с ребятами, перестроились, начали прессинговать с первых минут. Со стандарта пропустили еще один обидный мяч, но ребята не остановились, забили гол, создали три момента, когда должны были не только сравнивать счет, но и выигрывать.

А на 90-й минуте опять же контратака, пропустили, и все уже, это была точка. Просто, если мы не забиваем, то выиграть такую встречу очень тяжело. Зато, когда выходили после игры, второй тренер «Динамо» Рауль Рианчо подходил и нашим ребятам жал руки. Я думаю, это им было очень приятно».