ДЮФЛ (группа 2): первая осечка и драка выпускного состава «Днепра»

После зимнего перерыва 18 апреля возобновился юношеский чемпионат Украины под эгидой ДЮФЛ. Мы продолжаем следить за ходом событий в этом турнире, но теперь в каждой группе, выделяя особняком старшую возрастную категорию U-17, будем приводить результаты и других возрастов (от U-14 до U-16). В группе 2 главная сенсация первого тура 2015 года — осечка «Днепра» U-17 в Сумах, первая потеря очков после девяти побед кряду, которая ознаменовалась дракой команда на команду.

barsa-dnepr

U-17 (1998 год рождения)

11 тур

18 апреля

«Барса» (Сумы) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Даниил Параконный (80+1) — Кирилл Прокопчук (74).

«Днепр»: Пономаренко, Кошелев, Провкин, Прокопчук, Стецьков, Омельченко, Кожушко, Гамула, Болокан (Сластунов, 64), Чихович, Бондаренко.

До этого матча выпускники «Днепра» оставались единственной командой во всех группах среди сверстников, кто еще не потерял ни единого очка. Но к отчетной встрече подопечные Игоря Хоменко подходили с существенными кадровыми потерями. Во-первых, сразу четверо ребят 1998 года рождения были привлечены Александром Поклонским под знамена команды U-19 на матч с финалистом Юношеской лиги УЕФА «Шахтером» — Богдан Леднев, Максим Лунев, Евгений Чеберко и Джаба Фхакадзе (плюс перешедший зимой из «Металлиста» Станислав Гудзь). Кроме того, из-за травм не могли сыграть Владислав Клочан и Максим Ризье. Таким образом, на некоторых позициях пришлось использовать тех исполнителей, которые прошедшей осенью далеко не всегда попадали в заявку.

До перерыва преимуществом владели хозяева, но опасность у ворот Ивана Пономаренко возникала после стандартов. Днепряне же долго входили в игру, впрочем, открыть счет они могли и в первом тайме, когда Дмитрий Болокан выходил один на один с вратарем, но переиграть голкипера не сумел. После перерыва днепряне заиграли активнее. Стойка приняла на себя удар Никиты Бондаренко, два выхода один на один не реализовал Максим Чихович (сначала хорошо сыграл вратарь, потом — опять-таки стойка). А сумчане могут вспомнить эпизод, когда Тимур Стецьков выбил мяч из пустых ворот «Днепра».

Голы пришли под занавес встречи. Вначале Кирилл Прокопчук головой, выпрыгнув выше всех после подачи штрафного в исполнении Олега Кожушко, послал мяч в сетку, но стандарт принес гол и «Барсе»: угловой уже в компенсированное время, ошибка Пономаренко — и Даниил Параконный восстановил равновесие. А после финального свистка на поле произошла драка между командами, спровоцированная родителями ребят из «Барсы».

РВУФК (Киев) — «Смена-Оболонь» (Киев) — 4:1

Голы: Виктор Бачинский (15), Владимир Николаев (19, 64), Владимир Кучер (42) — Владислав Дулевич (5).

РВУФК: Безкровный, Кубенко, Малахов, Арутюнян, Шевцов (Тищенко, 56), Масикевич (Иващенко, 56), Драч (Гомба, 64), Антошин (Кузнецов, 66), Бачинский (Миндак, 68), Кучер, Николаев (Рымарев, 69).

Футболисты РВУФК, всю осень создававшие конкуренцию «Днепру», в заключительном матче 2014 года разгромно проиграли «Металлисту» — 1:4, а в первом весеннем туре с аналогичным счетом добыли победу над земляками. Два гола Владимира Николаева позволили ему догнать лучших бомбардиров этой группы, и теперь первую строчку делят трое. Но Николаев сыграл больше матчей, чем конкуренты.

19 апреля

«Атлет» (Киев) — УФК (Харьков) — 0:3

Голы: Эдуард Овсянников (32), Павел Волк (49), Сергей Воротило (71).

Харьковчане, наблюдая, как растаскивается «по кирпичику» команда «Металлиста» (Владислав Алексеев, Ярослав Герасименко, Максим Есып и Иван Калюжный уехали в «Динамо», Станислав Гудзь — в «Днепр», плюс несколько игроков уже дебютировали в «Металлисте» U-19 и даже U-21), пропускавшего этот тур, явно осознали, что теперь их перспективы выступления в стыковых матчах по окончании группового турнира зависят от них самих. Впрочем, и соперник был, мягко говоря, не самый грозный: в девяти предыдущих играх «Атлет» забил всего четыре мяча. А сейчас пропустил сразу три.

УФК (Днепропетровск) — «Ворскла» (Полтава) — 2:0

Голы: Денис Островский (16), Вадим Свирчук (62).

Встреча двух аутсайдеров привела к победе хозяев, которые вполне могли выиграть с крупным счетом, но Валерий Степаненко на 76-й минуте не реализовал пенальти. Полтавчане потерпели второе поражение кряду (с паузой в пять месяцев: первое – 8 ноября, второе – 19 апреля), а для УФК эта победа стала первой за восемь туров.

«Ворскла» (Полтава) — УФК (Днепропетровск) — 2:2

Голы: Алексей Шульженко (25), Вадим Пидлепич (80) — Олег Король (69), Даниил Боженар (71).

УФК (Харьков) — РВУФК (Киев) — 2:1

Голы: Максим Изюмцев (8, 39) — Сергей Булеца (71).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Барса» (Сумы) — 3:0

Голы: Камиль Хучбаров (5, с пенальти), Иван Михайленко (23, 56).

В прошедшее межсезонье команду «Днепра» U-16 пополнил вратарь юношеской сборной Украины из «Металлиста» — Андрей Лунин, но в дебютном матче за новую команду особой работы у него не было. Подопечные Константина Павлюченко и Игоря Товкача с первых минут повели атаки на ворота гостей и сумели забить быстрый мяч. Богдан Саблин на замахе красиво обыграл защитника соперников, и тому пришлось нарушать правила в своей штрафной площади — пенальти четко реализовал Камиль Хучбаров.

В середине первого тайма Даниил Поддубный не реализовал выход один на один с вратарем, но практически тут же Саблин обыграл двух защитников и выступил в роли ассистента для Ивана Михайленко, который расстрелял ворота с нескольких метров. До перерыва счет изменить могли сумчанин Максим Чеглов и — дважды — Михайленко. Но днепрянин отложил решение вопроса на второй тайм и отличился после прострела Кирилла Демьяновского. Счет должен был оказаться гораздо крупнее — если бы Тимофей Сухарь, Ярослав Гоменко, Ярослав Терехов и Игорь Нехаев использовали свои моменты.

«Смена-Оболонь» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 0:5

Голы: Владислав Добарин (8, 28), Дмитрий Чекрыжов (11), Андрей Кулаков (31, 54).

Положение лидеров: 1. «ДНЕПР» — 25 очков, 2. «МЕТАЛЛИСТ» — 22, 3. РВУФК — 19, 4. УФК Харьков — 18, 5. «Смена-Оболонь» — 13.

U-15 (2000 год рождения)

11 тур

18 апреля

РВУФК (Киев) — «Смена-Оболонь» (Киев) — 3:2

Голы: Олег Кривда (13, 26), Дмитрий Тулин (28) — Иван Чистяк (22), Илья Перепелица (39).

«Барса» (Сумы) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:4

Голы: Александр Беляев (13), Владислав Супряга (33), Артем Джумыга (42), Кирилл Приходько (61).

Зимой в «Днепре» U-15 сменился тренер: Сергей Максимич стал ассистентом спортивного директора по младшим возрастам Академии, и теперь командой руководит Андрей Гаврюшов — известный в прошлом защитник и полузащитник «Полиграфтехники», алчевской «Стали» и «Зари». Перевес гостей был ощутим на протяжении всего матча, что и вылилось в уверенную победу 4:0.

19 апреля

«Атлет» (Киев) — УФК (Харьков) — 1:6

Голы: Дмитрий Пономаренко (59) — Игорь Пличко (10, 43), Андрей Апанчук (46, 69), Владислав Рыбиков (53, 54).

Голы: Максим Крутин (2), Захар Сахацкий (3).

Положение лидеров: 1. «ДНЕПР» — 27 очков, 2. «МЕТАЛЛИСТ» — 23, 3. РВУФК — 16, 4. УФК Харьков — 15, 5. «Ворскла» — 11.

U-14 (2001 год рождения)

11 тур

18 апреля

«Ворскла» (Полтава) — УФК (Днепропетровск) — 0:3

Голы: Дмитрий Кобеза (20), Владислав Выскарка (33, 39).

УФК (Харьков) — РВУФК (Киев) — 1:3

Голы: Богдан Волошко (41) — Максим Завгородний (10, 26), Александр Ковалев (55).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Барса» (Сумы) — 8:1

Голы: Алексей Карповский (4, 15, 20), Михаил Мудрик (9), Кирилл Ховайко (16), Назар Сидоренко (17), Денис Сорока (32), Богдан Глебин (57) — Вячеслав Козупица (49).

И у «Днепра» U-14 зимой произошли перестановки в тренерском штабе: Алексей Чистяков перешел на должность заместителя спортивного директора, помогая Олегу Шелаеву в работе со старшими возрастами Академии, а саму команду принял Александр Князев. Появились в команде и новички, двое из которых — полузащитники Михаил Мудрик и Богдан Глебин — уже успели отметиться дебютным голом в дебютном матче. Появился в команде и сын известного в прошлом защитника «Динамо», «Днепра» и сборной Украины — Тарас Горилый.

Ход событий пересказывать не стоит — все понятно без лишних слов. При этом днепряне еще и упустили не один и даже не два выгодных момента для взятия ворот. Особенно стала хромать реализация после седьмого гола, когда на поле вышли все семь запасных игроков «Днепра».

«Смена-Оболонь» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 0:0

Положение лидеров: 1. РВУФК — 26 очков, 2. «ДНЕПР» — 25, 3. «СМЕНА-ОБОЛОНЬ» — 17, 4. УФК Днепропетровск — 16, 5. «Металлист» — 15.