Голы динамовцев принесли сборной Украины победу над Францией

Сборная Украины U-19 сыграла свой первый матч в финальной части чемпионата Европы. Матч долгожданный, интригующий, важный. И ребята очень порадовали, обыграв крутую сборную Франции!

Состав Петраков выставил надежный, проверенный, правда, не без сюрпризов. Так неудачно травмировавшегося Кащука на позиции вингера заменил динамовец Цитаишвили, и это выглядело логично. В то же время остался в запасе опытный фулбек Днепра-1 Сафронов, вместо него вышел дебютант именно этого Евро (ни одного матча в отборе) Ефим Конопля — рыжеволосый полузащитник/защитник (при необходимости) Шахтера, одноклубник Виктора Корниенко, играющего точно на такой же позиции только справа.

Погнали! Сборная Украины стартует на Евро. Соперники — земляки чемпионов мира

В остальном — все на своих местах. Как оказалось, мы не зря уделили Конопле и Цитаишвили столько внимания. После разведки боем с обменом ударами (Кучерук справился с выстрелом Гитана, в ответ пробили Супряга и Цитаишвили, там отважный Диуф отбивал), связка сработала: Конопля отдал, Цитаишвили пробил французского кипера — 1:0!

Французы отыгрались спустя 10 минут, Сумаре пасовал, активный Гитан эффектно, под перекладину огорчал Кучерука. К слову, зимой этого года Ренн выложил за него Гавру 8 миллионов евро. Еще несколько раз нас выручил голкипер, Бондарь схлопотал горчичник, дважды опасно пробил Цитаишвили: на том первый тайм и завершился.

Сергей Булеца

После отдыха уже и сам Конопля пытался угрожать французским воротам, но не попал в створ. Хотя острее, конечно, атаковали именно подопечные Бернара Диомеда, но либо мазали, либо спасал Кучерук. Диуф тоже трудился, отражая удары осмелевших Булецы и Хахлева. А на 64-й минуте нам нежданно подсобил дорогущий защитник Ниццы Маланг Сарр (оценивается в 15 лимонов), заработавший прямую красную карточку. Столь суровый приговор шотландский арбитр Даллас вынес за нарушение против Супряги, врывавшегося в штрафную, но не дотянувшего до ее линии какой-то метр…

Наши осмелели, ходили в атаку и били по воротам даже защитники (Миколенко), опорники (Дрышлюк), активный Булеца, но все мимо. Пока на 86-й Цитаишвили не выдал передачу коллеге-вингеру Булеце, с которой Сергей после рывка и обмана защитника Нгьямбы и забивает победный мяч — 2:1!

Франция — Украина — 1:2

Голы: Рафик Гитан (23) — Георгий Цитаишвили (13), Сергей Булеца (86).

Украина U-19: (3—4—2—1): Кучерук — Попов, Бондарь, Миколенко — Конопля, Дрышлюк, Хахлев (Беляев, 90+1), Корниенко — Цитаишвили (Мусолитин, 90+4), Булеца (Ременюк, 89) — Супряга.

Во втором сегодняшнем матче нашей группы B с семью добавленными минутами Англия справилась с Турцией, хоть первой и пропустила.

Турция — Англия — 2:3

Голы: Гювен Ялчын (2), Метехан Гючлю (57) — Джафет Танганга (22), Бен Бреретон (45+2), Эллиот Эмблтон (54).

Как выступит сборная Украины U-19 в июле на Евро-2018 в Финляндии?

• Станет призером чемпионата Европы (34%, 175 голосов)