Что такое каратэ и как оно появилось

В 18 веке появилось боевое искусство под названием «карате», его основателем стал окинавский мастер боевых искусств — Сакугава Канга. Он долгое время обучался у китайский мастеров и шаолиньских монахов. Вернувшись в Японию, основал школу карате — «Карате-но Сакугава». А в Китае он остался известен как Тодэ Сакугава (Китайская рука). И не случайно основателем стал мастер с острава Окинава, ведь этот остров — один из самых южных в Японии и находится он недалеко от Китая. Здесь всегда велико было влияние китайской культуры.

На японском языке «карате» разделяется на два слова: «кара» — означает пустой или свободный, «тэ» — рука. Такое сочетание слов означает пустую руку, то есть бой в каратэ ведется голыми руками. Справедливости ради, стоит отметить, что это один из вариантов расшифровки названия этого боевого искусства, но этот вариант самый распространенный. В единоборстве используются: захваты, подножки, удушения, броски, вывихи и удары. В восточной терминологии «карате» еще означает – «руку не имеющую злых намерений». Карате воспитывает у своих учеников любовь и терпение к ближнему, в то же время стремится подавлять гнев и агрессию. Основным для карате правилом, является – «Никогда не нападать первым». И это очень важная составляющая этой философии. Все действия в этом боевом искусстве нацелены на защиту, но в активном ее проявлении. После удачно проведенной защиты, сразу идет быстрая контратака и в этом весь смысл «карате». Тут есть не только приемы по эффективному отражению атак противника, но те которые наносят максимальное воздействие на болевые точки человека. Тренировки и соревнования проводятся в специальных кимоно для каратэ. Желательно, чтобы форма для занятий была качественной и не мешала проводить боевые приемы.

Специалисты уверяют, что заниматься искусством «каратэ» нужно с раннего возраста. Оно поможет ребенку повысить уровень свой физической подготовки и укрепить детскую психологию. Занятия единоборствами дадут возможность выплеснуть большую часть энергии, которая бьет у детей через край. В наше время такие тренировки необходимы всем детям. Современный мир с его большим количеством электронных гаджетов и игр, делает детей менее активными, а редкие прогулки не могут исправить ситуацию. Недостаток физической активности ведет к ухудшению здоровья у ребенка. Именно «каратэ» приучить детей к занятию физкультурой и сделает их более дисциплинированными. Но помните, что этот все таки единоборство и для занятий малышей стои купить защиту для каратэ. Не стоит забывать и про укрепление иммунной системы и здоровья в целом. Этим видом спорта заниматься и полезно, и приятно.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.