Килиан Мбаппе – второй по молодости автор гола в Лиге чемпионов

Кильян Мбаппе забивает в ворота Манчестер Сити в 1/8 финала Лиги чемпионов

Нападающий Монако Кильян Мбаппе отметился забитым голом в первом тайме матча 1/8 финала Лиги чемпионов с Манчестер Сити. Он стал вторым самым молодым игроком, забивавшем в этом турнире. Сейчас французскому форварду монегасков 18 лет и 2 месяца (он родился 20 декабря 1998 года).

В декабре 2005-го Карим Бензема, выступавший тогда за Лион, в возрасте 17 лет 11 месяцев поразил ворота Русенборга в матче группового турнира Лиги чемпионов.

Мбаппе, камерунец по происхождению, вырос в городе Бонде, где его отец работал тренером. Когда парню исполнилось 15 лет, его приметили в академии Монако. Дорога в основу оказалась довольно короткой, хотя конкурировать приходится с такими асами, как Радамель Фалькао и Валери Жермен. А это, между прочим, капитан и вице-капитан команды. Мбаппе справляется. В этом сезоне на его счету уже 7 мячей в 18 матчах чемпионата Франции, гол в Кубке страны, два в Кубке Лиге. Теперь форвард юношеской сборной Франции открыл счет забитым мячам и в еврокубках.

Мбаппе сейчас, что называется, парень на выданье. Охоту за ним ведут все английские топ-клубы. Арсен Венгер сравнивает Килиана с Тьерри Анри. Transfermarkt уже сейчас оценивает форварда в 10 миллионов евро, но Монако, конечно же, спешить с продажей не будет. Наверняка монегаски постараются сделать из Мбаппе второго Марсьяля. Антони пришел в Монако в 17 с половиной лет из Лиона всего-то за 5 миллионов евро. Через два года был продан в Манчестер Юнайтед за 36 миллионов, причем эта сумма со временем, если футболист будет играть, а МЮ — добывать трофеи, может возрасти до 58 млн. Вот и Мбаппе еще должен созреть для продажи.

 



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.