За Ливерпуль сыграл самый юный валлийский сборник

Харри Уилсон

В среду в матче Кубка Англии с Плимутом, выигранном Ливерпулем со счетом 1:0, в составе красных дебютировал очередной молодой талант: на 65-й минуте вместо Филипе Коутиньо на поле вышел 19-летний Харри Уилсон, капитан команды Ливерпуля U-23.

Примечательная личность. Харри Уилсон родился в валлийском Рексхэме. С восьми лет он находится в системе Ливерпуля, начав выступления с команды мальчиков не старше девяти лет. Выступает на позиции левофлангового вингера, обладает хорошей скоростью и ускорением с мячом. Специалисты также отмечают его технику.

В сезоне-2012/2013 Харри был постоянным игроком команды Ливерпуля U-16, а также участвовал в некоторых матчах команды U-18. Он принимал участие в матчах юношеской сборной Уэльса (U-17), а в октябре 2013 года получил вызов в первую сборную страны.

11 октября 2013-го он остался на скамейке запасных в матче валлийцев против Македонии, а 15 октября в возрасте 16 лет и 207 дней вышел на замену на 87-й минуте матча против Бельгии. Тем самым он стал самым молодым игроком в истории валлийской сборной (побил на 107 дней рекорд, ранее принадлежавший Гарету Бэйлу), а также самым молодым игроком первых сборных в истории Ливерпуля (ранее это достижение принадлежало Рахиму Стерлингу, который сыграл за англичан, когда ему было 17 лет и 342 дня).

26 августа 2015 года Ливерпуль объявил, что Уилсон на правах молодежной аренды перешел в Крю Александра, за который должен был выступать до января 2016 года. Уилсон семь раз появился в составе Крю (трижды со старта). Аренда вингера была досрочно прервана 1 декабря, и он вернулся в Ливерпуль.

В последнее время он выступал за молодежную команду, но 19 голов и 9 результативных передач просто-таки вынудили Клоппа привлечь талантливого парня к тренировкам основы, а затем и позволить ему дебютировать на взрослом уровне.

P.S. Возможно, это и не имеет отношения к делу, но настоящая фамилия одного из самых знаменитых валлийских футболистов Райана Гиггза — тоже Уилсон. Под ней он играл за сборную школьников Англии. Только потом взял фамилию отца.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.