Шахтер с голом Додо, оформившим разгром Базеля, вышел в полуфинал Лиги Европы

В матче 1/4 финала Лиги Европы Шахтер разгромил Базель — 4:1. В составе украинцев четвертый мяч забил 21-летний бразильский защитник Додо

В основном составе Шахтера с первых минут вышли два 21-летних защитника — Валерий Бондарь и бразилец Додо, а также 20-летний бразильский хавбек Маркос Антонио.

У Базеля матч начал 21-летний хавбек Афимико Пулулу.

Уже первая атака Шахтера привела к голу. От правого флажка Марлос подал с углового в штрафную, откуда Жуниор Мораес ударом головой открыл счет — 1:0.

Затем игра большей частью проходила в центре поля, пока Базель не провел свою первую атаку. На левом фланге Афимико Пулулу оттеснил от мяча Тараса Степаненко и пытался пробить в дальний угол, но не попал.

Затем инициатива перешла к Шахтеру и вскоре он снова забил. После быстрого выпада Марлос отпасовал на Тайсона, который с помощью рикошета отправил мяч в сетку — 2:0.

По истечении получаса игры Шахтер мог довести счет до крупного, но вратарь Базеля потащил отменный выстрел от Жуниора Мораеса. Вскоре Джордже Николич парировал убойный удар еще и от Марлоса. И наконец удар от Маркоса Антонио пришелся в крестовину…

По итогам первого тайма Шахтер имел ощутимое игровое преимущество и счет 2:0 не до конца отражает ход событий. Украинцы нанесли по воротам оппонентов 12 ударов, из них 7 в створ, в то время, как Базель ни разу не попал в рамку украинцев. Да и по владению мячом перевес тоже на стороне подопечных Луиша Каштру.

В дебюте второй половины шла позиционная борьба, и ничего опасного не было. На 60-й минуте у Базеля на поле вышел 20-летний полузащитник Янник Маршан. На 66-й минуте Базель создал, пожалуй, самый опасный на то время момент. Сергей Кривцов и Андрей Пятов не разобрались в моменте, в результате чего Артур Кабрал пробивал по пустым воротам, но не попал в них.

На 72-й минуте у Шахтера на поле вышел 21-летний израильский полузащитник Манор Соломон. И тут же у Базеля вышел 20-летний бразильский хавбек Эрик Рамирес.

Едва возобновилась игра вышедший на замену Маршан сфолил на Тайсоне, за что был назначен пенальти: приговор четко исполнил Алан Патрик — 3:0.

Игра была сделана, и под конец у Шахтера на поле вышла молодежь в лице двух хавбеков — 20-летнего Тете и 21-летнего Фернандо.

В концовке матча было еще два забитых мяча. У Шахтера ударом в дальний угол отметился 21-летний бразильский защитник Додо, а у швейцарцев в компенсированное время с нескольких метров забил Ван Волфсвинкел — 4:1.

В резерве у Шахтера так и остались 19-летний вратарь Анатолий Трубин и два бразильца — 20-летний защитник Витао и 21-летний хавбек Маркос Сиприано.

У Базеля своего шанса не дождались два вратаря — 19-летний Нильс Де Мол и 20-летний Йозеф Пукай, два защитника — 19-летний Луис Лурвинк и 20-летний Элис Исуфи, полузащитники — 19-летние Орец Буняку и Лирик Виши, а также 19-летний форвард Тициан Туши.

Лига Европы. 1/4 финала

Шахтер — Базель  4:1

Голы: Жуниор Мораес (2), Тайсон (22), Алан Патрик (75, с пенальти), Додо (88) — ван Волфсвинкел (90+2).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко — Маркос Антонио (Майкон, 85), Степаненко — Марлос (Соломон, 72), Алан Патрик (Коваленко, 78), Тайсон (Тете, 85) — Жуниор Мораес (Фернандо, 85).

Базель (4-2-3-1): Николич — Видмер, Альдерете, ван дер Верфф (Рамирес, 73), Петретта — Джака (Маршан, 60), Фрай — Пулулу, Кампо, Штокер (ван Волфсвинкел, 73) — Артур Кабрал (Адеми, 73).

Шахтер вышел в полуфинал, где встретится с итальянским Интером.

Зря старался Гол звездного Хаверца Интер не ужаснул (видео)

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков июля в категории U-21 (1999-2000 г.р.)

• Александр Сирота (Динамо) (27%, 241 голосов)
  • Владислав Супряга (Днепр-1) (19%, 168 голосов)