Команда «Динамо» U-16 (футболисты 2000 года рождения) стала победителем дебютного розыгрыша Зимнего Кубка Украины, который состоялся под эгидой ДЮФЛ. Сегодня в манеже динамовской базы в Конче-Заспе подопечные Алексея Дроценко под занавес встречи вырвали победу у львовского «УФК-Карпаты» со счетом 2:1.
Киевляне на правах хозяев активнее начали матч, но свои моменты, возникавшие после стандартных положений, реализовать не сумели. А вот футболисты Владимира Вильчинского, постепенно выровнявшие игру и начавшие резко контратаковать, свой шанс использовали: Василий Рунич, получив мяч перед штрафной, ловко пробил низом в ближний угол.
После перерыва стали постепенно накаляться страсти, но динамовцы сумели совладать с эмоциями, а вышедший на замену Даниил Сухоручко на последних минутах дважды послал мяч в сетку ворот после активной игры и прострелов Евгения Исаенко с левого фланга. Причем второй гол киевляне забили в то время, как ведущий напомнил зрителям, что при ничейном счете дополнительного времени не будет, а сразу начнется серия пенальти.
Группа «А»
1 тур. 25 февраля
BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – «Металлург» (Запорожье) – 1:0
«Черноморец» (Одесса) – «Динамо» (Киев) – 0:3
2 тур. 26 февраля
«Металлург» (Запорожье) – «Динамо» (Киев) – 0:1
BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – «Черноморец» (Одесса) – 1:4
3 тур. 27 февраля
«Черноморец» (Одесса) – «Металлург» (Запорожье) – 1:2
«Динамо» (Киев) – BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – 2:0
Турнирная таблица
И | В | Н | П | М | О | |
1. Динамо | 3 | 3 | 0 | 0 | 6—0 | 9 |
2. Черноморец | 3 | 1 | 0 | 2 | 5—6 | 3 |
3. Металлург | 3 | 1 | 0 | 2 | 2—3 | 3 |
4. BRW-ВІК | 3 | 1 | 0 | 2 | 2—6 | 3 |
Группа «Б»
1 тур. 25 февраля
«Торпедо» (Николаев) – ОК им.И.Пиддубного (Киев) – 3:2
«Днепр» (Днепропетровск) – «УФК-Карпаты» (Львов) – 1:0
2 тур. 26 февраля
ОК им.И.Пиддубного (Киев) – «УФК-Карпаты» (Львов) – 0:3
«Торпедо» (Николаев) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1
3 тур. 27 февраля
«Днепр» (Днепропетровск) – ОК им.И.Пиддубного (Киев) – 1:2
«УФК-Карпаты» (Львов) – «Торпедо» (Николаев) – 2:0
Турнирная таблица
И | В | Н | П | М | О | |
1. УФК-Карпаты | 3 | 2 | 0 | 1 | 5—1 | 6 |
2. Днепр | 3 | 1 | 1 | 1 | 3—3 | 4 |
3. Торпедо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—5 | 4 |
4. ОК им.И.Пиддубного | 3 | 1 | 0 | 2 | 4—7 | 3 |
Стыковые матчи. 28 февраля
За 7-е место
BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – ОК им.И.Пиддубного (Киев) – 0:1
За 5-е место
«Металлург» (Запорожье) – «Торпедо» (Николаев) – 0:1
За 3-е место
«Черноморец» (Одесса) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0
Финал
«Динамо» U-16 – «УФК-Карпаты» U-16 – 2:1
Голы: Даниил Сухоручко (68, 70+1) – Василий Рунич (22).
«Динамо» (4-1-4-1): Закорский – Дмитрук, Кущенко, Мельник (Чуев, 59), Малышкин – Билошевский – Духан (Сухоручко, 52), Волошин (Мащенко, 36), Сорокин, Цитаишвили (Приходько, 70+2) – Исаенко.
Тренер: Алексей Дроценко.
«УФК-Карпаты» (4-3-3): Готра – Куртяк, Харжевский, Нестерук, Слива – Панчишин, Рудюк, Рунич – Сидорук, Дудинский, Лях (Пихоцкий, 62).
Тренер: Владимир Вильчинский.
После финального свистка состоялась церемония награждения, в которой приняли участие звезды украинского футбола – Александр Сопко, Юрий Сивуха, Андрей Пятов, Сергей Попов, Вячеслав Шевчук, Юрий Калитвинцев, Александр Головко, Олег Гусев. А за игрой также внимательно следили Александр Ищенко, Алексей Михайличенко, Олег Саленко, Виталий Косовский, Василий Кардаш, Семен Альтман.
Призы лучшим игрокам турнира по амплуа получили:
вратарь – Михаил Готра («УФК-Карпаты»);
защитник – Александр Мельник («Динамо»);
полузащитник – Александр Беляев («Днепр»);
нападающий – Вадим Сидорук («УФК-Карпаты»).