«Динамо» разделалось с «Металлургом» еще в первом тайме

В растянувшемся на несколько месяцев 12-м туре молодежного чемпионата Украины «Динамо» в гостях разгромило «Металлург» (3:0) и ушло на зимний перерыв, отставая от «Шахтера» на два очка. Горняки 2 декабря обыграли «Карпаты». А сегодня приблизиться к киевлянам может «Днепр».

Матч 12 тура

3 декабря

«Металлург» (19,8) — «Динамо» (19,9) — 0:3

Голы: Павел Ориховский (12), Роман Яремчук (24, 30).

«Металлург» (4-2-3-1): Теленков — Кравченко, Комлев, Издебский, Карась (Величенко, 90) — Некрасов, Плахтырь — Лихобабенко, Игнатьев, Попов — Али.

Тренер: Андрей Демченко.

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан — Тимчик (Чоботенко, 67), Нестеренко, Болденков, Осман — Казаков — Мякушко, Андриевский (Шепелев, 77), Ориховский, Михайличенко (Цыганков, 60) — Яремчук.

Тренер: Висенте Гомес.

Удален: Дмитрий Плахтырь (75).

Гости легко добились желаемого еще в первом тайме. Центральный защитник Валерий Болденков вывел на рандеву с вратарем Павла Ориховского, который открыл счет, а затем Сергей Мякушко и Александр Андриевский помогли Роману Яремчуку выйти на второе место в списке бомбардиров молодежного чемпионата. Причем Андриевский перед тем, как отдать пас, в подкате выцарапал мяч у Дмитрия Лихобабенко на фланге у чужой штрафной, а Яремчук замкнул навес ударом головой в падении. Удаление Дмитрий Плахтырь заработал за грубый фол против Виктора Цыганкова, который вновь показал умение усилить игру команды, выходя на замену.

Андрей Демченко (тренер «Металлурга»): «Динамо» — очень хорошая и организованная команда, совершенно заслуженно находится на лидирующих позициях в чемпионате. У киевлян очень хорошо поставлена игра, в команде собраны индивидуально сильные футболисты. Немного мы прогадали с тактикой в первом тайме. Старались встречать соперника в средней зоне, но нас переигрывали. Поэтому мы пропустили три мяча. Такая невнимательность присуща молодым футболистам. Потому что, если игрок включается из глубины, то нужно с ним доигрывать. То есть, крайним и центральным защитникам нужно бросать своего игрока и доигрывать. Получилось так, что две длинные передачи привели к взятию ворот. Плюс индивидуально нужно действовать более жестко и цепко. Нельзя так просто давать сопернику выходить и с 16 метров бить по воротам».

Юрий Мороз (тренер «Динамо»): «Ребята прониклись этой игрой и прекрасно понимали, что нам нужно было побеждать, чтобы продолжать находиться в лидирующей группе. Отрадно, что футболисты показали высокое качество игры, особенно в первом тайме, когда был и контроль игры, и реализация. Мы уже много внимания не обращаем на настрой команды, поскольку они прекрасно понимают, что этот компонент зависит в первую очередь от них самих. Во втором тайме мы так же владели ситуацией, но больше в середине поля. Немного не получалась игра в атаке, тот же Цыганков, который вышел на замену, дважды должен был забивать, но очень хорошо сыграл вратарь «Металлурга».

Футболисты должны прекрасно понимать, что когда сопернику нечего противопоставить в игровом плане, они начинают играть грубо. Мы просили своих подопечных, чтобы они старались играть в рамках правил, но при этом жестко, поскольку футбол — это, все же, не балет. В связи с грубостью со стороны соперника старались меньше возиться с мячом, чтобы с наименьшими потерями уехать домой.

Оценка первой части сезона? С нашей точки зрения — положительная. Работу, которую мы предлагали, ребята добросовестно выполняли. Самое интересное, что у них есть ощутимый прогресс в тактическом плане — на сегодняшний момент футболисты стараются играть агрессивно, прессинговать на каждом участке поля, идти в отбор, да и тактическая игра в атаке стала более яркой. Вот это радует больше всего».