Шахтер раздал лидеров дубля во главе с капитаном. Оставшимся привел нового тренера

В конце текущего месяца, традиционно перед первыми в новом сезоне матчами команд Премьер-лиги, должен начаться и чемпионат страны U-21. В обновленном, понятно, составе, кардинально меняются и сами команды

Хотя до начала чемпионата Украины среди молодежных команд времени еще достаточно — около трех недель (точной даты старта, как и состава участников пока нет и в помине), самое время начинать собирать новости из стана команд. Хотя бы тех, кто наверняка сыграет в новом первенстве.

А новостей у них — хоть отбавляй! Начнем не с чемпиона, и даже не с вице-чемпиона, а с бронзового призера. Ведь именно Шахтер побаловал пока что самой громкой отставкой нынешнего лета. Бессменный, казалось бы, рулевой, успешный Валерий Кривенцов ушел. Пока что в никуда, хотя еще в марте его сватали в Ворсклу. Но там решили продлить кредит доверия Виталию Косовскому (сражался, кстати, против Кривенцова в молодежном первенстве, возглавляя Ворсклу U-21).

Валерий Кривенцов, Шахтер, U-21

Кривенцов: пора и честь знать. Фото shakhtar.com

На его место был тут же назначен Фернандо Валенте, к слову, земляк нового главного первой команды Шахтера Луиша Каштру. Знакомиться с Валенте будем уже по ходу сезона, пока же краткое досье, подготовленное офсайтом донецкого клуба. Отметим только, что еще до старта чемпионата U-21 он будет отмечать крутой юбилей — 60-летие.

Фернандо Валенте, Шахтер, U-21

Фернандо Валенте: а где же золото? Фото shakhtar.com

Фернандо Валенте

Родился 22 июля 1959 года в Мейнеду (Порту, Португалия).

С 1996 по 2011 год занимал руководящие должности в клубе Паредеш (спортивный директор, генеральный директор). В сезоне-2012/13 был главным тренером Эшпинью. Работал во Второй лиге Португалии с ФК Авеш (2013–2014), Санта-Клара (2015–2016) и Варзим (2018–2019).

Также возглавлял китайский Шаньдун Лунэн U-19.

Как сыграли? Молодые футболисты Шахтера выиграли лишь 50% матчей в чемпионате Украины

Работы предстоит много. Текучка кадров в молодежных командах после каждого завершившегося сезона — процесс неизбежный и понятный. Но бывают времена, когда уходит почти весь костяк (по возрасту или по другим причинам), и именно такая ситуация сейчас в Шахтере.

Новичок Дмитрий Топалов в Мариуполе уже освоился

Еще до триумфального чемпионата мира U-20 в Польше был отдан в аренду в Мариуполь 21-летний Дмитрий Топалов, а сразу же после возвращения в том же направлении проследовали и трое сборников: 20-летние Максим Чех с Виктором Корниенко и на год младший Алексей Кащук.

На просмотре в Десне защитник Ефим Конопля (19 лет), с первой командой на сборах трудятся защитник Валерий Бондарь (20) и форвард Даниил Сикан (18). Даже если не глянутся в итоге Каштру, то почти наверняка тоже уйдут в аренды. Сикана, к примеру, с нетерпением ждет в Мариуполе Александр Бабич (в прошлом сезоне юный нападающий уже играл там).

Даниил Сикан, Валерий Бондарь, Шахтер

Сикан и Бондарь: куда путь держим? Фото shakhtar.com

Между прочим, Сикана уже нет в заявке Шахтера на сайте УПЛ. Как и двух вратарей: Владислава Вертея (20 лет) и Евгения Кучеренко (19). И капитана Александра Глаголы тоже нет: на днях стало известно, что полузащитник подписал контракт с дебютантом первой лиги Минаем. Причем не арендное соглашение, а настоящий, полновесный контракт. Давно пора: пройдя через все юношеские команды Шахтера, Александр явно перерос уровень и дубля, к тому же парню 19 июля исполняется уже 22. Отметим, что тренировать закарпатцев будет Василий Кобин, с которым Глагола наверняка пересекался во время совместного пребывания в стане дончан.

Александр Глагола, Шахтер, Минай

Глагола с обновкой

Чемпионы! Динамовская кузня кадров: обойма футболистов для основы и первое место в таблице

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

  • Виталий Миколенко (Динамо, национальная сборная Украины) (21%, 263 голосов)
  • Денис Попов (Динамо, сборная Украины U-20) (21%, 260 голосов)
  • Андрей Лунин (Леганес Испания, сборная Украины U-20) (21%, 253 голосов)
  • Сергей Булеца (Динамо, сборная Украины U-20) (19%, 229 голосов)
  • Ефим Конопля (Шахтер, сборная Украины U-20) (10%, 117 голосов)
  • Валерий Бондарь (Шахтер, сборная Украины U-20) (4%, 49 голосов)
  • Назарий Русин (Динамо) (2%, 27 голосов)
  • Владислав Вакула (Мариуполь, сборная Украины U-21) (1%, 17 голосов)
  • Даниил Бескоровайный (Земплин Словакия, сборная Украины U-20) (1%, 14 голосов)
  • Роман Вантух (Олимпик) (0%, 2 голосов)

Всего проголосовало: 555

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.