«Стараемся не бить мяч куда попало, а больше играть в пас»

19-летний полузащитник Олимпика Андрей Кравчук впервые работал с основной командой на учебно-тренировочном сборе. В разговоре с клубной пресс-службой он рассказал, как его приняли в команде

— Тебе, как центральному полузащитнику, опытные игроки помогают освоиться в команде?

— Безусловно! Я с детства играю в полузащите, многому меня научили тренеры в академии Шахтера. Сейчас мне очень помогают Алексей Гай и Сергей Политыло, рассказывают всевозможные секреты игры, о которых я раньше не знал. Я стараюсь на них ровняться. Гай выигрывал Кубок УЕФА с Шахтером, Политыло играл в Днепре у Хуанде Рамоса, у них за плечами много матчей на высоком уровне.

— Кто еще помогает тебе адаптироваться в первой команде?

— Наш капитан — Дима Гришко. Он душа команды. Все опытные игроки Алексей Гай, Паша Ксенз, Серега Политыло. Также еще Виталик Балашов, с ним никогда не бывает скучно. Еще братья Пасичи.

— Ты уже хорошо понимаешь, в какой футбол хочет играть Вячеслав Шевчук?

— Да, это постоянный прессинг на чужой половине поля, контроль мяча. Мы стараемся не бить мяч куда попало, а больше играть в пас, искать ходы и быть агрессивными в атаке. Но главное, при потере мяча быстро включаться в отбор, в первые три секунды. Быстро переключаться.

Вячеслав Шевчук доверяет молодежи

— Осенью в товарищеских матчах ты регулярно подходил пробивать штрафные. Сейчас тебе доверяют стандарты?

— У нас все расписано, я третий после Политыло и Балашова в списке. В молодежной команде я забивал со штрафных, поэтому в этом компоненте чувствую себя уверенно. Стараюсь тренировать такие удары по возможности, остаюсь после тренировок, когда удается.

— Чья техника исполнения стандартов тебе нравится?

— Серый Политыло классно бьет, Балашов тоже крутой мяч Шахтеру забил. Ну а так, Месси, конечно, очень хорош в исполнении стандартов. Еще мне нравится Месут Озил и его игра.

— Как начинался твой путь в футболе?

— В детстве папа меня отвел в секцию футбола. Он привил любовь к этому виду спорта. Мой первый тренер Лепестов Юрий Иванович, ныне покойный. Он заложил фундамент, помог мне очень. В 7 лет я поехал на общий просмотр в киевское Динамо, родители решили посмотреть, могу ли я чего-то добиться в футболе. Меня взяли в команду, я начал тренироваться. Родители ради меня переехали в столицу. На протяжении четырех лет я тренировался в Динамо, а в 12-летнем возрасте я отправился в академию Шахтера.

— Почему решил сменить академию столь кардинальным образом?

— В то время в киевском Динамо были не лучшие времена, свои проблемы. Я тогда поехал также на общий просмотр, ко мне подошел директор академии Патрик фон Леувен и он меня пригласил. Это было прекрасное время база в Киршах, условия, тренеры. Очень благодарен Шахтеру за все.

— Почему ты принял решение покинуть горняков?

— У меня была травма, я большой отрезок времени пропустил. Сменился тренер в команде U-19, он не видел меня в составе. Мы пожали руки, и я ушел в Олимпик. Мне нужно развиваться, постоянно играть и прогрессировать.

В Олимпик приехал на просмотр, Игорь Петрович Климовский взял в команду. Я ему очень благодарен, он дал мне новый импульс в карьере.

— О вызове в молодежную сборную мечтаешь?

— Конечно, хочется прогрессировать, и я буду делать все от меня зависящее, чтобы обратить внимание тренеров молодежной сборной на себя. Нужно стремиться показывать стабильную игру и отметиться результативными действиями.

В нынешнем сезоне в составе Олимпика U-21 Андрей Кравчук провел 17 матчей, забил 1 мяч и заработал 4 желтые карточки. В основе вышел на замену в игре с Черноморцем и за 10 минут на поле получил карточку.

Кто станет чемпионом Украины U-21 по итогам сезона-2018/2019?

  • Динамо (45%, 569 голосов)
  • Шахтер (22%, 276 голосов)
  • Арсенал (6%, 76 голосов)
  • Александрия (6%, 76 голосов)
  • Карпаты (6%, 74 голосов)
  • Черноморец (4%, 48 голосов)
  • Десна (3%, 36 голосов)
  • Заря (3%, 34 голосов)
  • Ворскла (2%, 30 голосов)
  • Мариуполь (1%, 18 голосов)
  • Олимпик (1%, 15 голосов)
  • Львов (1%, 13 голосов)

Всего проголосовало: 1 265

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.