Дубль 21-летнего Майбороды принес Заре ничью с поляками

Финальным оппонентом луганского клуба на первом учебно-тренировочном сборе команды в Турции стал представитель чемпионата Польши — Пяст. Соперники разошлись миром — 2:2

На эту игру Юрий Вернидуб с первых минут выпустил почти боевой состав. Во всяком случае, сзади, с 21-летними вратарем Луисом Фелипе и левым защтником Богданом Михайличенко, 22-летним правым защитником Богданом Тымчиком. Средняя линия могла быть и посильнее.

В первом тайме было создало немало стандартных положений. Некоторые из них заканчивались ударами по воротам, некоторые нет, но острота была как у одних, так и у других ворот.

Если говорить непосредственно о моментах, то вспомнить можно удар Владислава Кабаева, после которого мяч прошел мимо ворот.

Еще один неплохой момент луганчане создали на 20-й минуте. Силас выполнил навес со штрафного, после которого вратарь был бессилен, однако защитники сумели выбить мяч с линии ворот.

Пяст ответил двумя опасными выпадами. Первый завершился неточным ударом, а со вторым справился Луис Фелипе.

Во втором тайме уже в стартовые минуты луганчане дважды могли забивать. Сначала с ударом Филиппа Будковского справился голкипер, а чуть позже после удара того же активного Будковского вратарь немного дотянулся до мяча и переправил того в перекладину.

На 60-й минуте Юрий Вернидуб полностью изменил состав. На поле вышли следующие ребята: Заури Махарадзе, Никита, Каменюка, Тимофей Сухарь (19 лет), Вячеслав Чечер, Евгений Чеберко (20), Игорь Загоруйко (19), Игорь Чайковский, Богдан Леднев (20), Александр Караваев, Леонардо, Сергей Майборода (21). Последнему суждено было стать героем матча.

На 68-й минуте черно-белые все же воплотили свое преимущество в гол. Вячеслав Чечер пробил со штрафного — вратарь отбил мяч перед собой, а 21-летний Сергей Майборода оказался в нужное время в нужном месте и отправил мяч в сетку – 1:0!

Однако недолго луганчане вели в счете. На 75-й минуте форвард Пяста сумел восстановить паритет — 1:1. Спустя минуту после этого поляки и вовсе вышли вперед — 1:2.

Но наши ребята были не согласны с таким развитием событий. 81-я минута стала роковой для соперника. Сергей Майборода точным ударом под перекладину оформил дубль — 2:2!

Теперь Зарю ждет несколько выходных дней, а уже 7-го февраля «черно-белые» снова отправятся в Турцию, где проведут вторые сборы.

Заря Пяст (Польша) 2:2

Голы: Майборода (60, 81) — Пападопулос (75), Жорже Феликс (76).

Заря: Луис Фелипе (Махарадзе, 60) — Тымчик (Сухарь, 60, Иванович, 77), Вернидуб (Чечер, 60), Белый (Чеберко, 60), Михайличенко (Каменюка, 60), Силас (Леонардо, 60), Кабаев (Леднев, 60), Громов (Караваев, 60), Кочергин (Загоруйко, 60), Казаков (Чайковский, 60), Будковский (Майборода, 60).

Золотой Талант Украины-2018. Финал! Назовите тройку лучших игроков 2018 года в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Виктор Цыганков (Динамо) (37%, 354 голосов)
  • Александр Пихаленок (Мариуполь) (16%, 149 голосов)