ДЮФЛ (U-15): «Шахтер» с треском расстался с титулом в пользу «Динамо»

В третьей декаде июня в Одессе прошел финал юношеского чемпионата Украины сезона-2014/2015 в возрастной категории U-15 (футболисты 2000 года рождения), который завершился триумфом «Динамо» под началом Алексея Дроценко. В решающем матче они разгромили «Черноморец» Александра Горобца со счетом 6:0. Год назад киевляне этого же года рождения в возрастной категории U-14 были третьими в Украине (одесситы – четвертыми). А прошлогодний чемпион – «Шахтер» – финишировал лишь на шестой позиции.

dynamo u-15 (2000)

Горняки, ведомые Александром Ковалем и Алексеем Бахаревым, за весь финальный турнир забили лишь один мяч в четырех играх, а стыковой поединок за 5-е место с крупным счетом 0:3 проиграли николаевскому «Торпедо-ВУФК» под началом Дмитрия Добровольского. «Имели отличные возможности для того, чтобы забивать. Хорошие моменты были у Литовченко, Байдала, Вячистого. Вот только реализовать их не смогли. Даже при счете 2:0 можно было спасти игру. Но опять мы наступаем на те же грабли. За четыре матча команда оформила всего один гол – с этим у нас явные проблемы», – признал по окончании турнира Коваль.

Вице-чемпион 2014 года («УФК-Карпаты» под руководством Владимира Вильчинского) в матче за 7-е место лишь в серии пенальти обыграл BRW-ВІК из Владимира-Волынского тренера Виктора Сквиры (в 2014-м – пятые), а 3-е место досталось «Днепру» Андрея Гаврюшова, который разгромил «Металлист» Евгения Назарова – 5:0.

 

U-15

Группа «А»

21 июня

«Черноморец» (Одесса) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:3

Голы: Владислав Супряга (33, 50), Антон Пенчук (42).

22 июня

«Шахтер» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:2

Голы: Артем Джумига (45, 50).

«Черноморец» (Одесса) – BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – 2:0

Голы: Александр Хорсуненко (12), Олег Чернышев (57).

24 июня

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1

Гол: Богдан Приблуда (2).

«Днепр» (Днепропетровск) – «Черноморец» (Одесса) – 0:1

Гол: Денис Проскочилов (26).

 

Итоговая таблица

  И В Н П М О
  1. «Черноморец»
3 2 1 0 3—0 7
  1. «Днепр»
3 2 0 1 5—1 6
  1. «Шахтер»
3 1 1 1 1—2 4
  1. BRW-ВІК
3 0 0 3 0—6 0

 

Группа «Б»

21 июня

«Металлист» (Харьков) – «Динамо» (Киев) – 0:3

Голы: Максим Духан (10), Вадим Мащенко (48), Георгий Цитаишвили (64).

«УФК-Карпаты» (Львов) – «Торпедо-ВУФК» (Николаев) – 0:1

Гол: Даниил Самчук (43).

22 июня

«Динамо» (Киев) – «Торпедо-ВУФК» (Николаев) – 5:1

Голы: Евгений Исаенко (6), Вадим Мащенко (8), Максим Духан (18), Станислав Сорокин (21, 59) – Даниил Самчук (36).

«Металлист» (Харьков) – «УФК-Карпаты» (Львов) – 1:0

Гол: Артем Мильченко (35).

24 июня

«УФК-Карпаты» (Львов) – «Динамо» (Киев) – 2:3

Голы: Сергей Дудинский (41, 61, с пенальти) – Илья Малышкин (12), Станислав Сорокин (16, с пенальти), Максим Захаров (65).

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) – «Металлист» (Харьков) – 0:3

Голы: Антон Гвоздик (9, 51), Антон Немич  (61).

 

Итоговая таблица

  И В Н П М О
  1. «Динамо»
3 3 0 0 11—3 9
  1. «Металлист»
3 2 0 1 4—3 6
  1. «Торпедо-ВУФК»
3 1 0 2 2—8 3
  1. «УФК-Карпаты»
3 0 0 3 2—5 0

 

26 июня

Матч за 7-е место

«УФК-Карпаты» (Львов) – BRW-ВІК (Владимир-Волынский) – 1:1 (пенальти – 2:1)

Голы: Вадим Сидорук (37) – Артур Рябов (21).

Матч за 5-е место

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) – «Шахтер» (Донецк) – 3:0

Голы: Даниил Самчук (16), Вадим Коноваленко (47, 70).

«Шахтер»: Гурский (Кравцов, 59), Таловеров, Грица, Доброхотов, Чмирев, Назаренко, Корякин (Шушко, 43), Приблуда (Прокопчук, 49), Дроздов, Максименко (Литовченко, 55), Вячистый.

Матч за 3-е место

«Днепр» (Днепропетровск) – «Металлист» (Харьков) – 5:0

Голы: Артур Марийко (11), Владислав Супряга (33), Артур Лисогор (43), Александр Беляев (63), Александр Омелян (70).

«Металлист»: Овчаров, Алиференко (Айвазян, 47), Билоцерковец (Быков, 45), Гвоздик, Ивахно, Крыськив, Мильченко, Могильный (Христинюк, 49), Немич (Воловик, 19), Холод, Шакун.

«Днепр»: Бабичин (Дорошенко, 66), Солдатенко, Тарадуда (Корниенко, 68), Нечистенко, Кулинич, Приходько (Рыкун, 48), Пенчук (Лисогор, 41), Джумига (Назаренко, 53), Супряга, Беляев (Омелян, 65), Марийко (Вайцель, 51).

Матч за 1-е место

«Динамо» (Киев) – «Черноморец» (Одесса) – 6:0

Голы: Вадим Мащенко (9), Станислав Сорокин (27), Георгий Цитаишвили (31, 63), Максим Духан (35+1), Евгений Исаенко (45).

«Динамо»: Косяков (Закорский, 60), Мельник (Сирота, 40), Малышкин, Дмитрук, Билошевский (Сухоручко, 57), Духан (Ширипа, 48), Цитаишвили (Войтюк, 63), Рожко, Мащенко (Котов, 51), Сорокин, Исаенко (Захаров, 60).

«Черноморец»: Коваль (Стефанов, 36), Соловей, Максименков, Гейко (Клименко, 36), Долгов (Хорсуненко, 36), Проскочилов (Косюк, 65), Ратушняк, Титаевский, Чернышов (Урум, 65), Кладько (Белятинский, 57), Булгаков (Гулеватий, 36).

 

Александр Ищенко (старший тренер ДЮФШ «Динамо»): «Приятно, что и тренерский штаб, и игроки подробно разобрали предыдущие матчи «Черноморца», который на стадии группового турнира не пропустил ни одного мяча, в том числе от «Шахтера» и «Днепра». Одесситы очень строго строили игру именно в обороне, при этом задействовали небольшое количество исполнителей. Именно поэтому перед нашими ребятами стояла задача забить быстрый мяч, чтобы раскрыть соперника в обороне, и вы видели, что уже в первые десять минут оно должно было быть решеным, когда хорошие моменты были у Духана и Исаенко. Но забил Мащенко, при этом можно сказать, что гол получился нелогичным, потому что когда моменты становились следствием хорошо проведенных комбинаций, здорово действовал вратарь или мы не распорядились предоставленной возможностью. В дальнейшем «Черноморцу» удалось немного выровнять игру, им нужно было атаковать, и у наших игроков появилось пространство, которое тренерский штаб умеет использовать за счет скоростных качеств подопечных, что и показал дальнейший ход игры.

Наша команда выделялась еще в прошлом году на финальном турнире среди своих сверстников. При этом могу отметить, что уровень всех команд 2000 г.р. заметно вырос, и приятно, что в финальном матче мы имели подавляющее преимущество – не только по счету, но и по содержанию самой игры и количеству созданных моментов.

Посмотрите, индивидуальные награды, лучшим нападающему и игроку, получили атакующие игроки, а вот наши защитники отмечены не были. Хотя здесь я поспорил бы с организаторами, поскольку, на мой взгляд, давать приз лучшему защитнику представителю команды, которая в матче за третье место пропустила пять мячей, а перед этим получила еще три от нас, я считаю, мягко говоря, неправильно. Но, тем не менее, есть претензии как к позиционной обороне нашей команды, так и к персональной. Не стоит забывать, что мы активно работаем на так называемом юношеском трансферном рынке, наша селекционная служба просматривает много матчей. Я надеюсь, что у нас будет пополнение по этой возрастной группе, и нам удастся усилить несколько позиций именно в защите.

О каком-либо успокоении не может быть и речи, тем более на данном этапе совершенствования. Конечно, работы у нас еще непочатый край, эта группа становится старшей академической. С осенней части подготовки и чемпионата Украины мы переходим на испанскую методику, по которой этот сезон работали две старшие группы – 1998 и 1999 г.р. Мы все внимательно смотрели, анализировали, делали коррективы. Не обошлось без споров и недовольства, но взвешенная политика главного тренера первой команды Сергея Реброва позволила нам удержать этот корабль на плаву. Это очень важно, потому что у нас, на мой взгляд, очень сильный тренерский состав академических групп, тренеры креативные, заставляют футболистов думать. И именно это сочетание испанских идей и незаурядных умений и потенциала отечественных специалистов, бывших игроков «Динамо», обязательно должно принести нам пользу».

 

Индивидуальные награды в финальном турнире

Лучший игрок – Георгий Цитаишвили («Динамо»).

Лучший вратарь – Виктор Бабичин («Днепр»).

Лучший защитник – Антон Гвоздик («Металлист»).

Лучший полузащитник – Никита Титаевский («Черноморец»).

Лучший нападающий – Станислав Сорокин («Динамо»).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.