Молодежь Ворсклы и Арсенала приобщилась к большому футболу

Полтавский клуб разгромно уступил лондонскому в поединке, прошедшем на НСК Олимпийский. Украинцы так и не забили

Василий Сачко в свете эпидемии травм сделал ставку на опыт, оставив в запасе молодых Тараса Сакива, Кареку и Ибрахима Кане, но все постепенно на поле появились.

У Аякса молодых в старте было куда больше — почти полкоманды. В обороне — 21-летний Эйнсли Майтленд-Найлс, в полузащите — 19-летний Маттео Гендузи и вся линия атаки — 19-летние Эдди Нкетиа и Джо Уиллок, а также 18-летний Эмил Смит-Роу.

И в запасе молодежи полно было, а из опытных игроков — только Генрих Мхитарян.

Борьбы в морозном Киеве, где холоднее, чем в Астане (это завтра уже в Казахстане морозы ударят) не получилось. Молодые канониры, нанизанные на ветеранский костяк, где один только Аарон Рэмси тянет по версии Transfermartkt на 45 миллионов евро (а вся Ворскла с запасными и травмированными — на 11,9 млн) спокойно вели свою игру.

Смит-Роу празднует

А вот полтавчане — и молодые, и не очень перегорели. Рэмзи и Нкетиа вдвоем разорвали оборону украинцев, а молодой защитник Ворсклы Артур, пытаясь разрядить обстановку, выложил мяч прямо на ногу Эмилу Смиту-Роу. 18-летний нападающий юниорской сборной Англии, уже забивший в Лиге Европы Карабаху, не промахнулся.

Затем опытный Игорь Пердута заплел ноги Рэмзи, и сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Тот самый пенальти за фол Пердуты

Наконец, получив передачу от египтянина Эльнени, вышел на хорошую позицию 19-летний Джозеф Уиллок и расчетливо пробил из-за штрафной.

К тому времени Василий Сачко уже выпустил на подмогу атаке Кареку. После перерыва тренер полтавчан бросил в бой оставшихся молодых, Унаи Эмери — своих. Приобщились парни к большому футболу.

А на скамейке остался Генрих Мхитарян…

Ворскла — Арсенал — 0:3

Голы: Смит-Роу (11), Рэмзи (27), Уилкок (41).

Ворскла (4-2-3-1): Шуст — Пердута, Даллку, Чеснаков, Артур — Скляр, Шарпар — Сапай (Карека, 36), Кулач (Кане, 71), Ребенок (Сакив, 85) — Коломоец.

Арсенал (4-3-3): Чех — Лихтштайнер, Дженкинсон, Холдинг (Медли, 60), Мэйтленд-Найлс — Рэмзи (Сака, 68), Гендузи (Гилмор, 77), Эльнени — Нкетия, Смит-Роу, Уиллкок.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.