Буковина не справилась с Динамо, чемпион сделал Любомир уже четвертым

В укороченном формате будет завершатся осенняя часть чемпионата U-19 среди команд первой лиги. В двух группах состязания в этом голу уже завершены, а вот в первой и второй баталии продолжаются, причем там даже меняются «вечные» лидеры

Группа 1

На Западе снова притормозила Буковина, второй раз в трех последних турах сыграв удивительную ничью 3:3. Теперь (и снова дома!) не удалось справиться с Динамо. К 51-й минуте хозяева на родной Мальве, казалось бы, сняли все вопросы: для начала Жумыга сместился с левого фланга в центр и точно пробил, тут же Рудич мастерски исполнил штрафной, а после перерыва все тот же Жумыга завершил резкую контратаку.

В прошлом туре Оболонское лобби, снятие Металлурга, Голкипер побеждает, не пропуская

Бросив защищаться гости рванули в атаку и за 20 минут сотворили чудо. Сакив после хорошей комбинации метко влупил метров с 20-ти, на 90-й Гринюх головой замкнул подачу со штрафного, а в компенсированные минуты снова розыгрыш стандарта завершился точным ударом головой Грабовского. При этом во втором тайме Павел Ивановский забил еще два гола, но арбитр отменил оба из-за офсайда, а доигрывали герои и вовсе в меньшинстве.

Атаковать у Буковины получалось лучше, чем защищаться

Мукачевский МФА времени и моментов зря не терял, и сполна воспользовался незадачей главного конкурента. Благодаря двум голам Василия Герега и мячу Александра Опарина он обыграл Горняк и выбился на первое место в группе 1.

На пути к вершине мукачевцы не заметили горняков

На четвертое место взобрался Адреналин, минимальной победой открывший отчетный тур. Причем гол хозяева забили уже к 10-й минуте (отличился Юрий Борецкий), в остальное время отличиться командам так и не удалось. «Любая победа заслуживает уважения, — резюмировал после матча наставник лучан Андрей Петров. — Есть виктории феерические, а есть такие — выстраданные. Три четверти мы вели игру, а концовку домучили. Но я поблагодарил ребят, которые не позволили себе расслабиться и таки удержали победный счет. Далее едем в Мукачево играть против лидера, поэтому подопечным говорю, что это лучший повод себя показать».
8 тур
27 октября
Адреналин (Луцк) — Темп (Винница) — 1:0
31 октября
Буковина (Черновцы) — Динамо (Львов) — 3:3
Голы: Александр Жумыга (13, 51), Валентин Рудич (17) — Ярослав Савкив (74), Константин Гринюх (90), Руслан Грабовский (90+3).
Удаление: Валентин Савула (90+1).
Буковина: Гуцул — Постолакий, Кузык, Томнюк, Рудич, Фрунчак, Раулюк, Бута (Артем Рябый, 72), Денис Рябый (Квасница, 75), Жумыга (Букатар, 80), Ватаманюк (Павлович, 46).
Динамо: Кобаль — Попович (Иваськив, 46), Морозович, Грабовский, Игнатюк (Ивановский, 65), Савула, Савкив, Киш, Фитель (Гринюх, 78), Цымбала (Сенчишин, 70), Левкив (Верминский, 80).
Ника (Ивано-Франковск) — Прикарпатье (Ивано-Франковск) — 2:0
Горняк (Новояворовск) — МФА (Мукачево) — 1:3
Следующий тур (9)
7 ноября
МФА (Мукачево) — Адреналин (Луцк), Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Горняк (Новояворовск), Динамо (Львов) — Ника (Ивано-Франковск), Подолье (Хмельницкий) — Буковина (Черновцы).

Группа 2

Здесь по-прежнему лидируют оболонские команды. Те, которые с приставкой Бровар и действующие чемпионы турнира, сражались с амбициозным Любомиром. Пропустили первыми, но отыгрались еще до перерыва, а после него защитник Марлен Чобанов забил и победный. Все это время, с 27-й минуты команда из Ставищ играла в меньшинстве из-за удаления, но на 90-й Покойовый составы уравнял, тоже получив красную.

Задорные одноклубники чемпиона из Смены-Оболонь тоже продолжили выигрывать (у них единственных в группе еще нет поражений!). В этот раз досталось белоцерковскому АРЗ — 5:0.

А вот Колос стал третьим, обойдя проигравший Любомир. Коваливцы в Ирпене встречались с крепким Чемпионом (на фото вверху) и оказались сильнее: в начале матча Кошляк метко пробил со стандарта из-за пределов штрафной в дальний угол, вратарь даже не прыгал; а во втором тайме Федоров удачно прострелил с правого фланга, и Арсентий Дорошенко из района 11-метровой отметки отправил мяч в ворота. Увеличить счет могли Гида и Шевченко, но оба даже не попали в створ из выгодных ситуаций.

Колос дважды огорчил Чемпион

Добавим, что через день после этой неудачи на тренерском мостике Чемпиона произошли изменения: Сергей Панченко получил отставку, теперь командой руководить будет его помощник Анатолий Сиденко, ассистентом у него потрудится Игорь Ермаков.
8 тур
31 октября
АРЗ (Белая Церковь) — Смена-Оболонь (Киев) — 0:5
Колос (Коваливка) — Чемпион (Киев) — 2:0
Голы: Кошляк (7), Дорошенко (59).
Колос: Котовый — Альянов, Коваленко, Фильчаков, Чушенко, Кошляк, Дорошенко, Радченко (Шевченко, 77), Федоров, Шиндыр, Гида (Деряпа, 88).
Локомотив (Киев) — ВОДЮСШ (Винница) — 1:2
ФК имени Льва Яшина (Киев) — Атлетик (Одесса) —
Полесье (Житомир) — ДЮСШ-15 (Киев) — 0:0

Оболонь-Бровар (Киев) — Любомир (Ставище) — 2:1
Голы Оболони-Бровар: Лавриенко (33), Чобанов (63).
Оболонь-Бровар: Коломиец — Покойовый, Чобанов, Потопальский, Кузьменков, Самар, Чистяк (Цыкало, 58), Деревьяго (Барбунов), Чорний (Комаровский, 86), Рафальский (Ольховиков, 90), Лавриенко (Шамич, 89).

7 ноября
Атлетик (Одесса) — АРЗ (Белая Церковь), ВОДЮСШ (Винница) — ФК имени Льва Яшина (Киев), Чемпион (Киев) — Локомотив (Киев), Любомир (Ставище) — Колос (Коваливка), ДЮСШ-15 (Киев) — Оболонь-Бровар (Киев), Смена-Оболонь (Киев) — Полесье (Житомир).

Оболонь Бровар Киев 8 7 0 1 21 22-4
Смена-Оболонь Киев 8 6 2 0 20 19-8
Колос Коваливка 8 6 0 2 18 24-5
ФК Любомир смт. Ставище 8 5 1 2 16 23-7
ФК имени Льва Яшина Киев 7 4 1 2 13 16-13
ФК Чемпион Киев 8 4 0 4 12 16-15
ДЮСШ-15 Киев 8 3 2 3 11 13-11
ВОДЮСШ Винница 8 3 1 4 10 7-16