Перед еврокубковым стартом Мариуполь обыгран Вернидубом

Завершился стартовый матч нового чемпионата Премьер-лиги. В Запорожье Заря принимала Мариуполь и добыла волевую победу 2:1

В первом тайме приазовцев вывел вперед Чурко, который реализовал пенальти, заработанный Мишневым. Во второй половине встречи луганчане отыгрались усилиями Гордиенко: Артем точно пробил головой после навеса Караваева. Уже под конец матча Караваев к ассисту добавил гол, а поспособствовал этому 20-летний оборонец приазовцев Алексей Быков, который неудачно головой сбросил мяч как раз под удар Александру.

Отметим, что в составе Мариуполя в этом матче в Премьер-лиге дебютировал 21-летний защитник Сергей Чоботенко, который вышел на поле на 80-й минуте. Примечательно, что произошло это памятное для парня событие в его родном городе: в свое время Чоботенко уехал из Запорожья в киевское Динамо, перед началом прошлого сезона перешел в Шахтер, за дублеров которого и отыграл весь прошлый чемпионат U-21. А теперь вот, в ранге молодежного чемпиона страны, на правах аренды бегает за Мариуполь.

Заря — Мариуполь — 2:1

Голы: Артем Гордиенко (50), Александр Караваев (85) — Вячеслав Чурко (9, пенальти).

Заря: Махарадзе — Каменюка, Вернидуб, Сваток, Чеберко — Гордиенко, Харатин (Силас, 68) — Караваев, Кочергин (Арвеладзе, 86), Хомченовский (Рафаэль, 68) — Громов.

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев (Полегенько, 46), Билый, Быков, Демири — Яворский, Пихаленок (Чоботенко, 80), Мишнев — Чурко (Горбунов, 70), Тищенко — Фомин.

Как выступит сборная Украины U-19 в июле на Евро-2018 в Финляндии?

• Станет призером чемпионата Европы (34%, 175 голосов)