Чемпион еще не в финальной пульке, Барсу туда не пустили солнечные

эмблема Ю-19 первая лига

За пару туров до финиша регулярного чемпионата U-19 (первая лига) во всех трех зонах уже четко определены: оба выходца в следующий этап соревнований (группа 2), есть недостижимый лидер и почти состоялся второй участник финальной пульки (группа 1), есть лидирующий фаворит-чемпион и еще пара претендентов на две путевки (группа 3)

Группа 1

16 тур

9 мая

Ника (Ивано-Франковск) — МФА (Мукачево) — 2:3

Сделав добротный задел —  2:0 (дубль форварда Артема Баятяна) гости расслабились и получили на 60-й минуте ответку (Приймак). Защитник Олег Смитюха вернул МФА фору в два мяча, хозяева на 87-й сумели лишь снова сократить отставание (Боднарук).

Горняк (Новояворовск) — Опир (Львов) — 0:2

ДЮСШ (Тернополь) — Буковина (Черновцы) — 0:0

Буковина U-19

Заранее обеспечив себе место в финальном турнире (матчи которого, к слову, пройдут в Черновцах) Буковина немного расслабилась. Как и ее удивительный забивала Александру-Василе Мунтян, ушедший с поля без мяча.

«В принципе, мы рассматривали матч как подготовку к финальной части соревнований, — отметил в комментарии официальному клубному сайту наставник Буковины Виталий Куница. — Со стороны хозяев была жесткая игра, соперник действовал на грани фола. Арбитр лояльно относился к такой ситуации. К сожалению, некоторые наши игроки получили микротравмы. Во втором тайме нам удавалось создавать момент, в частности, после удара Василия Гакмана мяч попал в перекладину. Проверили мы нового игрока — крайнего нападающего Юрия Боднара 1999 года рождения, он является нашим воспитанником, также прошел школу львовских Карпат».

Волынь (Луцк) — Бережаны-ДЮСШ (Бережаны) — 3:0

Пожалуй, самые легкие три очка лучан в этом чемпионате: аутсайдер просто не явился на матч. Согласно регламенту, Волыни была засчитана техническая победа.

ДЮФК Атлетик U-19 — АРЗ U-19

Даже не верится, что первый тайм выиграли именно одесситы (3:1), но, видимо, в перерыве не успели отдохнуть, и второй провалили…

Колос (Коваливка) — Подолье (Хмельницкий) — 8:1

В первые полчаса игры парни Андрея Костенко выдали гостям всего два гола, но на 41-й минуте случилось обоюдное удаление, на поле стало посвободнее и футболисты назабивали еще. Отметим, что только хавбеку Сергею Кошляку удалось отличиться дважды, остальные забивали по разу. На 69-й игрок Подолья не реализовал пенальти, и юниоры Колоса добыли самую крупную в истории своей команды победу.

Локомотив (Киев) — Чайка (Вышгород) — 0:0

Любомир (Ставище) — ДЮСШ-15 (Киев) — 2:1

Просто необъяснимо забуксовала на финише регулярки столичная команда: после двух ничьих она еще и уступила середняку из Ставищ.

Полесье (Житомир) — Оболонь-Бровар (Киев) — 0:3

Столичный лидер группы не испытал проблем в Житомире, решив исход встречи еще до перерыва. А после него хозяева еще и усложнили себе жизнь красной карточкой Андрея Олексюка.

Черкасский Днепр — Олимпик-СДЮШОР-2 (Кропивницкий) — 4:1

Действующий чемпион турнира исправно набирает очки, но все еще не может на сто процентов гарантировать себе место в финале четырех.

Днепр-1 — Гелиос (Харьков) — 0:2

Забив по мячу в начале каждого из таймов солнечные взяли три очка. Но если второй гол провел 18-летний нападающий Михаил Матвиенко, то распечатал ворота днепрян совсем юный 16-летний вингер Даниил Фомин.

Барса (Сумы) — Никополь-Обрий — 1:2

УФК-Олимпик (Харьков) — Маолдис (Днепр) — 4:0

Разогнавшийся не на шутку Маолдис был приторможен на Солнечном. На 12-й минуте Павел Волк расторопно сыграл на отскоке, За пару минут до перерыва Никите Теплякову снова удалась передача, теперь с близкого расстояния расстреливал ворота Александр Семенов. Он же на 84-й удачно убежал один на один с вратарем, а незадолго до этого отличился Сергей Птухин. Олимпийцы подвинули днепрян со второй на третью строчку.

— Это была первая в весенней части игра, соответствующая нашим амбициям, — похвалил подопечных наставник УФК-Олимпик Алексей Чобан в комментарии клубному сайту. — В плане игровой дисциплины, самоотдачи. Дело не в счете, а в игровых построениях, отношении. Не дали сопернику ни малейшего шанса на положительный результат. При этом выскажу лично свое мнение, что Маолдис является более сильным оппонентом, чем Черкасский Днепр.

10 тур (перенесенный матч)

13 мая

Барса (Сумы) — Гелиос (Харьков) — 0:2

Неизвестно, поможет ли эта победа харьковчанам пробиться в финальную часть, но Барсу это поражение туда уже точно не пустит. Участник финала четырех предыдущего чемпионата остается за бортом пульки в нынешнем первенстве.