Мемориал Виктора Банникова: расклад от первого вице-президента ФФУ

Первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко

Завтра в Украине стартует международный турнир памяти легендарного Виктора Банникова. Мемориал же давно стал традиционным, грядет уже 14-й по счету. Но есть и новшества, изменения и прочие нюансы, о которых в преддверии старта поведал первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко.

Он в частности напомнил, что в Украине ежегодно проводятся два крупных международных футбольных соревнования: Мемориал Лобановского, где участвуют молодежные сборные, и турнир памяти Банникова, в котором участвуют игроки до 16 лет. «Однако, в связи с тем, что в этом году в Киеве проводилось Евровидение, сроки проведения турнира были изменены, — пояснил Костюченко. – Вместо традиционного мая состязания пройдут в августе. А поскольку 1 числа этого месяца каждый год сборные переходят в старшую возрастную категорию, то участвовать в грядущем Мемориале будут уже соответственно команды U-17».

Их в этом году соберется восемь со многих уголков Европы. Участников уже поделили поровну на две группы. В квартете A сойдутся такие сборные: Украина, Эстония, Грузия, Белоруссия. В группе B выступят: Словения, Израиль, Словакия, Латвия. После этого состоятся матчи плей-офф и соответственно будут разыграны места с первого по восьмое. Продлится турнир до 20 августа.

Матчи пройдут на четырех стадионах Киевской области: Княжа Арена (Счастливое), Юбилейный (Буча), Колос (Борисполь), МСК им. В. Мельника (Обухов).

Украинцы все свои поединки проведут в Буче. Первым соперником подопечных Олега Кузнецова станут эстонцы, затем грузины и последним соперником группового этапа выступят белорусы.

Рассказывая о важности турнира, вице-президент напомнил, что в разные годы именно на турнире Банникова свои первые шаги в большом футболе делали Роман Зозуля, Виктор Коваленко, Виктор Цыганков. Не говоря уже о том, что перво-наперво соревнования эти – дань уважения выдающемуся вратарю киевского Динамо и первому президенту национальной Федерации.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.