Динамо выиграло первый матч финала, Шахтер осекся на старте

Динамо U-14

Сегодня в Стрыю и Моршине (Львовская область) началась финальная часть чемпионата ДЮФЛУ (U-14). Первыми в бой вступили футболисты 2003 года рождения, и сходу побаловали веселыми результатами. Один из фаворитов турнира – Динамо свой стартовый поединок в первой группе минимально, но выиграло у Скалы, а вот потенциальный лидер второго квартета Шахтер спасся в матче с УФК-Карпаты, сыграв вничью.

Группа 1

В первом матче первой группы киевское Динамо встречалось с хозяевами соревнований моршинской Скалой, и ответило на гостеприимство победой — 2:1. При этом все мячи были забиты за первые 16 минут. Сначала в составе Динамо дважды отличился Волошин, сперва Назар обыграл защитника и послал мяч в угол, а затем Демиденко подал угловой и лидер атак Динамо головой отправил мяч в сетку. Скале удалось отыграть один гол спустя пару минут, Слободян завершил точным ударом контратаку своей команды.

Во втором матче Металлург переиграл Олимпийский колледж, ведя в счете 2:0 запорожцы в конце матча пропустили один мяч. Но все же сумели сберечь победу.

15 июня

Скала (Моршин)Динамо (Киев) — 1:2

Голы: Слободян (16) — Волошин (6, 14).

Скала (4-3-2-1): Корниенко — Гаврилюк (Герман, 43), Сытор, Даныло, Фарына — Бомащук (Русяк, 40), Тымчук (Покрышка, 60+3), Витрив (Почапский, 24) — Бучакчийский, Суботин — Слободян

Динамо: Фастов, Боль, Мазур, Оруджев (Бурдак, 28), Савничук, Трикоз (Бунчуков, 60+2), Демиденко (Шокун, 50; Карась, 60+2), Волошин, Попов, Березанский, Хрипчук (Волынец, 31).

Иван Кованда (тренер Скалы): «Игра началась на встречных скоростных курсах, то возле одних, то возле других ворот были моменты. У них было два шанса, они забили, у нас момент -- мы забили. В целом, конечно, преимуществом владели соперники, мы играли вторым номером. Пошла игра по результату, они сильнее функционально. Игрой я доволен, а результатом нет. Были моменты у них еще, есть над чем нам работать, физически мы слабее Динамо, это подбор игроков, ничего не сделаешь, в общем они физически сильнее. Слободян забил, когда пошел в обыгрыш. Нам забили, там ошибки защитников, стеночка и один на один. Потом простая ошибка, аут, головой сброс и забивают».

ОК им.И.Пиддубного (Киев)Металлург (Запорожье) — 1:2

Голы: Пусь (49) — Проскура (5), Половинец (16).

ОК им.И.Пиддубного: Кужельнов — Король, Пусь, Дихтярук, Трохимчук, Фриз, Матюшенко, Богдан, Буряк (Дыянчук, 25), Верба (Войтына, 31), Петрищенко (Уруский, 31).

Металлург (4-1-4-1): Домолега — Лукьянчук, Демченко, Брусенцев, Лой — Фоменко — Туринок (Ппвлинчук, 31), Войников (Козлов, 31), Проскура, Половинец (Сумкин, 60+2) — Камышев.

Игорь Конотопов (тренер Металлурга): «Сложная игра, в принципе все удачно складывалось, 2:0 вели, игра была в наших руках. Во втором тайме в концовке пропустили, соперник нагнетал, но выдержали, и в нашу пользу, победно закончилась игра».

Текущее положение: 1. Динамо — 3 очка (1 игра). 2. Металлург — 3 (1). 3. Скала — 0 (1). 4. ОК им.И.Пиддубного — 0 (1).

Группа 2

УФК-Карпаты в концовке поединка упустили победу над донецким Шахтером. Львовянам удалось забить после углового. А пропустили они обидно, после ошибки вратаря был назначен свободный удар и горняки этим шансом воспользовались.

А вот Звезда в этой группе после первого тура вышла в единоличные лидеры благодаря победе 2:0 над ДЮСШ-11 Черноморец.

15 июня

УФК-Карпаты (Львов)Шахтер (Донецк) — 1:1

Голы: Назарчук (30+1) — Глущенко (60).

УФК-Карпаты (4-3-2-1): Васютык — Назарчук, Савчук, Маркив, Кашуба (Хомутовский, 36)) — Сапуга, Хлань, Петрук — Груша, Охоцкий (Малакий, 38) — Дурдас.

Шахтер: Твардовский — Чуйко, Недес, Мампасси, Майстренко, Очеретько, Векленко, Нестеренко (Нагорный, 31), Скибинский, Голуб (Глущенко, 38), Бабешко (Фарасеенко, 31).

Олег Родин (тренер УФК-Карпаты): «Вели 1:0 и уже заканчивали, а на 60-й забивают нам гол. Конечно, хотелось выиграть, если б наоборот было, то был бы доволен, а так… Как есть. Первый тайм мы лучше играли, во втором больше брака было, и второй тайм хуже провели, но опять же серьезная ошибка вратаря привела к голу. На 51 % недоволен, а на 49 % доволен.

Угловой был, отскок и мы забили. Нам же забили со свободного удара, вратарь берет мяч в руки, отпускает и вводит в игру, а потом опять берет в руки. Там точка метров 12-13 до ворот, розыгрыш и удар, он отбивает и нам добили.

Ребята во втором тайме уже почувствовали, что ведут и хотели сохранить счет, играли в игру, в которую не умеют играть. На удержание, но сами понимаете, играть столько времени на удержание… Боялись упустить победу, такой сумбур был. Много было брака, контроля мяча не было, в подсознании сидело удержать 1:0. Перешли на длинные передачи, били туда, туда, навал получился. Мы больше без мяча второй тайм играли. Хотя был момент, можно было второй забить, минута 15-я второго тайма, проход слева, передача и не замкнули».

ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса)Звезда (Киев) — 0:2

Голы: Мищенко (12), Ахмадов (36).

ДЮСШ-11 Черноморец: Щепковский — Аллаков (Толочкин, 31), Бедин (Маленчук, 44), Вуанту, Демцун, Исаков (Дмитренко, 42), Килык, Кольч, Маленков, Ткачук (Урсолов, 31), Трофанюк.

Звезда: Коржук — Кирюхин, Овсиенко, Сергийчук, Нименко, Вдовенко, Думанский, Мищенко, Ахмадов, Свирский (Пишенин, 61), Мельник (Калмыков, 46).

Александр Топчий (тренер Звезды): «Тяжелейшая игра вообще, команда нас переигрывала. Мы тактически грамотно сыграли и то что я отмечал раньше, бойцовские качества пацанов, я им благодарен, они выдержали все. Забили вовремя нужные голы, команда соперника очень сильная».

Текущее положение: 1. Звезда — 3 очка (1 игра).  2. УФК-Карпаты — 1(1). 3. Шахтер — 1 (1). 4. ДЮСШ-11 Черноморец — 0 (1).