Мавана, Крона и другие соперники футболистов Попова

Лучший бомбардир сборной Швеции (2000 год рождения) Филстон Мавана

В элит-раунде чемпионата Европы среди 17-летних команда Сергея Попова сегодня стартует матчем со шведами, которых тоже тренирует бывший игрок национальной сборной Роланд Нильссон, 116 раз (!) выходивший на поле в футболке национальной сборной Швеции. Забил один гол — сборной ФРГ в 1988 году на турнире в Западном Берлине. А через два дня после этого там же приложил руку к победе со счетом 2:0 над сборной СССР, обыгравшей перед этим Аргентину с Марадоной (4:2).

Это, конечно, не имеет отношения к делу, как и то, что Сергей Попов сыграл за сборную Украины 54 раза, но тоже интересно. Так вот: на счету Сергея Александровича пять мячей за сборную, все они забиты в победных матчах, во всех случаях он открывал счет. По меньшей мере, два мяча памятны не только ему. А забивал он США в 1993-м, Португалии в 1996-м, России в 1998-м, Андорре в 1999-м и Югославии в 2002-м.

На первом этапе сборная Швеции уверенно выиграла группу, проходившую в соседней Финляндии. Начала с разгрома хозяев — 5:0, продолжила уверенной победой над Болгарией — 3:1 и завершила дело еще одним выносом. На сей раз грузин со счетом 4:0.

В таком возрасте, безусловно, трудно кого-то выделять, но попробуем рискнуть и отметить нескольких шведов. Во-первых, темнокожего нападающего Филстона Мавану, забившего в группе четыре мяча и представляющего сейчас юношескую команду. Кроме него — еще одного центрфорварда Эдвина Крону из Кальмара,  а также атакующего полузащитника Павле Вагича, уже успевшего попасть в заявку Мальме в одном из матчей прошлогоднего чемпионата Швеции (в этом году он еще не стартовал), и его коллег Деяна Кулушевски из итальянской Аталанты и Лейфа Виннделла из голландского Гронингена.

Лучший бомбардир сборной Швеции (2000 год рождения) Филстон Мавана

Лучший бомбардир сборной Швеции (2000 год рождения) Филстон Мавана

Юношеская сборная Швеции долго не могла добиться успеха на международном уровне. Но первый же выход 17-летних в финальный турнир в 2013 году привел к успеху — желто-синие добрались до полуфинала, где уступили будущему победителю — сборной России в серии пенальти — 9:10. Наши (а это были футболисты 1996 года рождения) не вышли тогда из группы.

Из той команды до первой сборной Швеции уже добрались защитник Линус Вальквист и нападающий Густав Энгвалл. Возможно, в будущем в сборной Косово объявится Валмир Бериша. Фамилия популярная — нынче в первой команде косоваров трое такую носят — Бернард, Валон и Бесарт. Это как Мюллер в Германии. Помните из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Иметь в Германии фамилию Мюллер — все равно, что не иметь никакой»?

Сборная Швеции (2000 год рождения)

Сборная Швеции (2000 год рождения)

А в прошлом году в Баку, где команда Александра Петракова не вышла из группы, шведы (футболисты 1999 года рождения) финишировали по рейтингу УЕФА пятыми. Финишировали в группе первыми, но в четвертьфинале уступили Голландии. Играй за шведов Александер Исак, как раз в 1999-м и родившийся, могли и должны были повыше оказаться. Но будущего дортмундца тогда уже, очевидно, юношеский футбол не интересовал. Он уже вовсю клепал мячи за взрослый АИК.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.