13.03.2016. «Шахтер» U-19 — «Динамо» U-19 — 1:4

Центральный матч 19-го тура юниорского чемпионата Украины завершился крупной победой «Динамо» U-19. Горняки сумели забить гол престижа лишь на 94-й минуте. С учетом виктории «Олимпика» в параллельном матче «Шахтер» лишился лидерства в турнирной таблице, а «Динамо» хоть и отстает от группы лидеров, имеет еще три матча в запасе и вполне может вмешаться в их спор.

«Шахтер» U-19 — «Динамо» U-19 — 1:4

Голы: Артур Авагимян (90+4, с пенальти) — Никита Кравченко (8), Алексей Щебетун (25), Виктор Цыганков (79, с пенальти, 89).

«Шахтер» (4-2-3-1): Трещейко — Грачев, Шевченко (Быков, 79), Семенихин, Савин — Чех, Игнатенко (Проданов, 86) — Топалов, Зинкевич, Авагимян — Бугай.

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Сергей Ковалев.

«Динамо» (4-1-4-1): Кучерук — Тимчик, Попов, Чоботенко, Дубинчак — Шепелев — Кравченко (Цыганков, 46), Шапаренко (Козак, 85), Алибеков (Масалов, 80), Тарануха (Вантух, 63) — Щебетун (Русин, 88).

Средний возраст — 18,2 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

Обе команды постарались собрать сильнейших футболистов, которые по возрасту имели право принимать участие в матче (напомним, в этом сезоне допускаются футболисты 1997 года рождения и моложе), ведь у «Шахтера» была необходимость взять реванш за поражение в первом круге — 0:2. Впервые сыграл за команду U-19 в чемпионате Украины даже Цыганков (до этого он привлекался только на матчи Юношеской лиги УЕФА), который после выхода на замену дважды расписался в воротах такого же, как он, воспитанника винницкого футбола Трещейко.

Но планы горняков нарушил быстрый гол «Динамо», забитый после потери мяча хозяевами в центре поля: Щебетун выход один на один с вратарем не реализовал, но Кравченко успел подстраховать лучшего бомбардира команды. А вот Бугай свой шанс по горячим следам восстановить равновесие не использовал, а в середине тайма Щебетун все же забил свой гол, и задача «Шахтера» усложнилась. В нынешнем сезоне команда Сергея Ковалева сумела лишь один раз оформить волевую победу — над «Мальме» в Юношеской лиге УЕФА, но тогда горняки пропустили лишь один мяч, а тут уже два.

Динамовцы могли себе позволить отдать территориальное преимущество хозяевам, а сами сосредоточились на контратаках, в которых ярче других проявил себя свежий Цыганков. Вначале он заработал и реализовал пенальти, а затем послал мяч в сетку после передачи Шепелева с правого фланга.

«Шахтер» сумел забить гол так называемого престижа лишь в компенсированное время — стараниями левого полузащитника Авагимяна, рейд которого в штрафную завершился назначением 11-метрового. Он же его и реализовал — 1:4.

Игорь Костюк (тренер «Динамо»): «После долгого перерыва ребята были голодными до футбола. Первая игра в весенней части сезона показала, что настрой, который они накапливали в товарищеских играх всю зиму, сегодня выплеснулся. Команда проявила себя и старалась выполнить то, что мы договаривались. Игроки максимально сконцентрировались, на поле было видно команду, единый коллектив, они сражались друг за друга на футбольном поле. Не все задуманное получилось, но, в целом, игрой мы довольны.

Цыганков? При такой игре, когда есть впереди пространство, Витя хорошо действует, здорово вбегает в зону, скоростной дриблинг у него на высоком  уровне. Так что ему было комфортно играть в этих условиях, он проявил себя и забил два мяча.

При счете 2:0 увеличилось напряжение на поле, а когда оно  достигло точки кипения, и соперник, и мы стали много фолить, а арбитр — раздавать желтые карточки. В перерыве сказали, чтобы они немного успокоились и сосредоточились на игровых моментах, а не на стыках. Мы перестроились и во втором тайме, думаю, справились и выглядели лучше».