13.03.2016. «Говерла» U-21 — «Металлист» U-21 — 0:4

Полузащитник "Металлиста" U-21 Владислав Краев

Выездная победа над «Говерлой» U-21 позволила «Металлисту» U-21 улучшить турнирное положение в молодежном чемпионате Украины: с 5-го места команда поднялась на 4-е, догнав «Сталь» и оторвавшись от «Зари». Победная серия команды Александра Призетко увеличилась до шести матчей, а крупных побед — до трех.

«Говерла» U-21 — «Металлист» U-21 — 0:4

Голы: Кирилл Демидов (22, 57), Игорь Кошман (67), Владислав Краев (77).

«Говерла» (4-3-3): Погориляк — Котьо, Лисаченко, Ковчар, Рогач — Ковач (В.Пинковский-младший, 72), Бако, Микитишин — Будз (Машталир, 60), Филип, В.Коваль (Ревта, 70).

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Вячеслав Пинковский-старший.

«Металлист» (4-2-3-1): Погорелый — Емельянов, Бухал, Сидоренко, Ткаченко — Михайловский, Копина (Елов, 80) — Кошман, Краев, Чегурко (Головатенко, 46) — Демидов (Шестипалов, 72).

Средний возраст — 20,7 года.

Тренер: Александр Призетко.

Понятно, что в благополучный для ужгородцев исход матча верили только самые заядлые оптимисты. Ведь на момент возобновления молодежного чемпионата команда являлась безоговорочным аутсайдером, набрав своими силами лишь пять очков (еще три подарило банкротство запорожского «Металлурга», из-за чего встреча с ним прошлом туре не состоялась). О финансовых проблемах «Говерлы» всех возрастов уже и говорить надоело. Да и сила «Металлиста», немного измененного, но по-прежнему амбициозного, сомнений не вызывала.

Правда, первый тайм позволил болельщикам хозяев, несмотря на пронзительный ветер, пришедшим таки на трибуны СТК «Камелот» в селе Камяница, понадеяться. Что, по крайней мере, результат поединка этих коллективов в первом круге не повторится. Защитники ужгородцев, как могли, пресекали атакующие попытки гостей. У тех же, кроме забитого Демидовым гола, дела в атаке не особо и клеились.

А результат, кстати, не повторился: до тех 5:0 харьковчане не дотянули. Хотя после перерыва имели возможности выиграть и с более крупным счетом. Свой почин продолжил перебравшийся зимой из запорожского «Металлурга» Кирилл Демидов: совершил проход с центра поля, по пути обыграл двух защитников и, выйдя один на один, переиграл вратаря.

Примечательно, что «Металлист», чаще других команд пробивающий пенальти, на этот раз обошелся без 11-метровых.

Вячеслав Пинковский (тренер «Говерлы»): «В первом тайме вели борьбу, но ветер вносил свои коррективы. Во второй половине попали в перекладину, если бы счет стал 1:1, уже все пошло бы чуть иначе. А потом и вовсе подсели, «Металлист» выглядел свежее и воспользовался нашими детскими ошибками.

И все равно ребята отдавались насколько могли, насколько силы позволяли. Четыре пропущенных, наверное, чуть многовато, но так получилось. «Металлист» просто сильнее, здесь нечего скрывать.

В составе харьковчан выделил бы центрального нападающего Демидова, два мяча забил. У нас пока были силы, рубились все. Будем стараться от игры к игре прибавлять. Помогает, что люди, играющие за дубль, тренируются с областными командами, это нас чуть-чуть спасает. Там будет пауза после Днепродзержинска, надо добавить в тренировочном процессе».

Александр Призетко (тренер «Металлиста»): «Не все у нас получилось из запланированного. Здесь поле чуть нестандартное, а сегодня еще и ветер сильный был. Из-за этого наши сильные стороны — работа с мячом — нивелировались. Особенно в первом тайме. Мы играли по ветру, и это оказало нам медвежью услугу: ребята старались провести атаку, а ветер сильный, и мяч улетал то в аут, то за ворота. Таких, осмысленных атак в первом тайме не было, была в основном борьба. А вот после перерыва, когда играли против ветра, положили мячик вниз и проводили конструктивные атаки, которые и были трижды логически завершены.

Да, Демидов хорошо сегодня сыграл, особенно, когда второй мяч, переломный, забивал. Но и герой прошлого тура Краев (на фото. — Прим. ред.) свой мячик забил. И Кошман отличился. Опытный футболист, игровик такой, хорошо сегодня смотрелся, как фланговый исполнитель. На сегодняшний день он нас устраивает, есть, конечно, над чем работать, он это знает, но перспектива у него имеется.

Почему Погорелый играет за дубль, а молодой Каневцев — за основу? Это вопрос не ко мне. Каневцева забрали в первую команду, а Погорелого перевели в дубль. Сейчас  Сергей нас устраивает, выполняет на поле роль дядьки-наставники, подсказывает, для всех — он авторитет. А почему произошла рокировка, не у меня спрашивайте».