«Шахтер» берет «на вырост» не только Петряка и Данченко

Иван Петряк - кандидат в национальную сборную Украины

Донецкий клуб начал осваивать новую практику приобретения молодых игроков. Договаривается о покупке, но дает поиграть еще полгода в их прежних клубах. Похожим образом складывается судьба двух игроков молодежной сборной Украины — левого полузащитника «Зари» Ивана Петряка (он еще и в первую сборную кандидат) и правого защитника «Черноморца» Олега Данченко.

Оба при посредничестве популярного агента заключили контракты с «Шахтером» (в случае с Петряком говорят об отступных в размере двух миллионов евро), но оба до конца сезона будут выступать за свои прежние клубы.

Есть и различия. «Заря» только сегодня дозаявила исчезнувшего было из-заявки Петряка (ждем появления соответствующей информации на сайте УПЛ). Данченко из заявки «Черноморца» никуда не исчезал. Правда, напротив его фамилии нет и информации о том, что будет играть за одесский клуб на правах аренды. А на сайте «Черноморца» это особо уточнено.

Теперь о перспективах. «Шахтеру» Петряк, пока есть Тайсон и Бернард (если выздоровление последнего не затянется), особо не нужен. Он не сильнее бразильцев, а если будет прогрессировать и достигнет их уровня, тех будет нелегко продать за приемлемую цену. Полгода потерпят друг без друга.

Данченко, надо полагать, готовят в качестве игрока ротации. Такую глыбу, как Дарио Срна, он, конечно же, не заменит. А вот Василия Кобина — запросто. Мастер навесов может прийти на смену виртуозу бисиклеты.

Еще несколько молодых игроков, пришедших из других клубов, будут выступать за молодежный и юношеский составы «Шахтера». Это вратарь Андрей Бубенцов («Александрия»,02.03.1998), защитники Евгений Корохов («Металлург», 17.03.1998) и Владислав Савин («Сталь», 07.07.1997), полузащитники Даниил Игнатенко (Металлург», 13.03.1997) и Алексей Зинкевич («Волынь», 12.05.1997).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.