Сборная Украины U-19 стартовала в отборе на Евро победой над эстонцами

Сегодня в Швеции стартовал отборочный турнир чемпионата Европы-2020 среди сборных U-19 (футболисты 2001 года рождения) в группе 9. Сборная Украины начинала с эстонцами

Только что в шведском городе Сандвикен завершился стартовый матч сборной Украины U-19 в первом раунде квалификации чемпионата Европы-2020. Подопечные Олега Кузнецова встречались с командой Эстонии и победили со счетом 4:0.

В стартовой игре 1-го квалификационного раунда Чемпионата Европы-2020 с командой Эстонии Олег Кузнецов рассчитывал на представителей киевского Динамо и донецкого Шахтера, прошедших школу Юношеской лиги УЕФА. В основном составе вышли сразу девять футболистов из этих команд. Исключение составили лишь защитник Карпат Владислав Мудрык и 17-летний хавбек Днепра-1 Арсений Батагов, уже имеющий солидный опыт выступлений в УПЛ.

Украинцы на протяжении матча имели громадное игровое преимущество, но долгое время не получалось забить. И только на 38-й минуте после передачи форварда Шахтера Даниила Сикана забил его одноклубник Михаил Мудрык — 1:0.

Второй мяч в ворота эстонцев влетел на последней минуте первого тайма. На этот раз к голу Михаил Мудрык добавил результативную передачу, а забивал Артем Шулянский из Динамо — 2:0.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Третий мяч в середине сорокапятиминутки забил Даниил Сикан с пенальти, назначенного за снос Шулянского, а точку в матче поставил вышедший на замену 18-летний форвард Карпат Максим Гирный — 4:0.

Украина U-19 — Эстония U-19 — 4:0

Голы: Михаил Мудрык (38), Артем Шулянский (45), Даниил Сикан (63, пенальти), Максим Гирный (77).

На 90 минуте М. Мудрык не реализовал пенальти (вратарь).

Украина (4-2-3-1): Трубин — В. Мудрык, Биловар, Якуба, Ярош — Бодня (Хондак, 69), Батагов (Гуров, 68) — Шулянский (Махонин, 82), М. Мудрык, Надольский (Гирный, 69) — Сикан (Снисар, 82).

Два своих следующих матча сборная Украины проведет в городе Евле, где она, кстати, и базируется: 16 ноября сыграем со Словенией (начало в 16:00), а 19-го со Швецией (14:00).

В элит-раунд квалификации Евро-2020 выйдут две лучшие команды группы, а также лучшая среди команд, занявших третье место в своих группах.

Кадры Батагов, Сикан и Трубин — самые востребованные футболисты сборной Украины перед стартом отбора Евро-2020

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков октября в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Эрик Шуранов (Нюрнберг U-19 Германия) (20%, 127 голосов)
  • Георгий Цитаишвили (Динамо) (18%, 110 голосов)