Валенте: «Если не можешь победить, постарайся не проиграть»

В матче чемпионата Украины U-21 молодежь донецкого Шахтера на своем поле сыграла вничью с киевским Динамо 1:1. Мнением об игре с пресс-службой горняков поделился главный тренер Фернандо Валенте

Мы всегда хотим побеждать, но в Португалии есть поговорка: "Если не можешь победить, постарайся не проиграть". Считаю, самое важное это то, что мы понимаем, с каким соперником играем. А он силен.

Рад, что ребята готовы к встрече с такими оппонентами. Но игровая ситуация другая история. В первом тайме нам не удавалось удерживать мяч так долго, как хотелось. В то же время ясно, что без некоторых исполнителей, в частности нападающих, нужно иначе строить свою игру. Тем не менее, мы создавали шансы и контролировали матч до перерыва. Во второй половине были определенные трудности с физическим состоянием, плюс сказалось отсутствие футболистов, участвовавших в недавнем поединке Юношеской лиги УЕФА. Но вышли более молодые исполнители, которым нужно развиваться и иметь игровую практику. Думаю, они почувствовали разницу после противостояния с такими сильными оппонентами. В итоге мы старались победить и не уступили.

Чемпіонат U-21, Шахтар, Динамо, 14 тур, 2019

Бились не на шутку. Фото fcdynamo.kiev.ua.

Сейчас будет пауза на матчи национальных команд. Это хорошо или плохо для коллектива, учитывая подготовку без сборников?

Фактически у нас была одна тренировка полным составом перед этим ответственным матчем. А теперь предстоит двухнедельная пауза и восемь человек присоединятся к сборным в разных возрастных группах. Таковы реалии, нужно адаптироваться. Наша задача — продолжить работу с имеющимся составом, подготовить ребят к следующему поединку. Одновременно пауза дает нам возможность восстановиться после серьезной физической нагрузки.

Ловить нечего Обыграв Динамо, Шахтер превратил борьбу за первенство в формальность

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков октября в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо) (24%, 149 голосов)
  • Денис Попов (Динамо) (23%, 143 голосов)